Артем Аляев: «История с «Сочи» забыта. В «Югре» намерен перезапустить карьеру»

28-летний защитник с опытом 374 игр в КХЛ, начинавший сезон в "Сочи" и недавно перешедший в "Югру", - о неожиданном повороте в своей карьере и планах на сезон, для Russia-Hockey.ru

Артем Аляев: «История с «Сочи» забыта. В «Югре» намерен перезапустить карьеру»

НА РЫНКЕ КХЛ ОСЕНЬЮ ТИШИНА, СРАЗУ ВЫБРАЛИ ХАНТЫ-МАНСИЙСК

- Прошлый сезон вы провели в "Амуре", став одним из лидеров обороны клуба - 53 матча, 14 очков, 19 минут за игру, летом перешли в "Сочи", а теперь подписали контракт до конца сезона с "Югрой". Как все происходило?

- По статистике прошлый сезон в "Амуре" для меня все-таки не самый лучший, в "Торпедо" дважды были 23 очка за чемпионат. Тем не менее на рынке свободных агентов, скажем так, чувствовал себя комфортно, сразу появилось как тогда казалось интересное предложение из "Сочи". Не стал ждать других вариантов, в том числе от Хабаровска, подписал контракт.

- Это была ошибка?

- Да, после семи матчей в "Сочи" контракт мы расторгли. Если откровенно, эта история закрыта, даже вспоминать не хочу.

Это была середина осени, в принципе составы всех клубов КХЛ и их бюджеты уже закрыты. Необычная ситуация. Тем не менее надеялся, что какие-то варианты в Лиге появятся, но на рынке была тишина. Посидел немного, посоветовался с семьей, с агентом - и обратили внимание на ВХЛ. 

Сразу выделили "Югру". Агент связался с генеральным менеджером "Югры" Сергеем Гусевым, клуб оперативно принял решение. И вот я здесь.


ПОСЛЕ "АМУРА" ФАКТОР ЕПАНЧИНЦЕВА ДЛЯ МЕНЯ БЫЛ ВАЖНЫМ

- Почему именно Ханты-Мансийск?

- "Югра" - клуб уровня КХЛ, во всяком случае по перелетам, питанию, отношениям внутри коллектива.

Для меня был важным и фактор главного тренера "Югры" Вадима Епанчинцева. Было интересно работать с Вадимом Сергеевичем в "Амуре". В Хабаровске была четкая система, игроки всех возрастов ее понимали и развивались. Непонятных историй, которые надо забывать, у Епанчинцева не возникает.

- Вы уже дебютировали в ВХЛ, провели с "Югрой" два матча - с "Рубином" и "Омскими Крыльями". Впечатления?

- В этих матчах удивили скорости - вполне как в КХЛ. Качественный хоккей. 

Утвердился во мнении, что решение лететь в Ханты-Мансийск было правильным. Для меня, как для профессионала, хуже всего - сидеть без работы.

- Системы игры "Югры" и прошлогоднего "Амура" - одинаковые?

- Да, и там, и там Епанчинцев ставит современный, активный хоккей. Хотя есть нюансы игры в меньшинстве, да и расстановка в "Югре" в деталях немного отличается от хабаровской.


УДИВИЛ УРОВЕНЬ 17-ЛЕТНИХ ВОСПИТАННИКОВ ЮГРЫ

- Что скажете о партнерах по новой команде?

- Здесь отличный коллектив, баланс опытных и молодых хоккеистов. Каких-то ребят знал раньше, с кем-то только познакомился. Все очень профессионально.

Кстати, пока ждал команду, провел несколько тренировок с юниорской командой "Югры". Это ближайший резерв команды МХЛ "Мамонты Югры", одного из лидеров молодежной лиги. 

Честно говоря, был удивлен - талантливые парни! На этих занятиях заметил нескольких 17-летних юниоров, у которых, как мне кажется, хорошее будущее в большом хоккее.

- Ваши планы на сезон.

- Хотел бы решить те максимальные задачи, которые всегда ставятся перед "Югрой", чтобы всей командой порадовать местных болельщиков. Только так удастся перезагрузить свою карьеру.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru, ugra-hc.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости