Алексей Пустозеров: «Козлов и Зубов - легенды и жесткие тренеры, в их системах есть различия»

22-летний форвард "Салавата Юлаева", ставший одним из открытий плей-офф КХЛ-2022, - о дебюте в сборной России и сезоне Уфы, для Russia-Hockey.ru

Алексей Пустозеров: «Козлов и Зубов - легенды и жесткие тренеры, в их системах есть различия»

В ТУЛЕ СРАЗУ УВИДЕЛИ, ЧТО ТАКОЕ УРОВЕНЬ СБОРНОЙ РОССИИ

- Прежде всего примите поздравления с дебютом в сборной России, - начинаем разговор с уроженцем Чебаркуля и выпускником уфимской школы хоккея.

- Спасибо, очень обрадовался вызову в сборную. Нас в "Салавате" ближе к середине апреля уже отпустили в отпуск, но я старался поддерживать форму в родном Чебаркуле - с армейскими хоккеистами из местной "Звезды", под руководством Ильдуса Имамиева. Ребята шутили, что стал вторым за полвека форвардом - вслед за легендарным Валерием Харламовым, который был вызван в национальную сборную из Чебаркуля. Хайпанул (смеется).

- Как оцените свой дебют?

- Это вопрос к тренерскому штабу Сергея Зубова. Нас с двумя Даниилами, Алалыкиным и Башкировым, объединили в уфимское звено. Алалыкин больше играл в центре, а мы с Башкировым старались постоянно меняться флангами - таковы требования современного хоккея, на что обратили внимание в сборной.

- Две победы над белорусами получились легкими?

- Не сказал бы. Соперник тоже привез молодую команду, уровень конкуренции оказался высоким, все было на тоненького.

Откровенно говоря, не ожидал, что оба матча в Туле пройдут на таком драйве - отличная организация, крутой штаб, аншлаги, трансляции по ТВ. Все ребята сразу почувствовали, что такое уровень сборной России. По атмосфере чем-то напомнило Уфу, где трибуны всегда переполненные и живые. Получается, в России очень много хоккейных городов - даже вне КХЛ.


НАШ ТРЕНЕР ПОМОГАЛ БИТЬ РЕКОРДЫ ОВЕЧКИНУ И БУРЕ

- В Туле вы узнали о новом главном тренере "Салавата"...

- Если честно, то, мне кажется, никто и не сомневался, что команду возглавит Виктор Козлов. Его роль в штабе Томи Лямся была одной из определяющих, он много занимался именно нами, форвардами. Плюс все знают, что в свое время именно Виктор Николаевич был капитаном чемпионского "Салавата", а в НХЛ в роли центрального помогал бить рекорды Павлу Буре и Александру Овечкину. Очень авторитетный хоккеист и специалист!

- Вам лично Козлов чем в прошлом сезоне помог?

- Не только мне, но и всем нападающим, особенно молодежи. Было много разных деталей, на которые он обращал внимание. Например, аритмия при дриблинге, при развитии скоростной или позиционной атаки. Многие советы реально помогли.

- Можете сравнить Козлова с главным тренером сборной России Сергеем Зубовым?

- Сергей Александрович и Виктор Николаевич - легенды нашего хоккея, но при этом жесткие, требовательные тренеры. Системы игры у них похожие, скоростные, с акцентом на атаку, но есть и различия. Например, у нас в Уфе - одни раскаты, в сборной - немного другие. Когда отрабатывали их, сразу вспомнили о СКА (улыбается).


УСЛЫШАТЬ В РАЗДЕВАЛКЕ УСТАНОВКУ ТРЕТЬЯКА - НЕЗАБЫВАЕМО

- Вы, кстати, уже в Санкт-Петербурге?

- Нет, вчера работали в Новогорске, турнир в Питере начнется пятого мая. Еще ни разу не тренировался в Хоккейном городе СКА, наслышан о нем, о тех условиях, которые игрокам там созданы.

Вообще очень рад, что нахожусь не в отпуске, а в сборной. Услышать в раздевалке установку самого Владислава Александровича Третьяка - это незабываемо. Плюс с нами работает и главный тренер СКА Роман Ротенберг, тоже крутой опыт.

- Сезон Уфы вспоминаете?

- Да, осталась ностальгия. После отъезда легионеров команда сплотилась и показала свою силу, нас очень мощно поддержали болельщики. До сих пор обидно, что в плей-офф после уверенного прохода "Сибири" в каких-то самых мелких деталях уступили "Трактору". Ведь дальше была "Магнитка", а с ней мы в "регулярке" очень качественно играли.

- Удивились, когда в плей-офф вы забили больше - три гола, чем в регулярном чемпионате - два?

- Нет, просто изменился уровень доверия и игрового времени. В принципе и в "Толпаре", и в "Торосе" любил играть кубковые матчи, они всегда на особом настрое.


СЕЗОН ПРОРЫВА НЕ ПОЗАДИ, А ВПЕРЕДИ

- У вас контракт с "Салаватом" еще на два сезона.

- Предстоящий год для меня очень важен. Журналисты говорили, что в этом плей-офф у меня состоялся какой-то прорыв, но я не согласен. Прорыв будет тогда, когда ровно отыграю всю "регулярку", докажу, что имею право выходить на лед в самых разных ситуациях - и в большинстве, и в меньшинстве. 

Считаю, что вызов в сборную России дает нам, воспитанникам "Салавата", отличный опыт. Постараемся проявить себя уфимской тройкой и на предстоящем турнире в Санкт-Петербурге, и в следующем сезоне КХЛ, и в национальной команде. Все у нас должно получиться!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости