Дмитрий Гренц: «Мой ориентир – Панарин. Его тоже открыл Назаров»

19-летний форвард-новичок «Барыса» и сборной Казахстана, продолжающий в Астане подготовку к чемпионату мира в Москве, стал гостем Russia-Hockey.ru

Дмитрий Гренц: «Мой ориентир – Панарин. Его тоже открыл Назаров»

ДЛЯ НАС, МОЛОДЫХ, МНОГО РАБОТЫ – САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ

- Как самочувствие после двухнедельного тренировочного сбора национальной команды? – начинаем разговор с воспитанником усть-каменогорской школы хоккея, 29-м номером "Барыса".

- Первые дни была работа в основном на «земле», затем начался лед и стало чуть полегче. Все игроки сборной прекрасно понимают, что большой объем тренировок перед таким важным и сложным турниром, как чемпионат мира, жизненно необходим. Особенно для нас, молодых хоккеистов.

- Не секрет, что главный тренер сборной Андрей Назаров – сторонник жесткого, скоростного хоккея. Как идет адаптация к этому сложному, но перспективному стилю?

- Андрей Викторович требует играть агрессивно, быстро, что называется, на ворота, но с качественной отработкой в обороне. Особое внимание нужно уделять и атлетической подготовке, работе с тяжестями. Стараюсь соответствовать его требованиям. В то же время и свою игру с хитринкой где-то стараюсь сохранить.


- Эту хитринку приобрели в Устинке или в Омске, где обучались в хоккейной школе?

- В Омске провел четыре года, но считаю себя воспитанником усть-каменогорского хоккея.

- Симпатии к «Авангарду» есть?

- Нет, в КХЛ – только к «Барысу».

85 ПРОЦЕНТОВ ВРАТАРЕЙ КХЛ – ЛЕВОРУКИЕ. ПО ИДЕЕ, МНЕ ЛЕГЧЕ

- Вы – правша с правым хватом, таких нападающих в КХЛ не много…

- По большому счету, об этом не задумывался, хотя здесь есть плюсы. Например, по идее чуть легче обмануть леворукого голкипера, которому приходится перестраиваться и более внимательно прикрывать пространство около ловушки.

- Леворуких голкиперов в КХЛ большинство – процентов семьдесят?

- Я бы даже сказал, что подавляющее большинство – процентов 85 (смеется). Надеюсь, это мне поможет. Например, на буллитах.


- Знаете, что из молодых звезд отечественного хоккея самый яркий правша с правым хватом – новичок «Чикаго» Артемий Панарин?

- Да, знаю, и этот игрок мне очень симпатичен. У Панарина есть не только опасный бросок, но и отличное понимание игры, видение площадки. Во многих моментах стараюсь брать с него пример.

- По большому счету для КХЛ Панарина открыл ваш нынешний наставник – в «Витязе» у Назарова Артемий на заре карьеры всегда выходил в первом звене рядом с Анисиным и Точицким…

- Об этом тоже наслышан. Еще и поэтому все требования Андрея Викторовича стараюсь безупречно выполнять.


ПОРА КАЗАХСТАНУ ЛИФТ ОСТАНОВИТЬ

- Есть шанс встретиться с Панариным в Москве на чемпионате мира, ведь он уже вылетел из плей-офф НХЛ…

- Было бы здорово. Но для начала надо попасть в состав казахстанской команды, ведь конкуренция у нас высокая.

- Восемь лет подряд сборная Казахстана катается на лифте – из элитного дивизиона в первый и обратно. Не надоело?

- Хотя я и новичок национальной сборной, но чувствую, что всех эти подъемы-падения достали. Очевидно, что чемпионат мира в Москве будет самого высокого уровня. Но все равно задачу Казахстану надо решить – и лифт остановить.

Russia-Hockey.ru

Фото: sports.kz, hcbarys.kz

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости