Дмитрий Рябыкин: «Плюс Воробьева - кубковый опыт, козырь Омска - календарь»

Чемпион России-2005 в роли игрока и обладатель Кубка Гагарина-2021 в роли тренера, работавший в этом сезоне с "Авангардом" и "Магниткой", - о полуфиналах конференций, для Russia-Hockey.ru

Дмитрий Рябыкин: «Плюс Воробьева - кубковый опыт, козырь Омска - календарь»

ВРАТАРСКИЙ ФАКТОР СРАБОТАЛ НА "МАГНИТКУ"

- Ваши команды встретились в полуфинале Востока. Удивлены?

- Нет, изначально "сетка" плей-офф сложилась так, что четвертьфинал "Авангард" - "Металлург" просматривался. Уже говорил о том, что Омск был явным фаворитом сибирского дерби, запас мастерства позволил "ястребам" без больших проблем пройти работящую "Сибирь". Все-таки на финише сезона класс обычно сказывается и многое решает.

В борьбе с "Автомобилистом" шансы "Магнитки" тоже рассматривал как чуть более предпочтительные. У Ильи Воробьева и его команды - большой кубковый опыт, на данном отрезке сезона он решает многое. Что мы и увидели.

- К серии "Автомобилист" - "Магнитка" многие относились снисходительно - мол, встречаются две проблемные команды...

- Это не так, серия получилась очень интересная и плотная, как классическая семиматчевая. Екатеринбург сильно сыграл в нападении, команда совсем не выглядела разобранной. "Металлургу" удалось проявить все свои лучшие качества - прежде всего российским лидерам команды.

Ключевым стал вратарский фактор. Травма Матссона лишила "Автомобилист" шансов в шестой игре, она, по сути, стала решающей, Бобков был холодным и тяжеловато вошел в концовку серии.


В КХЛ НУЖНО ДАВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ СЕГОДНЯ, А НЕ ЗАВТРА

- Весь сезон "Автомобилист" крутил трех примерно равных вратарей - Матссона, Бобкова и Галкина. Может, имело смысл сделать ставку на молодого Галкина, чтобы обеспечить клубу хотя бы перспективу?

- Сложный вопрос. КХЛ - жесткая Лига, команды живут если не одним днем, то одним сезоном. Давление на тренеров, включая тренера вратарей, очень высокое, результат нужно давать вчера и сегодня, а не завтра или послезавтра. Поэтому скорее всего "Автомобилист" не думал о стратегии, пытался получить результат здесь и сейчас.

- Кто выйдет в финал конференции - "Магнитка" или "Авангард"?

- За Воробьева - кубковый опыт, он сработал и в серии с Екатеринбургом. Но у "Авангарда" свои козыри - в отличие от соперника команда потеряла минимум энергии на первом этапе плей-офф, плюс последний месяяц "регулярки" фактически провела в Омске и имела возможность создать функциональный фундамент. 

Если вот эту свежесть, обеспеченную календарем, Омск умножит на скорость и некоторые другие тактические нюансы, то станет фаворитом серии.


НРАВИТСЯ ХОККЕЙ СКА И "ТОРПЕДО", ОМСК К НЕМУ СТРЕМИЛСЯ

- Что скажете о втором восточном полуфинале - Казань против Владивостока?

- Перед стартом плей-офф говорил о том, что у "Салавата" будут большие проблемы с "Адмиралом", так и произошло. Теперь явным фаворитом называют "Ак Барс". Тоже спорно, учитывая адаптацию "Адмирала" к перелетам и неудобный для соперника стиль игры. Первый матч это подтвердил - натужная победа "Ак Барса".

На мой взгляд, самое главное для Казани - уложиться в один дальневосточный перелет, то есть выиграть в четырех-пяти матчах. Если серия затянется, то у "Адмирала" появится большой шанс на новую сенсацию.

- Самая эффектная для вас серия?

- Однозначно - СКА против "Торпедо". Молодая и очень молодая команды, играющие в быстрый атакующий хоккей. Мне нравится такой стиль, в начале сезона и "Авангард" к нему стремился. Первый матч принес лишь три гола, но в дальнейшем жду эффектной серии.


ЗАДАЧА ЯРОСЛАВЛЯ - УВЕСТИ ЦСКА В ДЛИННУЮ СЕРИЮ

- Самая затяжная серия?

- Скорее всего, ЦСКА - "Локомотив". Армейский клуб прошел через тяжелую борьбу с "Северсталью", где сам себя переломил и при счете 0:2 в седьмом матче доказал, что команда функционально готова. Такое бывает у фаворитов, что именно первый раунд складывается наиболее тяжело.

Ярославль, наоборот, по счету преодолел "Витязь" на минималках. Команда играет строго, консервативно, ее задача - увести ЦСКА в длинную серию. Если в ней будет шесть-семь матчей, то шансы "Локомотива" станут не ниже, чем у действующего чемпиона.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости