Николай Коваленко: «Надеюсь, вызов в сборную на Евротур перезагрузит мой сезон в «Локомотиве»

21-летний форвард "Локомотива", бронзовый призер МЧМ-2019 накануне прибытия в национальную сборную России в Новогорск для участия в Шведских играх стал гостем Russia-Hockey.ru

Николай Коваленко: «Надеюсь, вызов в сборную на Евротур перезагрузит мой сезон в «Локомотиве»

СПАСИБО СБОРНОЙ, ЧТО В НЕПРОСТОЙ МОМЕНТ ПРОТЯНУЛА РУКУ

- Николай, этот сезон в "Локомотиве" для вас не такой удачный, как предыдущие, хотя сегодня по показателю полезности ("плюс 15") вы - второй в нападении ярославского клуба. Тем не менее - первый в карьере вызов в национальную сборную. Удивлены?

- Прежде всего благодарен штабу сборной России за приглашение. Готовлюсь - и сделаю все возможное, чтобы выступить на максимальном уровне и помочь в Швеции нашей главной команде.

Не скрою, где-то вызов в Новогорск стал для меня сюрпризом. Своим клубным сезоном недоволен. Провел 37 матчей, забил пять голов, отдал пять передач. Мягко говоря, нет прогресса по сравнению с прошлым сезоном. Спасибо сборной, что в такой непростой момент протянула руку.

- В чемпионате КХЛ-2020/21 вы проводите на льду в среднем лишь 11 минут и в основном в третьем-четвертом звене, без большинства. В прошлом сезоне, когда забросили 10 шайб и набрали 22 очка, доверия было больше?

- Во всем надо винить только себя, нет смысла жаловаться. Тренер видит меня в определенной роли, надо ее выполнять и по возможности доказывать, что претендуешь на большее. Позитивный фактор пока один - показатель полезности. Если играя в низших звеньях, будешь еще привозить "минусы", то станет совсем плохо.


КОГДА КВАРТАЛЬНОВ ПОСАДИЛ КОЗУНА, МНОГИЕ БЫЛИ В ШОКЕ

- Почему нет полного взаимопонимания с главным тренером "Локомотива" Андреем Скабелкой?

- Стараюсь не забивать себе голову лишними мыслями, они отвлекают и только ухудшают настроение. Впереди главная часть сезона, еще есть время все изменить и доказать.

Много общаюсь с папой - спасибо ему, он постоянно поддерживает. Говорит, что прежде всего нужно искать резервы внутри себя, еще больше работать, а черные полосы как приходят, так и уходят. Это проверено его огромным и хоккейным, и житейским опытом.

Сейчас мы играем в вертикальный хоккей, кто-то называет его "бей - беги". Может, для многих воспитанников из системы клуба он не совсем привычен, некоторые даже теряются. Но, повторюсь, нужно работать, а не искать какие-то оправдания.

- Но согласитесь, что при Дмитрие Квартальнове "Локомотив" играл в примерно такой же, простоватый, но характерный для нынешней КХЛ хоккей...

- Возможно. Дмитрий Вячеславович много доверял молодым и внутри команды все были для него равны - вне зависимости от контракта или гражданства. Помню, как в плей-офф Квартальнов посадил канадца Козуна - многие ребята были в шоке. Благодаря Квартальнову в "Локомотиве" дебютировали многие местные воспитанники, нельзя это забывать.


МАРКОВ СКАЗАЛ, ЧТО МЫ ОБЯЗАНЫ БИТЬСЯ ЗА ПЕЛИНО

- А что скажете о канадских тренерах "Локомотива"-2019/20?

- Мне еще рано оценивать тренеров. Мое личное впечатление: Крейг Мактавиш к нашему хоккею только адаптировался. А вот Майк Пелино знал о нашей Лиге все нюансы, понимал психологию хоккеистов, доверял им. Помню как в раздевалке наш знаменитый защитник Андрей Марков как-то сказал: мол, парни, за Майка мы обязаны биться, иначе о его уходе еще пожалеем. Марков - не только великий хоккеист, но и мудрый человек.

 Многие в Ярославле и сегодня вспоминают Пелино с ностальгией. И никто не удивлен, что после его недавнего возвращения в "Магнитку" команда так прибавила.


С БРАГИНЫМ В "МОЛОДЕЖКЕ" БЫЛО КОМФОРТНО, НАСЛЫШАН И О ЛАРИОНОВЕ

- А что скажете о Валерие Брагине, который в молодежной сборной вам доверял?

- Валерий Николаевич - жесткий тренер, в его системе тоже очень важно правильно играть в обороне и уходить в атаку. Молодым хоккеистам с Брагиным комфортно, ко всем одинаковые требования, есть доверие.

- Знаете, что в сборную вы сейчас едете не к Брагину, а к Игорю Ларионову?

- Об Игоре Николаевиче наслышан, многое рассказывал отец. Был под впечатлением от недавнего Кубка Карьялы, когда в системе Ларионова молодые хоккеисты старались играть в творческий хоккей, а не пуляли шайбу. С нетерпением жду возможности поработать у этого великого спортсмена. 

- "Локомотив" ушел на Евротур-паузу с тремя поражениями кряду, но на четвертом месте в Западной конференции. Нельзя сказать, что результата у Скабелки нет, пусть даже не все в Ярославле принимают новый игровой стиль.

- Повторюсь, все претензии у меня только к себе - обязан больше помогать партнерам в тех условиях, которые есть. Отчаиваться рано, да и приглашение в сборную меня просто окрылило.


ЕСТЬ ИНТЕРЕС СО СТОРОНЫ "КОЛОРАДО", НО ВСЕ МЫСЛИ - О ПЛЕЙ-ОФФ "ЛОКОМОТИВА"

- Не жалеете, что полтора года назад остались в родном "Локомотиве", а не приняли приглашение из "Колорадо", который только-только вас задрафтовал?

- Слушаю папу и никогда ни о чем не жалею. Еще в юниорское время "Локомотив" в меня поверил - и я был обязан остаться в родном клубе. Если же говорить о "Колорадо", то со стороны этого клуба есть устойчивый интерес. Но на данном этапе у меня действующий контракт с "Локомотивом" - и все мысли о плей-офф. А по окончании сезона будем принимать решение.

- Какую задачу ставите перед собой на Шведских Играх?

- И у молодежной, и у главной сборной России есть только одна задача - первое место. Сделаю все возможное, чтобы помочь команде решить эту задачу. Также надеюсь, что вызов в сборную поможет мне перезагрузить и клубный сезон. Мне только 21 год, с оптимизмом смотрю в будущее.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, fhr.ru, hclokomotiv.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости