Рафаэль Батыршин: «В плей-офф играл по 20 минут при 29 сменах - личные рекорды. Сил и амбиций много!»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина, 33-летний защитник "Автомобилиста", 1 мая вышедший на рынок свободных агентов, стал гостем Russia-Hockey.ru

Рафаэль Батыршин: «В плей-офф играл по 20 минут при 29 сменах - личные рекорды. Сил и амбиций много!»

ДЛЯ ЗАЩИТНИКА ОБОРОНИТЕЛЬНОГО ПЛАНА "ПЛЮС-МИНУС" ОЧЕНЬ ВАЖЕН

- Рафаэль, "Автомобилист" многие назвали одним из главных разочарований прошедшего сезона. Разделяете такие оценки?

- Задачу на сезон мы не решили, в первом раунде плей-офф уступили "Сибири". Но в регулярном чемпионате были и позитивные моменты, некоторые отрезки команде удались. От общей оценки воздержусь, их дают не хоккеисты, а тренеры, руководители, специалисты.

- Своей игрой довольны? У вас - одни тройки: 3 шайбы, 3 передачи, "плюс 3"...

- Да, сезон - на "троечку". С "Магниткой" и "Ак Барсом" в свое время выигрывал Кубок Гагарина, я - максималист. Считаю, что потенциал выиграть трофей у "Автомобилиста" был, но пока что-то не получилось.

Лично для меня сезон получился скомканным. Сначала - перелом носа и операция в Москве, затем - перелом пальца, с которым поначалу пытался играть, но, как говорится, природа взяла свое. Вроде бы мелкие травмы - но половину чемпионата пришлось пропустить. В итоге провел лишь 28 матчей, но, наверное, с неплохой статистикой для защитника оборонительного плана, который не получает большинства.

- Какие цифры лично для себя отметили?

- Плюс по показателю полезности. Для защитника моего амплуа очень важно, что в те моменты, когда ты находишься на льду, команда в основном забивает. Всегда слежу за "плюс-минусом".


ЛУЧШЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ, А НЕ ОБСУЖДАТЬ ТРЕНЕРОВ

- Мы думали, что вы отметите другие показатели - в плей-офф-2020, когда ваше игровое время по сравнению с регулярным чемпионатом повысилось на три минуты - до 20, причем при 29 сменах за матч...

- Честно скажу, для меня это не сюрприз. Очень люблю играть в плей-офф, кубковый турнир мне близок по духу, в нем открывается второе дыхание. Наверное, тренеры это замечают.

Так в свое время было в "Магнитке" с "Ак Барсом", когда тренеры доверяли большее игровое время, чем в регулярке, так произошло и в "Автомобилисте". 20 минут и 29 смен в среднем за кубковый матч - это мои личные рекорды. Спасибо тренерам за доверие! Жаль, что мы, хоккеисты, не смогли его воплотить в результат.

- Удивились, когда по завершении плей-офф Андрея Мартемьянова уволили, назначив на его место Билла Питерса?

- Решение руководства хоккеистам нет смысла обсуждать. Лучше всю свободную энергию направить на тренировки.


САМЫМИ ПОЛЕЗНЫМИ БЫЛИ ГОДЫ У БИЛЯЛЕТДИНОВА, НО ВСПОМИНАЮ И СВЕТЛОВА С НАЗАРОВЫМ

- В Казани и Магнитогорске костяк чемпионских команд составляли российские хоккеисты, в Екатеринбурге на первых ролях - легионеры. Не в этом ли причина неудачи?

- У каждого клуба - свое направление развития. Когда после "Ак Барса" подписывал контракт с "Автомобилистом", знал, что в Екатеринбурге первые скрипки - иностранцы. Но в каждой профессиональной команде у тебя своя роль, нужно к ней быть готовым и ее выполнять. Это закон хоккея.

- За 10 сезонов в КХЛ вы защищали цвета "Витязя", "Атланта", "Сибири", "Магнитки", "Ак Барса", "Автомобилиста", работали практически со всеми ведущими тренерами КХЛ. Кого отметите?

- Мне повезло - видел очень многих специалистов, со всеми было интересно, старался учиться у каждого. 

Для меня, как для защитника, самыми полезными оказались годы работы в "Ак Барсе" Зинэтулы Билялетдинова. Он - классик оборонительного цеха, который помог увидеть наше амплуа по-новому. Готов также отметить чемпионскую систему "Магнитки" и школу молодого бойца в "Витязе" Андрея Назарова - жесткого и требовательного специалиста. Интересные моменты взял и у еще одного представителя "динамовской" школы - Сергея Светлова, который в "Атланте" каждый день находил интересные ходы в плане психологии и эмоций.


МОЯ МЕЧТА - КУБКОВЫЙ ХЕТ-ТРИК

- Что дальше?

- В плей-офф-2020 убедился, что нахожусь в отличной форме, чем выше нагрузка, тем мне лучше. Поэтому очень сильно огорчился, когда сезон завершился так рано. Честно говоря, до сих пор переживаю наше поражение. 

Чувствую себя немного не в своей тарелке еще и потому, что впервые в карьере к началу мая не определился с клубом. Наверное, таковы реалии рынка свободных агентов именно этой весной - из-за введения потолока зарплат и пандемии. Надо немного подождать.

- Какие варианты рассматриваете?

- Моей семье - супруге и маленьким детям - очень понравилось в Екатеринбурге, клуб создал великолепные бытовые условия, которые ничуть не хуже, чем в родной Москве. В принципе на рынке свободных агентов у тебя есть право выбрать любой клуб, но хотелось бы вновь играть в команде, которая будет решать максимальные задачи. 


Моя мечта - сделать кубковый хет-трик, сил и амбиций - много!

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, ruspekh.ru, aif.ru, khl.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости