Андрей Коваленко: «Колорадо» - один из лидеров НХЛ. Но сын уверен в своих силах»

Об отъезде 24-летнего форварда "Торпедо" Николая Коваленко в "Колорадо" - его отец, чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Колорадо» - один из лидеров НХЛ. Но сын уверен в своих силах»

НИКОЛАЙ ВЫЛЕТЕЛ В НЬЮ-ЙОРК С ТРАВМОЙ

- Прошли сообщения, что после завершения сезона "Торпедо" Николай Коваленко вылетел в Денвер в расположение "Колорадо" - клуба, задрафтовавшего его в 2018-м году.

- Эти сообщения видел два-три дня назад, они опередили реальность. На самом деле Николай вместе со своей девушкой только сегодня будет в Нью-Йорке, затем перелет в Денвер.

Как известно, контракт сына с "Колорадо" начал свое действие в начале этого сезона, по согласованию клубов Николай находился в аренде. Так что все по плану. За исключением того, что "Торпедо" равновато завершило сезон, что всех нас огорчило.

- В последнем периоде последнего матча серии со СКА Коваленко покинул лед лишь с помощью врачей. Что произошло?

- Было столкновение, по его итогам - растяжение связок колена. Так что Николай улетел в Америку с травмой.

- Насколько она тяжелая?

- Это решать врачам "Колорадо" и "Торпедо". По моему опыту скажу, что еще неделю-полторы придется восстанавливаться.


В НОРИЛЬСКЕ НЕ ОБСУЖДАЛИ С ЛАРИОНОВЫМ СЕЗОН "ТОРПЕДО"

- Была информация, что Коваленко дебютирует за новый клуб 22 марта в первом матче домашней серии - против "Коламбуса". Она верна?

- Наверное, такие прогнозы давались до травмы. Сомневаюсь, что Николай успеет восстановиться.

- Как оцените "торпедовский" сезон сына?

- Это вопрос прежде всего к тренерскому штабу Игоря Ларионова. Если судить по статистике, то Николай шел по своему графику - примерно одно очко за игру - и в "регулярке", и в плей-офф. Но треть игр он пропустил - травмы. Такие сезоны бывают в карьере практически любого хоккеиста, нужно извлечь из них уроки и взять все лучшее.

- Накануне вы вернулись из Норильска, где играли с легендами нашего хоккея. Игорь Ларионов давал там оценки сезона "Торпедо"?

- Нет, таких разговоров не было. У Игоря Николаевича в сезоне было 24 часа хоккея в сутки, так что теперь иногда от нашей игры можно и отдохнуть.


ИДЕАЛЬНЫЙ МОМЕНТ ДЛЯ ДЕБЮТА В НХЛ

- Как оцените шансы Николая в этом сезоне НХЛ?

- На мой взгляд, его карьера развивается правильно, по поступательной. Ему уже 24 года, отличный возраст, взрослый мужик. Он созрел для выхода на новый уровень.

Насколько знаю, "Колорадо" внимательно вел Николая, знает все его плюсы и какие-то другие моменты. Надо учесть, что сейчас он - "горячий", на пике формы и игровой практики. Думаю, как только произойдет полное восстановление, настанет идеальный момент для дебюта в НХЛ.

- Что скажете о "Колорадо"?

- В Денвере в течение десятилетий ничего не меняется. И в мое время, и сегодня - это игровая, атакующая команда, один из главных претендентов на Кубок Стэнли. В принципе по стилю "Торпедо" и "Колорадо" где-то похожи.


Вижу, что Николай уверен в своих силах, в КХЛ он вышел на очень неплохой уровень. "Колорадо" в КХЛ следил за ним, наверное, наметил какие-то задумки по составу - при всей конкуренции в каждом из звеньев. Повторюсь, очень хороший момент для дебюта в НХЛ.

Russia-Hockey.ru

Фото: hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости