Павел Порядин: «Сравнение с Панариным? Назаров выдал большой аванс или пошутил»

"Нефтехимик", дважды за три дня обыграв "Ладу" - 5:2, поднялся с 14-й строки в конференции и разделил с Тольятти место №11. 20-летний форвард клуба из Татарстана специально для RHR прокомментировал эту мини-серию, в ходе которой он забил один гол и заработал два удаления.

Павел Порядин: «Сравнение с Панариным? Назаров выдал большой аванс или пошутил»

Перед матчем против "Лады" главный тренер "Нефтехимика" Андрей Назаров сформировал молодежное звено Порядин - Куликов - Квартальнов. Именно эта тройка и дала старт победной серии - в Тольятти Порядин выбрался из угла площадки и кистевым броском "прошил" верхний угол ворот Дениса Ежова (на фото). Столь эффектная шайба, отдельно отмеченная в эфире КХЛ-ТВ заслуженным экспертом страны Сергеем Гимаевым, в среду позволила 20-летнему форварду войти в тройку звезд дня.

А в пятницу в повторной встрече Порядин уже заработал для команды из Татарстана два удаления, которые партнерам удалось реализовать. И хотя именно из под 24-го номера "Нефтехимика" соперник голом закрыл серию (два раза по 5:2), в редакции Russia-Hockey.ru сомнений в выборе собеседника не возникло.

Итак, представляем: воспитанник "Крыльев Советов", уроженец Зеленограда, перспективный, юркий, но, мягко скажем, отнюдь не самый габаритный в КХЛ (175 см, 74 кг) Павел Порядин.

ГОЛ В ТОЛЬЯТТИ - ПОКА ЛУЧШИЙ В КАРЬЕРЕ 

- Знаете, что Андрею Назарову после первых тренировок в "Нефтехимике" вы напомнили Артемия Панарина, который тоже как раз в 20-летнем возрасте  делал свои первые шаги в КХЛ под руководством этого специалиста?

 - Классно, что главный тренер сравнивает меня с Артемием - великолепным хоккеистом, который является для меня примером для подражания. Но, думаю, это шутка. Или очень большой аванс от Андрея Викторовича, который объясняется разве что габаритами и тем, что моя фамилия тоже начинается на "П" (смеется).

Кстати, первый раз  Панариным меня назвал Александр Юдин - еще когда я под его руководством играл в Ступино по юниорам. Можно сказать, моя мечта - сыграть с Артемием в одном звене.


- "Панаринский" гол в Тольятти - лучший в вашей карьере?

- Да, на таком высоком уровне это пока мой лучший гол. В прошлом сезоне провел 18 матчей, забил трижды, но это были немного другие голы. Наверное, так поднять шайбу раньше удавалось только на тренировке.

- Знаете, что по КХЛ-ТВ его назвали лучшим голом дня, а Лига включила вас в тройку звезд среды?

- Если честно, впервые слышу. К сожалению, у нас хоккеистов, практически нет времени смотреть ТВ. Зато в дороге удается следить за событиями в мире хоккея, читая новости на различных хоккейных сайтах. В любом случае спасибо Лиге за такой аванс. 

- Что сказали в команде о голе? Подшучивали?

- Да, опытные ребята похвалили. И тут же посоветовали все забыть и играть дальше, не сбавляя оборотов, работать еще больше.

КОНЬКИ КВАРТАЛЬНОВА УЖЕ В НИЖНЕКАМСКЕ

- Что изменилось с приходом штаба Назарова? И как многочисленной молодежи "Нефтехимика" - Огурцову, Березину, Куликову и Ко удается так быстро прибавлять?

- Новый штаб изменил нашу тактику. Мы стали играть в более агресcивный, активный хоккей. Если в общих чертах, нас просят больше бросать и больше вылезать на ворота. Ну от нас, молодых, Андрей Викторович дополнительно требует проявлять именно молодежную страсть, с криками лезть вперед, биться.  

- Что скажете о колючей и агрессивной тройке Квартальнов - Куликов - Порядин?

 - Сыграли тройкой только два матча с "Ладой". Если с Пашей Куликовым мы порой выходили вместе и раньше, с Никитой - только после его обмена из ЦСКА. Где-то пока еще друг друга не понимаем, но много подсказываем, общаемся. Думаю, со временем будем играть лучше. 

- Что скажете о дебютанте клуба Квартальнове?

- Никита - отличный, агрессивный хоккеист, лезет на ворота, бьется, никому ничего не прощает. Такие форварды и нужны под тактику нового штаба.

- Московские коньки наконец-то до Квартальнова долетели? 

- Первая его тренировка была в новых коньках, которые дали ему в клубе под замену. Никита признался, что в тот день главной задачей было - как можно реже падать на лед. Но теперь все проблемы позади - родные коньки вроде бы уже в Нижнекамске.


24-й НОМЕР В НХЛ БЕРУТ БОЙЦЫ? ВПЕРВЫЕ СЛЫШУ

- Как ваш центральный Куликов умудряется выигрывать почти все ключевые вбрасывания? Знаете его секреты?

- Все верно, Паша хорошо играет на точке, на тренировке уделяет этому компоненту специальное время. Есть ли у него фирменный секрет? Думаю, да, но он его держит от нас в тайне.

- Почему вы взяли в "Нефтехимике" номер 24? Знаете, что обычно в НХЛ его берут лучшие бойцы - Проберт, Бугард и прочие? 

- В детстве всегда играл под номером 21, потому что родился 21 июля. Потом перешел в ступинский "Капитан" и там этот номер был занят. Решил посмотреть в интернете, какие цифры подходят мне. Там пришлось произвести какие-то махинации, подсчеты-пересчеты. В конце концов мне выпали цифры "2" и "4". Вот такое спортлото (смеется).

Кстати, я даже и не знал, что в НХЛ 24-й номер берут бойцы. Что ж, остается ломать систему - чтобы этот номер брали снайперы. 

- Тем не менее у вас в карьере уже есть одна драка в КХЛ. С Богданом Потехиным из "Магнитки", который - извините за напоминание - выбил вам зуб...

- Да драки особой не было. Я даже не видел, что он пошел в бой, а потому пропустил пару ударов. Еду на штрафную скамейку - и понимаю, что чего-то мне не хватает. Потом понял - зуба...  

Кстати, пока этот зуб не нарастил, все как-то времени нет. Думаю, займусь данной проблемой следующим летом.


СЕКСТОН ОБГОНЯЕТ МЕНЯ В БЕГЕ НА ЦЕЛУЮ ЗОНУ

- Тренеры отмечают вашу фирменную скорость. Откуда она у вас?

- В детстве, когда играл в "Крыльях", с папой перед тренировками бегал по лестнице и через день крутил велосипед. Так же летом ездил в Белоруссию на тренировки по силовому катанию. Тренеры говорят, что катание - важный аспект в современном хоккее, поэтому и сейчас стараюсь ему уделять особое внимание.

- Сверхскоростному лидеру "Нефтехимика" Дэну Секстону когда составите конкуренцию? 

- Чтобы это сделать, надо очень много работать. Дэн - очень быстрый форвард с отличным катанием. Недавно у нас был тест "5 по 54", меня поставили с Секстоном , так он обогнал меня на целую зону. Вот пока и весь ответ... 

 - Ваши личная и командная задачи на сезон?

- Личная - выполнять тренерское задание, набирать очки и по максимуму приносить пользу партнерам и команде. Ну а перед всем "Нефтехимиком" поставлена задача выходить в плей-офф. 

Да, еще пару недель назад мы "сели" на 14-е место в конференции, но команда уже поднимается, теперь делим 11-ю строчку. Надо продолжать подъем.

  

- Что скажете болельщикам?

- Спасибо, что они поддерживают в команду в трудные времена, вот на "Ладе" был полный стадион. Только вместе мы - сила!

Russia-Hockey.ru

Фото: hclada.ru, sport-express.ru, hcneftekhimik.ru, hockeyfights.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости