Андрей Коваленко: «Казнить» Казионова не позволим»

Глава профсоюза игроков и тренеров - о последнем заседании Комиссии КХЛ по контрактным спорам, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Казнить» Казионова не позволим»

РЕШЕНИЕ КОМИССИИ КХЛ - ЕДИНОГЛАСНОЕ

- Накануне в Москве состоялось заседание Комиссии по контрактным спорам, на котором рассматривалось "дело" 31-летнего форварда минского "Динамо" Дениса Казионова, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - Руководство клуба перед заседанием внесло фамилию игрока в список отказов и попыталось сократить его контракт.

- Насколько законны такие действия?

- В соответствии с Регламентом клуб имеет право выставить игрока на лист отказов. В дальнейшем, если хоккеист оказывается не востребованным другими командами, его могут или отправить в ВХЛ на действующих условиях, или сократить его контракт на 20 процентов. Понятно, что для этого сокращения нужны конкретные и веские причины, факты. 

На наш взгляд, никакой конкретики на заседании Комиссии не прозвучало. Поэтому позиция представителя профсоюза была категоричной: контракт подписан, объективных причин для пересмотра его условий нет. И эта позиция была услышана, принято единогласное решение - клубу отказать.


РУКОВОДСТВО "ДИНАМО" МОЖНО ПОНЯТЬ, НО...

- Тем не менее уже вчера вечером Казионов был повторно помещен в список отказов, а генеральный директор «Динамо» Дмитрий Басков был конкретен: "На момент первого драфта отказов Казионов имел худший среди нападающих нашей команды показатель «плюс-минус». Уступает он и своим непосредственным конкурентам. Буйницкий, чья результативность на данный момент выше, чем у Казионова, получает во много раз меньше Казионова, как и Павлович, который набрал столько же очков, сколько Казионов при меньшем количестве проведённых игр".

- В чем-то генерального директора, наверное, можно понять: он не так давно пришел в клуб, возможно, расплачивается за ошибки своих предшественников. Но даже если руководство поменяется 50 раз, в сухом остатке то, что клуб по своей воле дал игроку контракт, а игрок его четко выполняет. Все остальное - из лирической категории "ваши ожидания - ваши проблемы". Ну а сетования на то, что игрок "икс" получает больше, чем игрок "игрек", волнуют лишь людей внутри клуба - особенно тех, кто формировал команду и договаривался с игроками, а также спонсорами по контрактным суммам. 

Денис Казионов - постоянный член профсоюза, мы находимся в тесном контакте с его представителями. Не видим ни одной юридической причины для того, чтобы результат повторного заседания Комиссии чем-то отличался от результата предыдущего. Упрямство уважаемого клуба вызывает некоторое удивление, но мы не позволим игрока "казнить".


СПИСОК ДОЛЖНИКОВ ПЕРЕДАДИМ В КХЛ К КОНЦУ ДЕКАБРЯ

- Тем не менее в этом сезоне было два случая, когда клубам удалось сократить зарплаты своим игрокам, в частности в октябре это произошло в ВХЛ - в "Ладе".

- К сожалению, оба игрока не были членами профсоюза, что лимитировало наши возможности для защиты их прав.

- И последний момент. Накануне президент КХЛ Дмитрий Чернышенко сообщил, что четыре клуба Лиги - "Адмирал", "Сочи", "Сибирь" и "Слован" - имеют долги по зарплатам. Ваш комментарий.

- "Сочи", "Адмирал", "Слован" - это, к сожалению, наши постоянные и многолетние клиенты. Но могу сказать, что осенью нам поступали сигналы и из тех клубов, которых нет в списке. Не хотели опережать уважаемого президента КХЛ с такой информацией, теперь же к новогодним каникулам соберем данные по каждому клубу и предоставим в Лигу, в финансовый департамент свой список. Надеемся, внесем свой вклад в улучшение финансовой дисциплины в каждом клубе. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ctv.by, gp.by, delaemvmeste.by


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости