Семен Чистяков: «О «Нэшвилле» пока не думаю, все мысли - об «Авангарде» и Кубке Гагарина»

21-летний защитник "Авангарда", уже установивший все личные сезонные рекорды, - о травме в ходе дальневосточной серии и планах, для Russia-Hockey.ru

Семен Чистяков: «О «Нэшвилле» пока не думаю, все мысли - об «Авангарде» и Кубке Гагарина»

РЕНТГЕН НЕ ПОДТВЕРДИЛ ПОДОЗРЕНИЯ НА ТРЕЩИНУ

- Болельщики беспокоятся: три дня назад на послематчевой пресс-конференции в Хабаровске главный тренер "Авангарда" Михаил Кравец сообщил о вашей травме - шайба попала в ребро...

- Судя по всему, обошлось. Прошел ренгтен, другие исследования, подозрения на трещину, слава Богу, не подтвердились. Боль еще остается, но надеюсь, что в домашней серии сыграю.

- В 49 матчах чемпионата у вас 5 шайб, 16 передач, "плюс 6" при среднем игровом времени 15 минут, все это ваши индивидуальные рекорды. Довольны?

- Рад не личным рекордам, а тому, что нужен команде, могу ей помогать. Доволен буду, когда начнется плей-офф, и мы покажем тот результат, на который нацеливаемся. И который несколько лет назад уже показали.

- Как объясните свой прогресс?

- В отпуске немного изменил подготовку, поработал в лагере у тренера Дмитрия Яшанькина, над ногами, плечевым поясом, силой. Также у нас была отличная предсезонка, плюс с самого начала сезона почувствовал доверие тренерского штаба, партнеров по команде. Да, календарь очень плотный, но чувствую, что к такому ритму готов. Так что 15 игровых минут за матч - совсем не предел.

Кстати, еще один фактор для прогресса каждого игрока "Авангарда" - мы вернулись в Омск, да еще на новую арену. При всем уважении к Балашихе омских болельщиков ни с кем не сравнишь, в Сибири у нас крутая поддержка.


ЖИЛИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПО ОМСКОМУ ВРЕМЕНИ, НО...

- Другой повод для беспокойства омских болельщиков - результаты дальневосточной серии. В четырех матчах против "Адмирала" и "Амура" "ястребы" ни разу не выиграли в основное время. Кризис?

- Нет, не сказал бы. Все матчи получились очень конкурентными, могли взять и больше очков. Также нужно учитывать специфику таких серий - игры спаренные, некоторые начинались в десять утра по Москве. Мы жили по своему, омскому, времени, но акклиматизация все равно чувствовалась.

- После Дальнего Востока у многих команд КХЛ неизбежен спад. Как его избежать?

- Я так понимаю, благодаря тому, что весь сентябрь мы играли в гостях, у нас есть пять свободных дней перед восьмиматчевой домашней серией. Появляется время не только немного отдохнуть, но и потренироваться. 

Впереди интересные соперники - например, ЦСКА, СКА, Уфа, Ярославль, "Торпедо". Будем готовиться.


11 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ - БОЛЬШОЙ ПЛЮС "АВАНГАРДА"

- Какие задачи команда будет решать в ходе этой серии?

- Хотим подняться как можно выше в турнирной таблице. Каждый домашний матч при 11 тысячах наших фанатов - это и удовольствие, и большой турнирный плюс "Авангарда". Поэтому было бы идеально иметь преимущество своего поля во всех раундах плей-офф.

- 30 апреля у вас завершается контракт с "Авангардом", многие считают, что вы созрели для НХЛ - для "Нэшвилла", которым задрафтованы и который, судя по прессе, проявляет большой интерес. Что скажете?

- Пока ничего. На данном этапе все мысли - об "Авангарде", о розыгрыше Кубка Гагарина. Когда плей-офф завершится, сядем с агентом - и выберем оптимальный вариант продолжения карьеры.

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, hcadmiral.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости