Александр Кожевников: «Тарасову пустили по ложному следу. Мы не копаем, мы защищаем память ее великого отца»

Об актуальной теме перед стартующим плей-офф КХЛ - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Тарасову пустили по ложному следу. Мы не копаем, мы защищаем память ее великого отца»

УРАГАН ФИГУРНОГО КАТАНИЯ НАВЕЛ ПОРЯДОК И В ХОККЕЕ

- Александр Викторович, как настроение перед стартом плей-офф?

- Чемпионат получился неплохим, но не сказал бы, что лучшим в истории КХЛ, все-таки было много матчей среднего уровня, упала результативность и посещаемость. Надеюсь, плей-офф сложится поинтереснее - и впервые за несколько лет будут сенсации.

Но о плей-офф, ребята-журналисты, мы с вами наговоримся в предстоящие два месяца. А сейчас хотел бы обсудить более актуальную тему.

- Какую?

- Знаете, меня задело интервью Татьяны Анатольевны Тарасовой о том, что в хоккее мы закопали двух ведущих тренеров страны - Вячеслава Быкова и Олега Знарка. Татьяна Анатольевна - это ураган фигурного катания, не сомневался, что и в хоккее она наведет порядок (смеется).

Другое дело, что ее пустили по ложному следу. Вот что обидно.


НАДЕЮСЬ, ЗНАРОК ПОЛУЧИТ ЕЩЕ ОДИН ШАНС

- Вы говорите загадками, Александр Викторович.

- Только истерик нам не хватало, у нас в хоккее никто никого не хоронил. Аркадичу (Быкову. - Прим. ред.) в последние годы предлагают один клуб КХЛ за другим, последним, насколько слышал, этим летом был "Авангард". Но в нашу страну Быков из своей прекрасной Швейцарии ехать не хочет. Вот и все "закапывание".

К Знарку вообще отношусь с большой симпатией. Но вы же помните, что было у него в "Ак Барсе" этой осенью. А до этого не на ура прошли два сезона в моем родном "Спартаке". Но крест на карьере Олега не ставлю, надеюсь, он получит еще один шанс в КХЛ - хотя бы в клубе-середняке.

- На ваш взгляд, почему Быков отказывается от отличных вариантов и не хочет работать в России?

- Три причины. Первая - Слава привык работать со своим партнером Игорем Захаркиным, его роль, пусть, на мой взгляд, и негативная, в этом дуэте решающая. Вторая - одно дело в щадящем режиме тренировать СКА или Уфу, которые были наголову выше соперников, другое - середняков, что, кстати, подтвердил и пример Знарка. Третья - человек отдыхает в кругу семьи и, наверное, в плане профессии уже перегорел.

Это мы с Татьяной Анатольевной в России готовы идти в бой. А Слава издалека над нами, наверное, посмеивается.


НУЖНО БЫЛО УСПОКОИТЬ ЗАХАРКИНА, НО...

- А что за ложный след?

- Жаль, что Татьяна Анатольевна не знает, за что в свое время все ветераны отечественного хоккея критиковали дуэт Быков - Захаркин. Если бы знала, то ураган по фамилии Тарасова развернулся бы в противоположную сторону.

- Поясните, пожалуйста.

- Мой давний друг Захаркин на пике своей славы вдруг начал атаковать легенд нашего тренерского цеха - Тарасова, Тихонова и других. У многих уши просто вяли - такие оскорбления летели в адрес Анатолия Владимировича, Виктора Васильевича, Бориса Петровича и так далее.

Славе не раз рекомендовали успокоить своего ассистента, но Быков то ли не контролировал этот поток сознания, то ли сознательно уклонялся. После чего у нашего дуэта появилась сильнейшая оппозиция в среде ветеранов. И мы, уважая свою историю, не "копали", а защищали память великого Тарасова.


Для людей хоккея все это общеизвестные факты. Татьяна Анатольевна - по-прежнему в фигурном катании, поэтому, похоже, не знала, что на уровне сборной России 10-15 лет назад говорили про ее легендарного отца. Теперь, надеюсь, узнает. И все поймет.

Russia-Hockey.ru

Фото: sportkp.ru, sport-express.ru, ruselite.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости