Александр Пашков: «Эксперимент с Жамновым такой же неоднозначный, как 20 лет назад с Фетисовым»

О резонансных перестановках в сборной России - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Эксперимент с Жамновым такой же неоднозначный, как 20 лет назад с Фетисовым»

ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ПОТЕРЯЛИ ТРЕНЕРСКИЕ ТРАДИЦИИ

- Мы в редакции обратили внимание на то, что когда президент ФХР в конце прошлой недели назвал кандидатуру Олега Знарка в качестве нового наставника сборной, вы были едва ли не единственным, чей комментарий в СМИ был нейтральным...

- Давайте от частного к общему. На мой взгляд, наша главная проблема в том, что на переломе веков затоптали профессию тренера, потеряв славные традиции ВШТ.  Тарасов, Тихонов, Юрзинов - это легендарная история страны, Билялетдинову, Быкову какие-то традиции удалось сохранить, но дальше...

Канадидатура Знарка показалась мне интересной, но в то же время не бесспорной. В "Спартаке" без мощной кадровой поддержки - такой как раньше в "Динамо" или СКА - результат не был достигнут. Это в очередной раз говорит о кризисе школы в целом.

- Что думаете о кандидатуре Алексея Жамнова?

- Насколько понимаю, в нынешней ситуации восторжествовала идея коллективного тренера. У Жамнова будут опытные консультанты - тот же Знарок и Валерий Брагин. Само по себе понятие "консультант" - очень неоднозначное, но я надеюсь, что Алексею хватит хоккейной и житейской мудрости, чтобы по максимуму использовать опыт этих специалистов.

В целом с моей точки зрения у кандидатуры Жамнова есть и плюсы, и минусы.


ФЕТИСОВ НАЧАЛ С ОЛИМПИАДЫ, ЖАМНОВ, НАДЕЮСЬ, С ЕВРОТУРА

- Какие?

- Алексей уже давно - лет шесть-семь "варится" рядом со сборной, прошел и серебряную Прагу-2015, и неудачный Кубок мира в Торонто-2016, и золотой Пхенхчхан-2018. Получается, тайн внутри национальной команды для него нет. Также важно, что у Жамнова большой энхаэловский опыт, его отлично знают все наши североамериканские звезды.

Минусы? Беспокоит, что у Жамнова нет опыта главного тренера. Ходят слухи, что в финале Пхенчхана он принимал некоторые решения, которые стали ключевыми, но необходима постоянная практика. С этой точки зрения очень важными становятся два ближайших этапа Евротура. На них Алексей должен почувствовать новую роль.

- Тем не менее практически все поддержали выбор Жамнова - в том числе знаменитый Вячеслав Фетисов.

- Это понятно, ведь сейчас с Жамновым фактически повторяется эксперимент 20-летней давности с самим Фетисовым - только тогда в последний момент с тренерского мостика подвинули Михайлова, а теперь - Брагина. Тот эксперимент считал спорным, да и сейчас ситуация тоже неоднозначная, пусть даже в отличие от Фетисова Жамнов дебютирует в роли главного тренера не на Олимпиаде, а на предстоящих этапах Евротура.


ПЕРЕКОС В СТОРОНУ НХЛ ГРОЗИТ СБОРНОЙ ДИСБАЛАНСОМ

- Но с Фетисовым в Солт-Лейк-Сити-2002 мы выиграли последнюю олимпийскую медаль в формате НХЛ - бронзовую.

- Фетисов - выдающийся защитник, один из лучших в истории мирового хоккея, но говорить о нем, как о главном тренере, очень сложно, ведь в этой роли он проработал только пару недель - в Солт-Лейк-Сити.

Вообще после серебряного Нагано-1998 Солт-Лейк стал для нас шагом назад, к плей-офф команда подошла не в оптимальном состоянии - за счет Хабибулина чудом прошла чехов, затем по делу уступила американцам, а матч за третье место выиграла у белорусов.

И, кстати, это было другое, более комфортное для нас время. Если сегодня мы с трудом набираем одну сборную, то 20 лет назад за места в российской команде была реальная конкуренция. Но, на мой взгляд, мы излишне увлеклись энхаэловцами, был определенный перекос, пошли внутренние трения, и это отразилось на результате. Уверен, Жамнову нужно изучить тот опыт Фетисова, отчасти негативный.

- Перекос вновь возможен?

- Вполне. Прочитал, что Жамнов может набрать в свой штаб в основном энхаэловских людей - например, Гончара и Набокова. Но это опять грозит дисбалансом - их функции в НХЛ мало понятны, опыта работы в сборной - нуль.

И потом давайте дождемся 10 января. Совсем не удивлюсь, если в этот день мы проснемся и узнаем, что НХЛ опять передумала и в Пекин не едет. Вероятность такого сценария очень приличная. Спрашивается: тогда зачем нам энхаэловский штаб?


В ХОККЕЙНОЙ РОССИИ НЕТ ЕДИНОНАЧАЛИЯ

- Вас не угнетает, что штаб до сих пор не сформирован, и идут постоянные перемены?

- Так в нынешней ситуации все подвешено именно со стороны НХЛ, никто до сих пор не знает, к какому формату Олимпиады готовиться. Другое дело, что, как показали последние события со Знарком и Жамновым, в хоккейной России много центров принятия решений, нет единоначалия. 

Это значит, что в случае победы все запишут ее на себя, а в случае поражения - все будут не виноваты. Таковы особенности коллективной ответственности.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, sport-express.ru, iihf.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости