Владимир Мышкин: «Гарипову нужна полная перезагрузка, вратарям Омска - гандикап»

О проблемах с голкиперами в ряде ведущих клубов КХЛ на старте сезона - легендарный голкипер "Динамо" и сборной СССР, экс-тренер вратарей сборной России, для Russia-Hockey.ru

Владимир Мышкин: «Гарипову нужна полная перезагрузка, вратарям Омска - гандикап»

ПРОСТО ТАК ПРИЗ MVP ПЛЕЙ-ОФФ НЕ ВОЗЬМЕШЬ

- Владимир Семенович, пару недель назад говорили с вами, вы отмечали вратарские проблемы во многих ведущих клубах КХЛ. К концу сентября что-нибудь изменилось?

- Чемпионат набирает ход, это же относится и к голкиперам. Но не могу сказать, что мы в последние недели увидели какую-то вратарскую революцию. Нет, проблемы с голкиперами во многих клубах, к сожалению, остались.

- Какие проблемы отметите?

- Никак не найдет себя талантивый Гарипов. Не получилось у него в Омске и московском "Динамо", теперь расставание с "Трактором". Со стороны трудно понять, что с ним происходит. Понятно одно - сезон, пропущенный из-за травмы, выбил его из равновесия.

- Что делать?

- На мой взгляд, Гарипову нужна полная перезагрузка. Просто так самым ценным игроком плей-офф не станешь, тем более в "Ак Барсе", значит, потенциал есть. Получается, нужно разбираться с функциональным и психологическим состоянием. 

Одно из предположений - в больших клубах вратарь перестал справляться. Значит, переход в "Нефтехимик" может стать шагом в правильном направлении. Родной регион, нет того давления, которое есть в Москве или Челябинске. Возраст у Гарипова отличный, так что все еще может вернуться.


ДЕМЧЕНКО И ГАЛИМОВ - ОДНОГО ПОЛЯ ЯГОДЫ

- Вроде бы наметился выход из вратарского кризиса в "Авангарде".

- У Омска появился результат - и это совпало с появлением в воротах Демченко. Честно говоря, не думаю, что он сильнее Галимова, эти ребята - одного поля ягоды. Последний матч "Авангарда" в Нижнем Новгороде это показал.

Вообще проблемы Омска не полностью связаны с вратарской линией. Команда пропускает много контратак, форварды отрабатывают в обороне не так, как нужно. Вратарская линия клуба и так не в полном порядке, а тут такое игровое давление...

- Что посоветуете "Авангарду"?

- Тяжело советовать со стороны, да еще команде, которая находится на 12-матчевом выезде. Омску не позавидуешь, в такой ситуации клубу, чтобы выигрывать, нужно много забивать. Видно, что при равном счете вратарям "Авангарда" тяжело - им необходимы голы от своих форвардов. 

И как только Омск получает этот гандикап и ведет в счете, давление на вратарей становится меньше. Как следствие, игра этой линии стабилизируется, видим совсем другой хоккей.


ВСЕ КЛУБЫ ДЕЛАЮТ СТАВКУ НА ДВУХ ВРАТАРЕЙ

- Кого еще из вратарей для себя отметили?

- Интересно развивается ситуация в "Автомобилисте". Клуб начал сезон с линией из трех вратарей - Матссон, Галкин, Бобков, это, наверное, единственный случай в Лиге.

По ходу чемпионата Матссон и особенно Галкин начали выигрывать конкурентную борьбу. Не в каждом клубе КХЛ так доверяют молодым российским вратарям, так что ситуация в "Автомобилисте" радует. Видимо, не случайно клуб уверенно стартовал в чемпионате.

- А что скажете про дуэт Уфы Кареев - Ежов?

- Кареев проиграл все свои матчи, видимо, идет непростая адаптация после чемпионата Финляндии. Опытный Ежов в такой ситуации сделал шаг вперед.

- Видите ли вы какие-то вратарские тенденции этого сезона?

- Бросается в глаза, что практически все клубы делают ставку на двух вратарей. Это связано и с насыщенностью чемпионата играми, и с тем, что доминирующих голкиперов в Лиге пока нет.


В любом случае с выводами торопиться рано. Чемпионат только набирает ход, а вратари - люди зависимые. Думаю, ближе к зиме, к экватору чемпионата голкиперы начнут выходить на пик формы. Будем надеяться, что к тому времени многие вратарские проблемы исчезнут.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctraktor.org, championat.com, business-gazeta.ru, hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости