Андрей Коваленко: «Рад, что карьера сына идет поступательно, все его решения - ответственные»

О контракте лучшего бомбардира "Торпедо" Николая Коваленко с "Колорадо" - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Рад, что карьера сына идет поступательно, все его решения - ответственные»

КОНТРАКТ С "КОЛОРАДО" - ЭТО НОВАЯ МОТИВАЦИЯ

- В прошедшие выходные одной из главных новостей в нашем хоккее стало подписание вашим 23-летним сыном контракта с "Колорадо". Удивлены?

- Прежде всего скажу, что контракт еще не подписан, это произойдет, видимо, на предстоящей неделе. Такое развитие событий - не сюрприз ни для "Торпедо", ни для нашей семьи, вопрос заранее обсуждался, все пришли к общему знаменателю.

В любом случае предстоящий сезон Николай, как и планировалось, проведет в "Торпедо". В прошлом году ему удалось выйти на определенный уровень. И в "регулярке", и в плей-офф он стал лучшим бомбардиром команды, заслужил уважение и партнеров, и тренерского штаба, и болельщиков.

Мне нравится, что Николай не останавливается на достигнутом, он сверхмотивирован. Решение по НХЛ - это тоже мотивация для профессионального спортсмена.

- У вас за плечами много сотен матчей в НХЛ. Давали Николаю совет?

- Знаю, что сын советовался с главным тренером "Торпедо" Игорем Николаевичем Ларионовым, с руководством клуба. Естественно, какие-то моменты обсуждал и со мной.


СТАВКА НА МОЛОДЫХ - ЭТО ВЫГОДНЫЙ БИЗНЕС ДЛЯ НХЛ

- Вы одобрили планы по НХЛ?

- К Николаю был интерес из задрафтовавшего его "Колорадо" сразу после драфта, когда не было полной ясности с его ситуацией в "Локомотиве". Но мы всегда говорили о том, что торопиться с Северной Америкой ни в коем случае нельзя. Сначала нужно состояться в российском хоккее, вырасти - и только потом думать об НХЛ, где в твоему приезду уже будут готовы.

С этой точки зрения карьера сына идет шаг за шагом, по поступательной. Все его решения ответственные. Меня, как отца, это радует, отсюда и одобрение.

- Можно сказать, что интерес к Николаю со стороны "Колорадо" этим летом стал максимальным - особенно после того, как этот клуб в общем-то завалил свой сезон?

- Мне казалось, что даже год назад после завоевания Кубка Стэнли интерес "Колорадо" был устойчивый. И тут дело не в результатах американского клуба, а в самой кадровой политике НХЛ.

Поймите, североамериканцы всегда с готовностью и не просто так приглашают молодежь, это крайне выгодно в плане бизнеса. Ведь контракты молодых минимальны по меркам НХЛ, а рентабельность, наоборот, максимальная - команда, ничем не рискуя, выстраивает свое будущее, растет, усиливается.

Еще и поэтому мы говорили о том, что спешить в НХЛ не нужно. Там ты можешь состояться только в том случае, если заявил о себе и готов к конкуренции. Кстати, это говорит молодежи и Ларионов.


ПРЕДСТОЯЩИЙ СЕЗОН "ТОРПЕДО" - САМЫЙ СЛОЖНЫЙ

- Николай рад, что подписывается с "Колорадо"?

- Никаких расслаблений и тем более эйфорий ни у кого нет. Предстоящий сезон может стать самым сложным.

- Почему?

- Мы уже говорили, что наиболее трудное для спортсмена - не подняться на определенный уровень, а удержаться на нем и расти дальше. Теперь к Николаю, к его звену и ко всей команде будет приковано особое внимание соперников. Там, где год назад, возможно, была недооценка, теперь будет сверхнастрой.


Мне кажется, в "Торпедо" все это понимают. И игроки, и тренеры, и руководители, и, надеюсь, болельщики. Это спорт, все готовы к новым вызовам.

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, hclokomotiv.ru, hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости