Алексей Житник: «Финал КХЛ - высшего уровня, пусть даже на фоне НХЛ этот хоккей - старомодный»

О последних событиях в КХЛ и НХЛ - из Нью-Йорка, для Russia-Hockey.ru - защитник-ветеран 13 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион

Алексей Житник: «Финал КХЛ - высшего уровня, пусть даже на фоне НХЛ этот хоккей - старомодный»

ГОРЖУСЬ "СОКОЛОМ", ОН ВОЗРОДИЛСЯ И ДОШЕЛ ДО ФИНАЛА

- Что скажете о финальной серии ЦСКА - "Авангард", в которой "ястребы" ведут - 3-2 и вот-вот могут завоевать Кубок Гагарина?

- Знаее, мне очень нравится плей-офф как в КХЛ, так и в украинской УХЛ, где после шестилетней паузы вернулся на арену киевский "Сокол" и сенсационно дошел до финала с "Донбассом". Как председатель Наблюдательного совета "Сокола", горжусь командой, пусть даже в главной серии сезона "Донбасс" взял у нас все матчи.

Если говорить о КХЛ, то, например, серия "Ак Барс" - "Авангард" соответствовала лучшим стандартам НХЛ. Там было все - игровые качели, постоянная смена сценария, семь матчей, победы исключительно гостевых команд. Выдерживает этот высший уровень и финал Кубка Гагарина, с удовольствием за ним слежу.

- Интересны ваши впечатления - как человека, который в основном видит хоккей НХЛ.

- В свое время ЦСКА наряду с "Соколом" дал мне путевку в профессиональную жизнь, естественно, сохранились симпатии. Считаю, что финал КХЛ проходит в абсолютно равной борьбе, и ЦСКА заслуживает как минимум седьмого матча. Надеюсь, он будет.

За счет чего "Авангард" пока впереди? Полагаю, что он играет проще и реже допускает, как говорят в теннисе, невынужденные ошибки. У ЦСКА проскользнула целая серия удалений, в том числе пятиминутных, а в плей-офф в решающих матчах от них зависит очень многое.


САМОЕ СЛОЖНОЕ - ОДЕРЖАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ ПОБЕДУ НА ПУТИ К КУБКУ

- В ваше время ЦСКА играл в такой же хоккей?

- Повторюсь, хоккей в КХЛ высокого уровня, очень плотный и конкурентный, мне интересно. Также обратил внимание на закрытый стиль игры и малое количество голов. ЦСКА, "Авангард", "Ак Барс", "Локомотив" - приверженцы оборонительных систем, очень много внимания уделяют обороне. В советские времена так не играли - в цене был атака.

Откровенно говоря, на фоне матчей в НХЛ закрытый стиль плей-офф КХЛ бросается в глаза. Все-таки в Северной Америке все бегут вперед, здесь везде маленькие площадки, как говорится, все дороги ведут на пятачок. Хотя пару десятилетий назад в НХЛ были такие оборонительные команды, как нынешний ЦСКА. 

Кстати, в немного старомодный хоккей от обороны в основном играют и в УХЛ. Когда в лиге нет больших звезд или их явный недостаток, проще все внимание уделить защите, это приносит результат. Так что все логично.

- В НХЛ при счете 2-2 победитель пятого матча с высокой долей вероятности берет и серию. "Авангард" - чемпион?

- Нет, не торопитесь с прогнозами. Не нужно забывать, что ЦСКА - действующий чемпион, и в плане психологии он имеет преимущество над соперником. Одержать последнюю победу на пути к Кубку - самое сложное, тут нужна психология победителя. У ЦСКА она точно есть. Есть ли у "Авангарда"? Скоро узнаем.


ТРАВМА ОВЕЧКИНА? ТОЛЬКО НА КОШКАХ И МОЛОДЫХ ВСЕ ЗАЖИВАЕТ БЫСТРО

- Напоследок - пара вопросов об НХЛ. Впервые за шесть лет два матча подряд из-за травмы пропускает капитан "Вашингтона" Александр Овечкин. Что происходит?

- Видел тот эпизод из матча с "Айлендерс", в котором Александр был вынужден покинуть площадку. Все произошло на чистом льду - без контакта и силового воздействия. Поэтому подозреваю, что речь идет о банальном растяжении мышцы. Если так, то это лучший вариант.

- Тем не менее никакой детальной информации "Вашингтон" не дает.

- И правильно делает! До старта плей-офф - несколько недель, "Вашингтон" подходит к нему в отличном состоянии, в роли одного из фаворитов. Но нужно понимать, что розыгрыш Кубка Стэнли - еще и очень жесткий турнир. В нем никто не церемонится, и если лидер играет с травмой, соперники не будут его беречь, а удары пойдут именно в больную точку. 

Поэтому минимум конкретики со стороны "Вашингтона" абсолютно объясним.


- Что посоветуете Овечкину в нынешней ситуации?

- Это на кошках и на молодых все заживает быстро. Александру уже 37, поэтому каким бы монстром он ни был, ни в коем случае не нужно торопиться с возвращением. Накануне плей-офф лучше выйти позже, чем раньше. Уверен, это прекрасно понимает и Овечкин, и его клуб. 

Russia-Hockey.ru

Фото: cska-hockey.ru, nhl.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости