Александр Кожевников: «Неадекваты из футбола атакуют, один - Овечкина, второй - весь хоккей»

О последних событиях вокруг российского хоккея - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Неадекваты из футбола атакуют, один - Овечкина, второй - весь хоккей»

ЕСЛИ БЫ ВЫСТУПАЛИ ЧЕРЧЕСОВ ИЛИ КАРПИН, МОЖНО БЫЛО БЫ ОБСУЖДАТЬ

- Меня удивляет, что все наши хоккейные люди так эмоционально критикуют Гашека за его русофобию, но почему-то забывают  об идейных коллегах этого чешского товарища, - начал Александр Кожевников.

- О ком и о чем речь, Александр Викторович?

- С Гашеком все понятно, этот вратарь, как сейчас модно говорить, тупо работает - исключительно на свою политическую карьеру. Таких лучше просто не трогать и не замечать.

Но вы посмотрите, как в последнее время развернулись неадекваты из нашего футбола. Какой-то горе-комментатор постоянно атакует Овечкина и его историческую гонку за Гретцки. Все понимают, что этот товарищ не имеет никакого отношения к спорту и стране, поскольку просто свихнулся на политике. Таких сегодня очень много в Интернете - и не только в спорте. Но почему ему дают трибуну наши СМИ - не понятно.

И вот на днях посмеялся над еще одним высказыванием человека футбола. Там был поток какого-то бреда про хоккей. О том, что хоккеистов в стране мало кто узнает и что наш вид спорта - якобы локальная история, тогда как футбол - глобальная. И опять все в России транслируют этот поток сознания. Удивительно!

- Речь о футбольном тренере Слуцком?

- Да, совершенно верно. Если бы в сравнения футбола и хоккея лезли тренеры уровня Черчесова или Карпина, можно было бы всерьез что-то обсуждать. Но тут выступает человек, который провалился на уровне даже второй лиги России, загубив недавно "Рубин". И сам не понимает, что выглядит просто смешно - как иностранец, который не чувствует Россию, не понимает ее.


ВСЕ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО ХОККЕЯ ЗАБЫТЫ - КАК БУДТО ИХ И НЕ БЫЛО

- Александр Викторович, у вас претензии к футбольным людям?

- Футбол в отличие от хоккея в России - локальный вид спорта, там много веселых персонажей, имеют право народ смешить. У меня претензии скорее к тому, что в СМИ идет перекос в сторону футбола, а в нынешних реалиях это определенный мазохизм, ведь поражение там идет за поражением.

Хоккей - это витрина нашего спорта, в этой игре мы очень часто лучшие в мире, один из примеров - Овечкин, который заставляет гордиться нашей страной. Поэтому наш хоккей мы должны беречь - и охранять от неадекватов. Он ведь еще и политика, которая объединяет страну.

Но со стороны нашего ТВ мы не видим такой работы, не идет и необходимой раскрутки. В свое время я, извините за выражение, кайфовал от работы вашего редактора, который сделал из сборной России по хоккею охраняемую территорию и в какие-то моменты весь негатив переключал на себя. Это была агрессивная работа, сегодня в нашем хоккее ее не хватает.

- Что конкретно вам не нравится в работе ТВ?

- Посмотрите, как наше ТВ освещает футбол со всеми его коверными персонажами, сколько времени им отдает. И как на этом фоне работает по хоккею, как, например, не показало даже Матча звезд КХЛ, как пропустило юбилеи Озерова и Тарасова. Я как-то включил телевидение КХЛ - а там идет передача с восторженным переводом всех хоккейных понятий на английский язык. Вот такой вот ликбез для дикарей. 

Нам с утра до вечера навязывают этот провинциальный подход, что североамериканский хоккей - лучший, а мы тут присели отдохнуть. Все победы советского хоккея вообще забыты, как будто бы их и не было.


НА ТВ МНОГО ЛЮДЕЙ МКАД

- Как это объяснить?

- На ТВ много таких, как Слуцкий, людей Московской кольцевой автодороги, которые никакого понимани России не имеют. 

Я считаю, именно эти локальные люди в свое время упустили шанс сделать футбол действительно глобальным видом, когда всячески торпедировали проект объединенного чемпионата России и Украины. Все эти нынешние критики Овечкина тогда оттаптывались именно на этом турнире. Хотя - кто знает - если бы за счет спорта тогда удалось бы объединить наши две страны, то события могли развиваться не так драматически. Как раз в этом огромная значимость спорта.

- Слуцкий также сказал, что из-за шлемов и решеток хоккеистов сегодня в обычной жизни не узнают.

- Это вообще смехопанорама. Слуцкий, наверное, судит по тем ресторанам, куда он ходит со своими приятелями, освещающими хоккей. Так в этом как раз показатель их "качественной" работы - чтобы хоккеистов не узнавали...

В общем переживаю именно из-за того, что чужие люди атакуют наш хоккей. И пока они его не разрушат, до состояния футбола - не успокоятся. 

Russia-Hockey.ru

Фото: rubin-kazan.ru, nhl.com, spartak.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости