Юрий Карандин: «На Кубок Шпенглера надо отправлять не элиту КХЛ, а Сибирь или Дальний Восток»

О Кубке Шпенглера, Юрьеве дне в КХЛ и судействе на молодежном чемпионате мира - из Новосибирска - легендарный арбитр, почетный вице-президент ФХР, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «На Кубок Шпенглера надо отправлять не элиту КХЛ, а Сибирь или Дальний Восток»

ПЕРЕСТАНОВКИ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ВЫЗЫВАЮТ УДИВЛЕНИЕ

- Начнем с закрытия обменов в КХЛ. Удивились, что клубы Сибири и Дальнего Востока, мягко говоря, не стали героями Юрьева дня-2019? - первый вопрос экс-главе региона "Сибирь - Дальний Восток".

- Нет, не удивился, одна из наших главных пословиц - по одежке протягивай ножки. Мощный бюджет у "Авангарда", поэтому "ястребы" смогли побаловать новыми игроками своего тренера Боба Хартли. "Сибирь" сработала по средствам среднего бюджета, а вот "Амур" и "Адмирал", замыкающие платежную ведомость Востока, будут изыскивать внутренние ресурсы и экспериментировать с молодежью. Все как обычно.

- Турнирная таблица чемпионата КХЛ тоже отражает эту финансовую логику?

- В середине осени как раз была аномалия - "Адмирал" с минимальным бюджетом шел четвертым на Востоке. Честно говоря, в истории КХЛ такого отклонения еще не было. Раньше с самой маленькой ведомостью в КХЛ был еще один клуб нашего региона - новокузнецкий "Металлург", но он к плей-офф КХЛ, увы, даже не приближался.

Взлет "Адмирала" был для сибирско-дальневосточного региона большим событием, очень полезным для всей Лиги, которая показывала: деньги в хоккее решают отнюдь не все. Но, к сожалению, дальше пошли не совсем понятные события. Когда клуб был на пике, вдруг состоялось увольнение спортивного директора, начались, подозреваю, какие-то внутренние дела. Любой клуб - тонкий механизм, запустить его очень сложно, сломать - легко. В итоге у "Адмирала" пять поражений в последних шести матчах.

Еще с семидесятых годов хорошо знаю Сергея Светлова, мне, как арбитру, было очень легко судить и этого интеллигентного снайпера, и его московское "Динамо". Сейчас у меня надежда на тренерский штаб Светлова - "Адмирал" надо удержать от падения.


В СССР ВЫИГРЫВАЛИ КУБОК ШПЕНГЛЕРА ОДНОЙ ЛЕВОЙ, А ТЕПЕРЬ...

- Зато на подъеме "Амур" - пять побед подряд.

- Хабаровск начал сезон с девяти поражений, но там не делали резких движений, терпели, поддерживали штаб Александра Гулявцева - и пришел результат, "Амур" вернулся в гонку за плей-офф. Но меня, как представителя ФХР, больше радует стабильность работы всей хабаровской вертикали, в итоге в развитии детско-юношеского хоккея "Амур" - явный лидер региона.

- Вы тоже очень много внимания уделете молодежному хоккею. Как оцените старт сборной России на молодежном чемионате мира?

- С Канадой наша молодежь выдала идеальный матч, а вот игры с чехами и американцами вселили беспокойство. Команда зарабатывает огромное количество удалений, но не реализует их, что говорит о проблемах в базовой подготовке. Причем это касается прежде всего тех ребят, которые выступают в России - легионеры из юниорских лиг Северной Америки смотрятся увереннее.

Но для меня самым тревожным сигналом стало недавний разгром олимпийской сборной России в Швейцарии - 2:8. На днях оно было закреплено выступлением "Салавата Юлаева" на Кубке Шпенглера, когда Уфа, пусть и в смешанном составе, уступила во всех матчах. Для людей, воспитанных в СССР, это дикость, ведь тогда Кубок Шпенглера был разминочным турниром для наших клубов среднего уровня. Например, "Спартак" много лет побеждал в Давосе одной левой.


В ТРЕХ МАТЧАХ СБОРНОЙ РОССИИ БЫЛА ЛИШЬ ОДНА СУДЕЙСКАЯ ОШИБКА

- Может, "Салават" просто не был мотивирован?

- Это так, легионеры Уфы пропустили многие матчи турнира, шанс получила молодежь. Но мы увидели ее уровень, вот в чем проблема.

Вообще на Кубок Шпенглера в виде поощрения надо отправлять команды из нашего региона, не избалованного большими событиями. Тот же "Адмирал" или "Сибирь", которые осенью порадовали. Или открытие зимы "Амур". У вот таких, рабочих, команд в плане мотивации всегда все в порядке. А элите - "Салавату" или как год назад "Магнитке" - Кубок Шпенглера, как спортивный турнир, вряд ли интересен.

- Возвращаясь к молодежному чемпионату мира, как оцените судейство?

- Внимательно посмотрел все три матча сборной России, отметил для себя высокий уровень арбитража. Если придраться, нашел только одну судейскую ошибку - в  матче с Чехией, когда у борта прорывался чех и траектории его движения с нашим игроком - если не ошибаюсь, Воронковым - пересеклись. На мой взгляд, фола там не было, что потом отметили и тренеры сборной России, говорившие или о симуляции, или об обоюдном штрафе. К несчастью, эта ошибка стала результативной.


В любом случае пока выводы по судейству делать рано. Все покажет плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, hcadmiral.ru, spartak.ru, fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости