Александр Кожевников: «Идеальные KHL World Games - матч «Авангард» - «Сочи» на улице Шестой Станционной»

О самых громких событиях в КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых авторитетных и жестких экспертов страны

Александр Кожевников: «Идеальные KHL World Games - матч «Авангард» - «Сочи» на улице Шестой Станционной»

ЕСЛИ БЫ ВЕЛИКИЙ ТАРАСОВ УЗНАЛ, ЧТО ТРЕНЕР НЕ ВЫХОДИТ НА РАСКАТКУ, - ИЗГНАЛ БЫ ИЗ ПРОФЕССИИ

- Что вас больше всего удивило в последних турах регулярного чемпионата КХЛ?

- Не что, а кто. Мой североамериканский друг Боб Хартли. Слишком долго мы его баловали - вниманием и государственными деньгами. Вот и превратился в барина.

- Поясните, пожалуйста.

- Пресса до сих пор обсуждает матч "Сочи" - "Авангард", он действительно запомнился. Но не драками, тем более что я много раз говорил: эта часть хоккея лично мне не нравится. А поведением Хартли.

- Чем конкретно?

- Еще раз пересмотрел его пресс-конференцию. Поучительное зрелище! Сидит барин и вальяжно рассказывает, как во время раскатки своей команды даже не выходит к площадке, а отдыхает в своем офисе. И как, словно крепостные, к нему стучатся его хоккеисты и жалуются, что соперники намерены с ними драться.

Послушайте, и в КХЛ, и в НХЛ вы получаете свои миллионы за то, чтобы с вами на хоккейной площадке люди сражались - в каждом матче! И за то, чтобы работать со своей командой 24 часа в сутки, а не отсиживаться в офисе! Если бы легенды нашего тренерского цеха, например, Анатолий Тарасов, узнали, что тренер не выходит на раскатку, они бы изгнали этого человека из профессии.

СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД "КАЛГАРИ" ХАРТЛИ СРАБОТАЛ В СТИЛЕ "ВИТЯЗЯ"

- Матч "Сочи" - "Авангард" вам понравился?

- Нет, скорее разочаровал. "Сочи" с молодежным составом едва не обыграл чемпиона. Мне показалось, Хартли всю игру был растерянным,  соперник вытащил его из "теплицы", которую все вместе мы ему много лет создавали. На пресс-конференции жалобы канадца вообще были смешны. 

Кстати, после этой игры друзья сбросили мне занимательное видео, на котором в 2014-м году на первых секундах матча "Калгари" - "Ванкувер" Хартли устраивает точно такую же драку. Причем он-то в отличие от "Сочи" сработал в стиле старого "Витязя" и выпустил на вбрасывание вышибал типа Яблонски, тем самым просто подставив своего оппонента Джона Тортореллу. Получается, нытье Хартли о том, что "Сочи" вернул его в девяностые годы НХЛ, - двойное вранье. Сеанс саморазоблачения!

Это видео лишний раз подтверждает, что Хартли воспринимает нас как папуасов, которые верят всему на слово. Точнее даже не нас, а клубы, Лигу, своих руководителей.

Но больше всего меня огорчило другое.


ЦСКА И "СПАРТАК" ИСПОЛНИЛИ СКУЧНЫЙ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

- Что?

- Мое мнение - у нас большие проблемы в хоккее, в Лиге. Одновременно с матчем "Авангард" - "Сочи" шла самая дорогая моему красно-белому сердцу встреча - "Спартак" - ЦСКА. Не знаю, как мы дожили до жизни такой, но она прошла при полупустых трибунах, не вызвала никакого отлика в прессе, осталась в тени событий в Сочи. Не могу понять, как такие великие клубы, как ЦСКА и "Спартак", своей сомнительной кадровой политикой довели дело до того, что они мало кому интересны. 

Что уж говорить о других матчах дня - в них тоже увидели скучноватый оборонительный хоккей, в который играет большинство команд Лиги. Считаю, КХЛ срочно нужно что-то придумывать, чтобы не стать серой Лигой с вялым, мало кому интересным стилем.

- Так что-то и придумывается - например, KHL World Games в ОАЭ с участием того же "Авангарда" и "Ак Барса".

- Обсуждал этот матч со многими ветеранами, честно говоря, все смеются. Матч КХЛ в Дубае нужен только двум-трем "эффективным менеджерам", да полутора шейхам. То же самое касается Вены, Цюриха и других городов, которые страшно далеки от нашего народа и нашего хоккея. Наоборот, у обычных болельщиков такие прожекты вызывают только раздражение.


ВЫДЕЛИТЕ МИЛЛИОНЫ НЕ АРАБАМ, А НОВОКУЗНЕЧАНАМ

- Тогда ваши предложения.

- Миллионы, которые мы бросаем на арабов, лучше отдать на арену в Новокузнецке, которая ремонтируется уже второй год. Или на хоккей в Тольятти, который еще недавно был чемпионом страны, а в прошлом году не вышел в плей-офф даже в ВХЛ. Вот это и будет эффективный хоккейный менеджмент - с возрождением исторических хоккейных центров.

- Но это обычное перераспределение ресурсов, но никак не шоу.

- Если вам нужно шоу, то предложу. Знаю, что некоторые горячие головы из состава "ястребов" после моей критики в адрес Хартли продвигают идею лишить одну из арен Омска имени Кожевникова. Зная губернатора региона, его любовь к хоккею, сильно сомневаюсь, что он пойдет на поводу у этих чудаков. А "Авангарду" советую - вы нужны прежде всего не шейхам Дубая, а миллионам жителей своей же области.


Поэтому если хотите идеальные KHL World Games, а не сомнительные, то проведите следующий матч "Авангард" - "Сочи" в родном Омске на улице Шестой Станционной, на арене имени двукратного олимпийского чемпиона. Ажиотаж гарантирую! 

Russia-Hockey.ru

Фото: afisha-omsk.ru, hawk.ru, khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости