Валерий Каменский: «Для КХЛ лучше, если НХЛ откажется от Пекина, но есть и интересы мирового хоккея»

Вице-президент КХЛ, легендарный форвард сборной СССР, олимпийский чемпион-1988 - о вероятных форматах Олимпиады в Пекине, для Russia-Hockey.ru

Валерий Каменский: «Для КХЛ лучше, если НХЛ откажется от Пекина, но есть и интересы мирового хоккея»

НХЛ - ЭТО БИЗНЕС, ПОХОЖЕ, ПЕКИН ВЫГОДЕН

- Судя по всему, в ближайшие две недели ИИХФ может найти общий язык с НХЛ - и североамериканская лига после восьмилетнего перерыва вернется на Зимние Игры. Удивлены?

- Нет, удивления нет. НХЛ - это прежде всего бизнес. Значит, те предложения, которые поступают от олимпийских властей и от ИИХФ, НХЛ в целом устраивают.

Наверное, сюрприз в том, что НХЛ не поехала на Олимпиаду-2018 - в стабильных условиях и на пике своего развития. Сейчас ситуация из-за пандемии более сложная, фактически весь заокеанский сезон прошел без зрителей, нет стабильности. Но раз НХЛ собирается ехать в Пекин, значит, просчитаны все риски, и плюсов, в том числе финансовых, больше, чем минусов.

- Для КХЛ будет лучше, если НХЛ все-таки откажется от участия в Играх?

- Для КХЛ, как для корпорации, это будет выгоднее, ведь тогда Олимпиада пройдет, по сути, на базе из игроков нашей Лиги, которые окажутся представлены практически во всех сборных. Для КХЛ это отличная реклама, здесь только плюсы.

Но есть еще и интересы мирового хоккея, нашей игры в целом. И с этой точки зрения для хоккея будет лучше, если в Пекине увидим игроков всех лиг.


ВОКРУГ ШИПАЧЕВА МОЖНО СТРОИТЬ ЛЮБУЮ СБОРНУЮ

- 23 года назад вы были в составе серебряной сборной России на первых энхаэловских Играх - в Нагано. Помните свои впечатления?

- Это был очень мощный турнир с неожиданным сценарием. Команды мечты привезли Россия, Канада, США, Швеция, но, к сожалению, в финале мы уступили чехам. Ажиотаж был мощнейший, фактически весь сезон НХЛ прошел под знаком Олимпиады, народ предвкушал этот турнир.

Было бы здорово, если бы история повторилась в Пекине-2022.

- Многие эксперты говорят, что сборной России в плане турнирных перспектив в Пекине выгоднее отказ НХЛ. Согласны?

- Очень сложный вопрос, все-таки за океаном у нас выступает много звезд. Впрочем, как и в КХЛ.

Безусловно, все мы огорчились, когда в овертайме четвертьфинала последнего чемпионата мира сборная России уступила Канаде, причем в равной игре. Но при этом не все так плохо, сборная увидела в деле многих кандидатов из КХЛ. Согласен с теми, кто отметил новичков - вратаря Самонова и центральную ось Морозов - Воронков - Карнаухов - Каменев. Все эти представители КХЛ заняли ключевые позиции в сборной и сделали заявку на Пекин. Прежде всего в том случае, если НХЛ все-таки не поедет на Олимпиаду.

- Это и есть "План Б"?

- Да, и в КХЛ достаточно много кандидатов в сборную - в том числе и на такие позиции, как центрфорвард и вратарь. Не забывайте, например, о лучшем бомбардире Лиги Вадиме Шипачеве, вокруг него можно строить любую команду, с участием НХЛ и без ее участия.


ПРИМЕР ГАЛЛАНА ГОВОРИТ ОБ ИНТЕРЕСЕ НХЛ К ЧЕМПИОНАТАМ МИРА

- Бывший клуб Шипачева "Вегас" в очередной раз близок к выходу в финал Кубка Стэнли. Сюрприз?

- Феномен "Вегаса" нужно изучать отдельно. Команда несколько лет назад была создана с нуля - и каждый сезон борется за Кубок Стэнли. Это говорит об идеальной работе всей системы - тренеров, менеджмента, игроков.

Кстати, Канаду к золоту Риги привел первый тренер в истории "Вегаса" Жерар Галлан. И успех на чемпионате мира позволил ему уйти на повышение - в самый амбициозный клуб США "Рейнджерс". Это в том числе говорит и о новом отношении Северной Америки к мировым первенствам.

- Кто ваш фаворит плей-офф НХЛ?

- То, что "Вегас" уже несколько лет рядом с трофеем, - козырь этой команды, у нее выработан необходимый опыт. Но все-таки фаворита не назову - ни в серии "Вегаса" с "Монреалем", ни в другом сражении "Тампа" - "Айлендерс". Давно в НХЛ не было таких ровных полуфиналов.

- Кому отдаете свои симпатии?

- Очень нравится "Тампа", команда много играет в атаке, на лидерских позициях - российские хоккеисты. Но у "Айлендерс" и "Вегаса" - более строгие и жесткие игровые системы. А "Монреаль", главная сенсация плей-офф, побеждает на эмоциях от того, что никто не ожидал от "Канадцев" такого затяжного кубкового похода.


- Четверть века назад вы выиграли Кубок Стэнли с "Колорадо", серия шла в жаркой Флориде - с "Пантерами". Судя по прогнозам букмекеров, финал вновь будет в этом штате - но уже в Тампе. Тяжело играть там в июле?

- Сказать не могу, мы играли намного раньше - в начале июня (смеется). Помню, что нам после среднегорья Денвера  в Майами более легко дышалось,  с другой стороны на жаре постоянно бросало в пот, шло быстрое обезвоживание. 

Вообще люди бьются за финал Кубка Стэнли всю свою карьеру, поэтому июль во Флориде уж точно никого не напрягает. Но еще не факт, что именно "Тампа" пройдет в главную серию заокеанского сезона.

Russia-Hockey.ru

Фото: iihf.com, nhl.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости