Ян Коларж: «Кемпни по силам повторить чикагский поход Панарина. Но не забывайте и о Зубе!»

Накануне старта сезона КХЛ гостем Russia-Hockey.ru стал один из лучших защитников КХЛ, "Амура" и сборной Чехии, двукратный чемпион своей страны в составе "Пардубице"

Ян Коларж: «Кемпни по силам повторить чикагский поход Панарина. Но не забывайте и о Зубе!»

С "АМУРОМ" ЛУЧШЕ ВЫЙТИ В ПЛЕЙ-ОФФ, ЧЕМ ПОБИТЬ РЕКОРД "ЛЕВА" И "ДОНБАССА"

- Ян, недавно общались с вашими одноклубниками, братьями Ушениными, и они сказали, что нынешняя предсезонка в составе "Амура" - самая тяжелая в их карьере. Согласитесь с такой оценкой? - начинаем разговор с 29-летним защитником.

- Пожалуй, слова наших братьев повторить не могу. Дело в том, что у меня была травма ноги, и я не смог выполнить всю ту работу, которую штаб тренера Мисхата (Фахрутдинова. - Прим.RHR.) предложил хоккеистам "Амура".

Но совершенно точно то, что мы серьезно готовились к сезону, очень много тренировались. В том числе на последнем европейском сборе у меня на родине. 

- В ходе нынешней предсезонки тренеры сделали акцент на, как мы говорим в России, "земляной" подготовке, которая многим игрокам дается не просто. В Чехии готовятся к сезону так же?

- Да, и у нас очень тяжелые летние сборы. Может быть, в Чехии они не такие длинные, но нагрузки сопоставимые. При этом у нас экстра-лига скорее автобусная, а в России расстояния гигантские, и ты порой просто живешь в самолете.

- Были ли у вас в карьере легкие предсезонки?

- Легкими они не могут быть по определению - летом ты просто обязан нагрузиться. Могу выделить разве что сборы в "Донбассе", когда штаб Андрея Назарова давал нам мало беговой работы и много велотренажерной. Кстати, тот сезон у украинской команды получился отличным, мы впервые вышли в плей-офф, где во втором раунде уступили будущему финалисту "Леву".

Но я ни в коем случае не сравниваю тренерские методики. Самое главное, что мы в "Амуре" заряжены. Сезон предстоит тяжелый, перелетов при новом расписании становится еще больше. К 24 августа мы должны быть готовы.


- Вспоминаете рекордный в истории КХЛ двойной матч "Лев" - "Донбасс", который завершился уже под утро по московскому времени?

- Вспоминаю, но, даже несмотря на то, что мы победили, без особого удовольствия (смеется). Это было испытание. Помню, что многие ребята - причем в обеих командах - просто валились с ног, кто-то на следующий день не мог заснуть. Знаете, лучше провести два седьмых матча, чем один вот такой, ночной.

- "Амуру" по силам побить рекорд "Льва" и "Донбасса"?

- Спасибо за отличный вопрос. Очень хочу, чтобы наша команда наконец-то вернулась в плей-офф, все условия для этого руководством созданы. Но, повторюсь, лучше мы в "Амуре" выиграем два седьмых матча, чем в середине серии повторим тот чешский марафон. После которого, кстати, перелома не произошло - "Лев" по итогам серии пошел дальше.

С "ПАРДУБИЦЕ" СТАЛ ЧЕМПИОНОМ ПОСЛЕ ПРОВАЛЬНОГО СЕЗОНА

- Не жалели, что в свое время перешли из "Адмирала", который в прошлом сезоне пробился в плей-офф, в "Амур"?

- Мне очень нравилось играть и во Владивостоке, но в тот момент возникли определенные моменты со спонсорами, и наши боссы - Александр Могильный с Александром Филиппенко - забрали меня в Хабаровск. На Дальнем Востоке везде великолепно, поэтому моя семья покидала дом со спокойной душой. 

Так я стал участником обмена-блокбастера из 12 игроков. В Чехии таких больших трансферов, кстати, не бывает. В НХЛ по-моему тоже.

- "Амуру" в предстоящем сезоне по силам добиться высоких целей?

- Я верю в это. В свое время в Чехии в родном "Пардубице" один сезон мы были аутсайдерами экстра-лиги. Следующим летом поменяли чеыре-пять хоккеистов - и стали чемпионом! Так что ничего невозможного не бывает, просто нужно верить в свои силы и в свою команду. Я верю. Все условия для успеха нам созданы.


В МОСКВЕ МЫ НЕ ПРОИГРАЛИ НИ ОДНОГО МАТЧА. И ВЫЛЕТЕЛИ...

- Поговорим о сборной Чехии. На недавнем чемпионате мира вы начали за здравие, всухую победив российскую команду, а завершили за упокой, в четвертьфинале по буллитам уступив американцам. Почему?

- Мне кажется, нам не повезло. Немножко не хватило сил и опыта, ведь у Чехии была молодая команда.

Вообще чемпионат мира - очень хитрый турнир. Можно долгое время всех побеждать, а в одном матче - четвертьфинальном - вообще сойти с дистанции. У нас было семь побед подряд, затем лотерея с буллитами - и все, поездка домой. При нуле поражений на турнире...

- Показалось, что уровень чешского чемпионата мира-2015 был выше, чем московского форума-2016. Это так?

- Я - игрок, а не специалист или болельщик, которые и должны делать такие выводы. Могу сказать, что организация обоих турниров была великолепной. Лед, раздевалки, атмосфера - все оказалось высшего качества. 

Кстати, в Москве нам предоставили автобус, который был даже более комфортабельным, чем наш пражский. Другое дело, что график поездок мы не всегда могли поменять, но это уже мелочь.

- А если говорить непосредственно о хоккейном уровне турниров?

- В Москве тоже была высокая конкуренция. Да, может быть, канадцы, шведы или финны были не так сильны, как в  Праге. Но ни одна из семи наших побед не оказалась легкой - даже над норвежцами со счетом 7:0. Мы висели на волоске и с россиянами, и с американцами, и даже с казахами. Очень плотный чемпионат!


В КХЛ И НХЛ ФОРВАРДАМ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ЗАЩИТНИКАМ

- Открытием прошлого сезона в Чехии стал ваш коллега по линии обороны Михал Кемпни, который отличился и в Омске,  в сборной, подписав летом контракт с "Чикаго". Вы удивлены?

- Нет, этот молодой защитник мне запомнился еще года три назад по чемпионату Чехии - у него и тогда было отличное катание. "Авангард" в Михала поверил, подписал контракт - и вот результат.

- Сможет ли он повторить в "Чикаго" путь Артемия Панарина, завоевавшего "Колдер трофи"?

- Это очень непростая задача, но она Кемпни по плечу. Мне очень нравится Панарин, но ему все же легче себя проявить, поскольку он - форвард. Тем более в НХЛ, где все нацелены на атаку. 

А вот защитнику обратить на себя внимание, заставить за себя голосовать очень тяжело - в любой лиге. Ведь, как правило, места в первых двух парах и в большинстве заняты, нужно отвоевывать себе место под солнцем, игровое время. Особенно в КХЛ, где много тактического хоккея и где некотрые клубы осторожничают. 

- В "Амуре" есть такие же прогрессирующие молодые защитники, как Кемпни?

- Все верно, давайте лучше поговорим не об НХЛ, а о нашем клубе. Ведь у нас есть очень перспективный защитник - Артем Зуб. В свои 20 лет на его счету около сотни матчей в КХЛ, он прогрессирует с каждой игрой, силен на обоих сторонах площадки. Уверен, что уже в предстоящем сезоне Зуб сможет поспорить за попадание в национальную сборную.


Вообще же у нас вся линия обороны в порядке. От опытных Макса Кондратьева и Виталия Атюшова до совсем молодых ребят. Учитывая силу наших вратарей, надо ставить задачу защите играть на ноль.

- Что накануне старта сезона хотели бы сказать хабаровским болельщикам?

- Ждем всех на трибунах нашей арены уже 24 августа, когда принимаем одного из лидеров КХЛ "Локомотив". Сделаем все возможное, чтобы уже с первого дня чемпионата радовать Хабаровск и весь Дальний Восток. Все в наших руках!

Russia-Hockey.ru

Фото: hcamur.ru, dvhab.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости