Юрий Карандин: «Кляксу с Моуринью сотрет Демичева. Но на очереди - Хартли»

О развязке в КХЛ в регионе "Сибирь - Дальний Восток" - из Новосибирска - экс-глава региона, легендарный отечественный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Кляксу с Моуринью сотрет Демичева. Но на очереди - Хартли»

"АВАНГАРД" БОЛЬШЕ МОТИВИРОВАН, ЧЕМ ВСЕ СОПЕРНИКИ "ТРАКТОРА"

- Главный для вашего региона вопрос последней недели регулярного чемпионата: сумеет ли "Сибирь" составить компанию "Авангарду" в розыгрыше Кубка Гагарина? - начинаем разговор с почетным вице-президентом ФХР.

- Ровно год назад "на флажке" в плей-офф пробились два наших клуба - "Авангард" и "Амур", причем та гонка стала украшением всего сезона. К сожалению, теперь наши шансы увидеть в плей-офф два клуба региона минимальны. 

Дальний Восток резко прибавил на финише турнира, но слишком многое было упущено осенью. "Сибирь" еще в гонке, но родному клубу нужно побеждать "Автомобилист" с "Авангардом" и ждать, что "Трактор" во встречах с "Динамо", СКА и "Торпедо" наберет не больше двух очков. Да, у Челябинска явные проблемы с игрой, но по большому счету "Авангард" будет больше мотивирован, чем все три соперника "Трактора".

- А как же сибирская региональная солидарность?

- "Авангард" оказался в очень непростой ситуации, в тройке с Казанью и Магнитогорском он рискует стать последним и потерять преимущество своего льда в плей-офф. Скорее всего сибирское дерби будет ключевым для обеих команд.


Вообще все карты спутало то, что "Авангард" упустил первое место в дивизионе, гарантирующее второй "посев" в конференции. И теперь в четверке традиционных фаворитов Востока Казань, Магнитогорск, Омск и Уфа уже в первом раунде будет два неудачника. По-моему, в истории КХЛ такой расстановки в Восточной конференции еще не было.

УФУ ВСЕ СПИСЫВАЮТ, ЭТО ОТЛИЧНАЯ МОТИВАЦИЯ

- За счет чего "Барыс" выиграл дивизионную гонку у "Авангарда"?

- Мне показалось, что функционально клуб из Казахстана был готов лучше. Другой момент - легионеры, они у "Барыса" качественнее, их количественно больше.

"Авангарду" еще нужно поблагодарить арбитров за то, что в последнем матче с "Барысом" они отняли у соперника победный гол. С точки зрения и методики, и философии судейства мне было тяжело смотреть за тем, как арбитры ищут два-три миллиметра, чтобы натянуть вне игры. В итоге наш клуб получил дополнительный балл и сохранил небольшой шанс стать третьим на Востоке, что гарантирует выход на стартовую серию против "Салавата". Цена офсайда может оказаться высокой.


- Согласны с тем, что в четырехугольнике Омск - Казань - Магнитогорск - Уфа именно "Салават" - самый удобный соперник?

- Если судить по регулярному чемпионату, то так и есть. Но то, что соперники списывают "Салават", может стать для Уфы сильным мотивационным фактором.

НЕЛОВКО СМОТРЕТЬ НА СУДЕЙ, НА КОТОРЫХ ТАК ДАВИТ ИМЯ ИЗ НХЛ

- На прошлой неделе большой резонанс вызвало приглашение на открытие матча "Авангард" - СКА футбольного тренера Моуринью, многих хоккейных людей этот провинциальный ажиотаж задел. А вас?

- Знаю, что в Сибири всю эту экзотичную историю восприняли с юмором. И я очень рад, что эту кляксу "Авангард" сотрет, пригласив на сибирское дерби в Балашиху настоящую легенду - судью-информатора Надежду Демичеву. Ее запоминающийся голос, который мы в Омске слышим с 1986 года, - хоккейное достояние всего региона.


- Согласитесь с тем, что "Авангард" принял правильное решение?

- Да, клуб реабилитировался. Но раз уж "Авангард", к моей радости, вступил на верную дорогу, то теперь имеет смысл более внимательно взглянуть и на кандидатуру своего главного тренера. 

Честно скажу, мне немного неловко смотреть на наших судей, на которых, к сожалению, давит имя из НХЛ и которые отправляются объяснять Бобу Хартли едва ли не каждое свое решение, хотя российских тренеров они довольно часто игнорируют. Но, думаю, хотя бы руководство омского клуба теперь более адекватно взглянет на ситуацию. Ведь то, что "Авангард" уступил лидерство в дивизионе "Барысу", говорит о не идеальном уровне тренерской работы.

- А когда "Авангард" или "Сибирь" пригласят на матч вас - уж извините, суперлегендарного арбитра, который полвека (!) назад приступил к работе на Олимпиадах, Кубках Канады, суперсериях, чемпионатах мира, был первым российским судьей, обслуживавшим матчи между клубами СССР и НХЛ?

- Я - не информатор и не Моуринью, еще подожду (смеется). Для меня главное, чтобы наш регион регулярно выходил в плей-офф и боролся за Кубок Гагарина.

Russia-Hockey.ru

Фото: youtube, hawk.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости