Алексей Житник: «По стилю к НХЛ сегодня ближе не КХЛ, а Лига чемпионов»

О старте регулярного чемпионата НХЛ - из Нью-Йорка - защитник-ветеран 17 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992

Алексей Житник: «По стилю к НХЛ сегодня ближе не КХЛ, а Лига чемпионов»

ПОСЛЕДНИЙ ГОЛ ОВЕЧКИНА - ЭТО ТИПИЧНАЯ НХЛ XXI ВЕКА

- Как оцените старт регулярного чемпионата НХЛ?

- Как и ожидалось, видим веселый хоккей. Например, в первый день в двух матчах заброшены 15 шайб - по семь с половиной за игру, затем голевой праздник устроили Овечкин и "Вашингтон", 13 шайб было во втором матче "Тампы", 10 - в игре "Каролины". Ну и как обычно в НХЛ - все в порядке с сюрпризами. Мало кто ожидал, что "Питтсбург" без двух ведущих центров Кросби и Малкина будет конкурентным, а он взял и разгромил действующего чемпиона "Тампу" - 6:2.

Уже говорил о том, что НХЛ в последние годы стала самой непредсказуемой из всех профессиональных лиг Северной Америки. Новый сезон это подтверждает.

- Тем не менее "Тампа", судя по выкладкам букмекеров, - явный фаворит сезона, наряду с "Колорадо" и "Вегасом".

- По "Тампе" никакой уверенности у меня нет. Летом потеряно третье звено, плюс в нынешних условиях потолка зарплат династии вряд ли возможны. 

Если даже великому "Эдмонтону" времен Гретцки не удавалось сделать хет-трик, то что говорить о "Тампе". Тем более в олимпийский сезон, когда на ведущих хоккеистов НХЛ скорее всего ляжет двойная нагрузка, - и могут выстрелить такие рабочие команды, как "Вегас" или "Бостон".

 - В стилевом плане что подметили в НХЛ на старте?

- Все команды играют "север - юг" - агрессивно, компактно, с быстрым вертикальным выходом как из своей зоны, так и из нейтральной. Видели последний гол в исполнении связки Кузнецов - Овечкин? Никаких прокатов и раскатов, резкий разрезающий пас Кузнецова на две зоны, Овечкин по кратчайшей на ворота - все, вынимайте! Это типичный хоккей НХЛ XXI века.


БРОСАЕТСЯ В ГЛАЗА, ЧТО В КХЛ ДАЖЕ ЛИДЕРЫ ИГРАЮТ ЗАКРЫТО

- Так же играют и в Европе?

- Когда смотрю матчи КХЛ, если честно, бросается в глаза, что там многие команды играют очень осторожно. Даже лидеры - "Авангард", ЦСКА, "Ак Барс", "Локомотив". Часто вижу закрытые схемы - "один-один-три" и даже "один-четыре" из девяностых годов, то есть, по сути, классический откат.

Но в тоже время несколько матчей мне понравились, получились по-энхаэловски лихими. Например, с участием минского "Динамо", где канадский тренер и много натурализованных североамериканцев, и СКА, где быстрая и агрессивная молодежь. Наверное, не случайно счета у этих команд качельные - они отыгрывают и по три шайбы.

- Во всей Европе мода на хоккей от обороны?

- Не думаю. Недавно "Донбасс" проводил матчи Лиги чемпионов с клубами из Австрии, Франции, Дании. Могу сказать, что эти команды - особенно австрийская и французская - играли в североамериканский хоккей, в давление, "Донбассу" с нашей более позиционной системой было тяжело. 

Честно говоря, меня это удивило, но это факт: Лига европейских чемпионов по стилю ближе к НХЛ, чем регулярный чемпионат КХЛ.


ХОРОШО, ЧТО КХЛ ПЕРЕШЛА НА "КАНАДКИ"

- А что на Украине?

- Надеюсь, что мы оттолкнулись ото дна, Украинская лига постепенно развивается, хотя ее уровень пока не сравним с КХЛ. Важно, что мы перешли на канадский формат льда - теперь "Сокол" играет в Киеве на площадке, которая напоминает мне старые арены в Баффало, Бостоне и Чикаго, самые маленькие в истории НХЛ.

Хорошо, что и в КХЛ, как я слышал, почти все перешли на "канадки". На этом формате откат не работает, в обороне не отсидишься, счастье нужно искать только в атаке. Думаю, через год-два такой переход сделает хоккей КХЛ более современным - и разница в стилях с НХЛ исчезнет.

Russia-Hockey.ru

Фото: nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости