Юрий Карандин: «Знарку нужен такой играющий тренер, как Зарипов, и такой менеджер, как Гросс»

О сюрпризах регулярного чемпионата на Востоке - из Новосибирска - экс-глава региона "Сибирь - Дальний Восток", легендарный арбитр, для Russia-Hockey.ru

Юрий Карандин: «Знарку нужен такой играющий тренер, как Зарипов, и такой менеджер, как Гросс»

"АК БАРС" НУЖНО СЛЕПИТЬ ИЗ ТРЕХ ЛАГЕРЕЙ

- Главное для вас событие октября в Восточной конференции?

- Во-первых, переживаю за "Сибирь". Родная команда хорошо провела сентябрь, но ее хоккей - энергозатратный, с акцентом на работу в обороне, поэтому небольшой спад был неизбежен, силы не бесконечны. Вчерашний матч с "Сочи" показал, что Новосибирск из этого спада выбирается. Хорошо.

Во-вторых, отмечу три победы "Автомобилиста" над "Ак Барсом". Это, конечно, удивительный результат, если учесть, что в Казани собраны едва ли не все самые именитые форварды страны, а Екатеринбург, наоборот, потерял всех лидеров атаки - Широкова, да Косту и Волка.

Честно говоря, больше всего удивила не серия поражений, а сама игра "Ак Барса" - натужная, без настроения. Вчера с "Барысом" она продолжилась - опять домашнее поражение.

- На ваш взгляд, в чем причины такой серии?

- "Ак Барс" - клуб с особыми традициями, которые нужно ценить. В клубе большая группа новых людей - это и тренеры, и звездные хоккеисты во главе с Шипачевым, Радуловым и Войновым. Но сохранился и старый, еще чемпионский костяк - Зарипов, Лукоянов, Бурмистров, плюс игрового времени требует еще и местная молодежь.

Из этих трех лагерей Олег Знарок и пытается слепить команду. Пока не получается.


НОВОГО ВИТОЛИНЬША НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ, АССИСТЕНТЫ ПОДАВЛЕНЫ

- Что Знарку посоветуете?

- В Казани надо обращать особое внимание на местных. Убрать Лукоянова в ВХЛ - это все равно что нам в Новосибирске убрать, скажем, тренера Тарасенко куда-то в МХЛ. Такие раздражающие факторы точно не помогут. 

Тот же Зарипов, на мой взгляд, нервничает, он хочет приносить больше пользы, как и вся казанская группа. Нужно ей помочь.

- Зарипов хочет приносить больше пользы. Но может ли?

- Так в этом и состоит искусство тренера - правильно, с максимальной пользой для команды распределить игровые ресурсы. Кто-то идет на лавку, кто-то - на лед.

На месте Знарка предложил бы повышение Зарипову - до уровня играющего тренера. Тем самым Знарок усилит свой штаб и окажет дополнительное доверие казанскому лагерю. 

- А в штабе сейчас есть проблемы?

- Со стороны кажется, что главный не очень доволен своими помощниками. Нового Витолиньша там не просматривается, молодые ассистенты выглядят подавленными. Отсюда и все нервы на пресс-конференциях.


СЕЛЕКЦИЯ ЕКАТЕРИНБУРГА ДЛЯ МЕНЯ НЕ СЮРПРИЗ

- Критики говорят, что летняя селекция "Ак Барса" была излишне звездной. Это так?

- Пока чемпионат показывает, что лучшими были трансферы "Автомобилиста". У Екатеринбурга есть три крепких вратаря, и он не замечает потери сразу трех лучших бомбардиров КХЛ, идет стабильно на первом месте в конференции, бросает вызов главному лидеру сезона - СКА.

Для меня такая селекция "Автомобилиста" - не сюрприз. Его спортивный директор Олег Гросс имеет имя в КХЛ, в свое время комплектовал чемпионский "Салават Юлаев". Мне хотелось бы, чтобы наши, сибирские, клубы столь же активно доверяли своей молодежи, как в последнее время это делают в Екатеринбурге. Ведь именно молодые заменили трех травмированных лидеров "Автомобилиста" - и пока безболезненно.

- Знарок способен побеждать именно с сильным менеджментом, это мы видели и в "Динамо", и в СКА. А что в этом департаменте в Казани?

- Раз Знарку, как в "Динамо" и СКА, для результата необходим сильный менеджер, то почему бы не попытаться подтянуть того же Гросса? Кстати, в свое время судил их в Риге в чемпионате СССР, когда Гросс и Знарок вместе играли в местном "Динамо" и вели латвийскую команду за собой.


Хороший менеджер, как и хороший помощник, главному тренеру "Ак Барса" сейчас точно не помешает. Серия поражений затягивается, а звезды Казани за тренера полностью не выкладываются. Тревожная ситуация.

Russia-Hockey.ru

Фото: tatar-inform.ru, ak-bars.ru, business-gazeta.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости