Дмитрий Куликов: «Перелом носа – ничто по сравнению с трагедией c самолетом»

Героем выходных в НХЛ стал 25-летний защитник «Флориды» Дмитрий Куликов, который в матче с "Вашингтоном" (1:2 ОТ) провел на льду 26 минут (третий показатель в обеих командах). Удивительно, но российский легионер вышел на площадку с переломом носа - накануне в матче с «Бостоном» (1:3) он стал жертвой грязного приема одного из лидеров соперника Брэда Маршанда, о чем и рассказал Russia-Hockey.ru.

Дмитрий Куликов: «Перелом носа – ничто по сравнению с трагедией c самолетом»

- Дмитрий, что на злосчастной 58-й минуте матча «Флорида» - «Бостон» произошло? – первый вопрос одной из надежд российского оборонительного хоккея.

- Хоккеист «Бостона» двумя руками толкнул в спину - на борт. Возможности сгруппироваться, уйти от жесткого контакта уже не было. Соперник получил «5 плюс 20». Я – перелом носа. Вот и все.

- Почему решили рисковать - и уже сегодня вышли на лед?

- Знаете, профессия у нас довольно жесткая. Если чувствуешь силы помочь команде - обязан брать риски и играть. Помните, как на последнем чемпионате мира у нас в один момент осталось лишь четыре защитника - и надо было идти за команду, несмотря на травмы? Так и должно быть.

- Сильный у вас характер. Между тем ваш обидчик Маршанд вчера в интервью североамериканским СМИ заявил, что действовал неумышленно. Согласны с такой оценкой?

- Надеюсь, что так все и было. Однако травма есть травма. К сожалению, вне зависимости от того, нанесена она случайно или умышленно.


- В КХЛ за свой прием Маршанд, наверное, получил бы дисквалификацию, а в НХЛ разве что отделался легким испугом…

- Я – не дисциплинарный комитет, не имею права выносить решения. Все мы, игроки НХЛ, едим один хлеб, все состоим в одном профсоюзе и уважаем друг друга.

- На наш взгляд, ваш резонансный силовой прием на грани фола против лидера «Далласа» Тайлера Сегина в прошлом чемпионате НХЛ был менее грубым, чем вчерашний. Между тем вас тогда дисквалифицировали на четыре матча…

- Сегодня грань между жестким и грубым силовым приемом – очень тонкая. Тогда в офисе НХЛ решили так, сегодня – по-другому. Еще раз скажу, это не мой вопрос.


- Огорчены, что 25-летие, которое вы отметили накануне, оказалось скомканным?

- Знаете, хочу сказать, что эта травма - ничто в сравнении с трагедией с российским самолетом. Пользуясь случаем, наверное, от имени всех российских хоккеистов из НХЛ приношу соболезнования родным и близким погибших. Даже в Северной Америке мы - с нашими российскими согражданами. И трагедию переживаем вместе…

Редакция Russia-Hockey.ru присоединяется к соболезнованиям Дмитрия Куликова и всех людей российского хоккея. Скорбим вместе со страной.

Фото: sportsnet.ca

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости