Андрей Коваленко: «Самые большие проблемы - у «Слована» и «Бурана»

О задолженностях по зарплатам в КХЛ и ВХЛ - глава профсоюза игроков и тренеров, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Самые большие проблемы - у «Слована» и «Бурана»

14 ДЕКАБРЯ - БОЛЬШОЙ ДЕНЬ ДЛЯ ДОКЛАДА ПРЕССЕ

- Прежде всего хотел бы анонсировать важное событие в жизни нашей организации, - начал олимпийский чемпион Андрей Коваленко. - 14 декабря в Москве в Swissotel Красные Холмы профсоюз проводит специальную пресс-конференцию, на которой будет представлен проект One Card - наш первый совместный проект с агентством Global sport marketing. 

"Уан кард" - это электронное устройство в виде пластиковой карты, работающей с любыми смартфонами. Владельцы карты, которыми на бесплатной основе станут игроки и тренеры КХЛ, ВХЛ и МХЛ, входящие в профсоюз, смогут загрузить все свои карты в одну и и в любой момент ее использовать.

Кроме того, на пресс-конференции мы предоставим журналистам всю информацию о тех задолженностях, которые сегодня есть у целого ряда команд КХЛ и ВХЛ. Можно сказать, вместе поймем, кто из игроков находится в непростой финансовой ситуации и кому карты должны быть вручены в первую очередь.

- Раз уж детальную информацию профсоюз предоставит лишь 14 декабря, сегодня хотелось бы получить хотя бы общую.

- Сразу скажу, что всеми официальными сведениями располагает КХЛ, именно в офисе Лиги есть общая картина. Но по информации с мест - от наших игроков и тренеров, в самой проблемной зоне сегодня находятся четыре-пять команд КХЛ.

- Какие?

- Давайте дождемся пресс-конференции. Но печальный лидер этого списка известен. "Слован", по нашим сведениям, до сих пор не погасил долги за прошлый сезон. 17 ноября Дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел иск нескольких игроков "Слована", которых консультировал профсоюз, - и обязал клуб закрыть задолженности, однако до сих пор это решение словацкая стороны не исполнила.

Если же говорить о нынешнем сезоне, то здесь у словаков пока все плохо. Официальных обращений от игроков "Слована" мы еще не получали, но знаем, что осенью у них еще не было ни одной полноценной зарплаты.

- Именно поэтому после очередного поражения главный тренер "Слована" Милош Ржига, лишившийся всех рычагов, заявил, что ему стыдно за хоккей?

- Вы все правильно поняли, ситуация в клубе тяжелая, как известно, игроки думают над приостановкой своей работы. В итоге вчера в Минске словацкая команда набрала лишь три пятерки и вновь проиграла.

ДОГАДЫВАЛИСЬ, ЧТО ЭТОТ СЕЗОН МОЖЕТ СТАТЬ САМЫМ ТЯЖЕЛЫМ

- А что с ВХЛ?

- По ситуации на первый день этой недели, игроки "Бурана" не получили денег за август, сентябрь и октябрь. От них профсоюзом приняты обращения, мы готовим их к передаче в Дисциплинарный комитет ФХР. В "Молоте-Прикамье" "висит" октябрь, но игроки на нас официально пока не выходили, верят в руководство. Наконец, всем известна история саратовского "Кристалла" - клуб уже снят с чемпионата, хоккеисты обратились в прокуратуру, мы готовим заявление в суд.

Хотел бы подчеркнуть, что в целом ситуация не идеальная по большинству клубов наших ведущих лиг. Более детально все обсудим в следующую среду на пресс-конференции. Но, откровенно говоря, мы еще летом предполагали, что сезон-2016/17 станет проблемным, ведь экономика страны, скажем мягко, не растет, и мы сейчас попадаем на пик этого "не роста". Будем искать выход из данной ситуации. 

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости