Владимир Галкин: «Перед стартом сезона позвонил Аликин. Предложил познакомиться, встретиться, пообщаться»

Один из героев сезона, 23-летний голкипер "Автомобилиста" - о бронзе Екатеринбурга, своих 42 матчах в "регулярке" и плей-офф, планах на будущее, для Russia-Hockey.ru

Владимир Галкин: «Перед стартом сезона позвонил Аликин. Предложил познакомиться, встретиться, пообщаться»

ВО ВТОРОМ ПЕРЕРЫВЕ МАТЧА №5 ПОНЯЛ, ЧТО ТЕПЕРЬ ВСЕ ИГРЫ - МОИ

- Уже отошли от поражения в седьмом матче полуфинала с "Магниткой"?

- Нет, пока одни переживания. Болельщики нас поддерживают и благодарят за сезон, но очень обидно второй сезон подряд уступать в седьмом матче именно "Магнитке". По игре была возможность сейчас готовиться к финалу, а не к отпуску, но...

- Чего не хватило?

- Вратарь - такая профессия, в которой никогда не можешь быть доволен. Прокручиваю в памяти моменты матчей с "Магниткой", в которых были шансы остановить шайбу. Как сказали тренеры, свой уровень выдержал, но всегда стремлюсь к большему. 

В той же "регулярке" были матчи, которые удавалось вытягивать. Там многие из 36 игр получились очень качественными. В плей-офф провел шесть матчей, но в них нужно было подниматься выше уровня "регулярки". Это уже установка на следующие сезоны.

- Как узнали, что решающие матчи полуфинала - ваши?

- Во втором периоде пятой игры с "Магниткой" игра была за нашими воротами, и мой старший брат Евгений Аликин на перемещении получил травму. Во втором перерыве поговорили и стало ясно, что шестой и седьмой поединок - мои. Как и возможный финал.


ВРАТАРИ - НЕ САМЫЕ ПРОСТЫЕ ЛЮДИ, В БРИГАДЕ НУЖНА "ХИМИЯ"

- Ваш дуэт с Аликиным болельщики назвали идеальным. Они правы?

- Не случайно называю Евгения братом, он на шесть лет меня старше, но мы на одной странице. Летом Аликин подписал с "Автомобилистом" контракт первого номера и за несколько дней до открытия сборов позвонил мне - предложил познакомиться, встретиться, пообщаться.

Вратари - не самые простые люди, внутри бригады всегда необходима "химия", но не всегда она достигается. С Евгением нам сразу стало комфортно. В сезоне много друг другу помогали, общались. Наверное, такие отношения в бригаде помогли команде провести лучший сезон в ее истории.

- Лучшие для вас матчи в сезоне?

- Я - человек команды, для меня лучшие игры - те, в которых мы решали задачу и выходили в следующий круг плей-офф. То есть пятые матчи против "Ак Барса" и СКА, пусть их начинал Аликин.

В личном плане благодарен партнерам и тренерскому штабу Николая Николаевича Заварухина за доверие. Отмечу матчи против фаворитов - например, СКА. Быстрая, атакующая команда, которая наносит по 40 бросков за три периода. Плюс буллиты, в которых чувствую себя комфортно.


ИГРАЛИ НА РЕЗУЛЬТАТ, ПО СОПЕРНИКУ, БЕЗ ГРЯЗИ

- В "регулярке" вы провели 36 матчей, Аликин - 40, при этом ваш процент отраженных бросков даже выше - 92,72 против 92,15. Успех?

- Успех нашей бригады и всех ребят - первая бронза Екатеринбурга, да еще в юбилейный для города год. А копаться в десятых и сотых процента - дело статистиков. Главное, что у бригады в целом высокие цифры.

- Как воспринимали разговоры о том, что "Автомобилист" в плей-офф играет вторым номером и использует тактику мелкого фола?

- Плей-офф - это игра на результат. Мы, как команда, делали все возможное, чтобы его добиться. Играли по сопернику, гибко, в каких-то моментах от обороны. Но без грязи.

- За кого будете переживать в финале?

- Наверное, в эмоциональном плане будет чуть легче, если трофей возьмет "Магнитка". Получится, что в седьмом матче уступили только чемпиону.


ВЫШЕЛ НА НОВУЮ РОЛЬ, ХОЧЕТСЯ ИГРАТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ

- Что дальше в вашей карьере?

- Этот сезон - в плюс всем игрокам "Автомобилиста". Мне - тоже. Чувствую, что прибавил, вышел на новую роль, удается помогать родной команде. 30 апреля заканчивается мой контракт, становлюсь ограниченно свободным агентом.

- Во многих клубах КХЛ - проблемы с российскими вратарями. Могут возникнуть варианты с обменом?

- Это вопрос к клубу и агенту. Безусловно, каждый профессионал - человек амбициозный. Хочется расти, играть как можно больше и заходить в плей-офф как можно дальше. Но сейчас все мысли - не о будущем, а о серии с "Магниткой".

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости