Андрей Коваленко: «Верю в успехи хоккея и Нижнего Новгорода, и Харькова»

О последних событиях в отечественном хоккее - на маршруте Купянск - Нижний Новгород - чемпион СССР, России и Олимпийских игр, для Russia-Hockey.ru

Андрей Коваленко: «Верю в успехи хоккея и Нижнего Новгорода, и Харькова»

"ДИНАМО" ХАРЬКОВ - СИЛЬНАЯ ФИГУРА НА КАРТЕ СССР

- Буквально накануне вернулся из Харьковской области в Нижний Новгород, где у "Торпедо" состоятся два контрольных матча против "Дизелиста", - начал Андрей Коваленко. - О "Торпедо" и КХЛ еще поговорим, а сейчас много эмоций от посещения города Купянск Харьковской области, где от лица Общеросийского народного фронта в День физкультурника вручал премию Putin Team волонтерам. Это мужественные люди, которые, несмотря на все риски, доставляют в освобожденные населенные пункты области гуманитарную помощь - прежде всего ветеранам и инвалидам.

- О хоккее разговоры были?

- Понятно, что сейчас региону не до хоккея. Но у Харькова и области отличные хоккейные традиции, еще в советские времена харьковское "Динамо" и другие команды были сильными фигурами на спортивной карте страны. 

Я встречался с учениками спортшкол Купянска - мальчишки и девчонки многое знают о хоккее, глаза горят, наш вид спорта им очень интересен. Верю в будущие успехи хоккея Харькова и области, многолетние традиции обязательно вытянут наш вид спорта в этом регионе. Россия никого в беде не оставит!


КРИТИКА ЛАРИОНОВА ВЫЗЫВАЕТ СМЕХ

- Тем временем в Нижнем Новгороде у "Торпедо" наметились проблемы - команда дважды проиграла "Сибири", после чего пошла критика нового главного тренера Игоря Ларионова.

- Был на одной из этих игр, не увидел форс-мажора. Команда много лет играла в один стиль, несколько упрощенный, с приходом Ларионова делается ставка на другой - с контролем шайбы и комбинациями. Такой сложный переход легко не дается, в команде много молодежи, необходима адаптация.

"Сибирь", наоборот, сыграла очень просто, с акцентом на оборону и на забросы к воротам соперника. Матчи с такими прагматичными соперниками для становления нового "Торпедо" очень полезны.

- Критики Ларионова говорят, что команда не получает нагрузок, необходимых для прохождения сезона-марафона...

- Честно скажу, для меня это смешно. У Ларионова - огромный опыт подготовки к сезону, по обе стороны океана. Рядом такие ребята, как, например, Михаил Васильев, Николай Хабибулин или Андрей Козырев, которые тоже знают о хоккее все. Ну какие в такой ситуации могут быть ошибки в подготовке?!


РЕБЯТА ИЗ НХЛ БЫЛИ В ШОКЕ, КОГДА УЗНАВАЛИ О СОВЕТСКОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ

- Критикам хотелось бы увидеть в "Торпедо" больше "земли" и беговой работы.

- Да, в советском хоккее летом мы "умирали" - это и "земля", и беготня под нагрузками, и тесты Купера, и так далее. Но с тех пор искусство подготовки ушло далеко вперед, в частности теперь много работы на велотренажерах, позволяющей снизить опасные нагрузки, например, на колени.

Помню, как в свое время североамериканские ребята из НХЛ были шокированы, когда я им рассказывал, как в июле по советской системе начинаю подготовку к сезону. Им казалось, что такие нагрузки человеческий организм принять не может, но мы были к ним приучены. Сегодня, повторюсь, "умирать" уже не нужно, много дозированной и индивидуальной работы в зале и на тренажерах. Она продолжается и в отпуске, чтобы организм не выходил из тонуса.


Поэтому я надеюсь, что в предстоящем сезоне "Торпедо" будет добиваться успехов и радовать красивой игрой - как во вчерашнем матче с "Дизелистом". Новому тренерскому штабу нужно доверие, а руководству и болельщикам - терпение. Тогда все у "Торпедо" получится. 

Russia-Hockey.ru

Фото: 1yar.tv, hctorpedo.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости