Александр Кожевников: «Видно, что плей-офф КХЛ становится обузой для наших СМИ. Делайте выводы!»

Об итогах полуфиналов розыгрыша Кубка Гагарина - двукратный олимпийский чемпион, самый жесткий хоккейный эксперт России

Александр Кожевников: «Видно, что плей-офф КХЛ становится обузой для наших СМИ. Делайте выводы!»

МЕНЯ СПРАШИВАЮТ О КОВАЛЬЧУКЕ, ОВЕЧКИНЕ, ЛИМИТЕ, НО НЕ О ПОЛУФИНАЛАХ КХЛ

- Александр Викторович, что отметили для себя в ходе полуфиналов?

- По ходу серий мне очень часто звонили журналисты, вопросов по играм задавали очень мало. В основном их интересовали другие события - когда Овечкин побьет очередной рекорд НХЛ, почему рано вылетел СКА, зачем ЦСКА устроил эпопею с Федотовым, нужно ли "Спартаку" продлевать контракт с Ковальчуком или же переводить его в менеджеры. Плюс постоянная тема лимита на легионеров.

Многим журналистам предлагал поговорить о полуфинальных сериях. В ответ обычно - "до свидания". Забавно.

- Почему такая реакция?

- Для меня это не сюрприз. Стартовал наш плей-офф хорошо - неожиданные результаты, вылеты фаворитов. Но, начиная с полуфиналов, пошли трудовые будни. И минимум вопросов от журналистов - это показатель.

Вы посмотрите наш главный спортивный телеканал. Взахлеб показывает рядовой российский футбол, обсасывает этого рыжего тренера-бедолагу из "Спартака", восторгается легионерами уровня Папуа Новой Гвинеи, включения чуть ли не из туалетов. 20 часов в сутки - футбол, футбол, футбол.

Но как только начинается КХЛ - настроение меняется. Как будто идет отработка какой-то трудовой повинности, всем скучно. Вижу, что КХЛ стала обузой для наших СМИ.


УРОВЕНЬ ХОККЕЯ ОЧЕНЬ СРЕДНИЙ, ПРОФЕССИОНАЛЫ ЭТО ВИДЯТ

- Как это объяснить?

- Давайте честно - у нас скучноватые полуфиналы, матчей мало, постоянные паузы. "Локомотив" за четыре игры удушил "Трактор", который, потеряв вратаря-легионера, оказался не готов к сопротивлению. Чуть повеселее в восточной серии "Магнитка" - "Автомобилист", впервые в этом плей-офф получили семь матчей. Но и это зрелище - лишь для двух городов, Магнитогорска и Екатеринбурга. Да и уровень хоккея, если откровенно, очень средний. Профессионалы это видят сразу. 

Честно скажу, никто из моих знакомых - ни из Пензы, ни из Москвы - особо не следил за полуфиналами. Как и журналистов, их интересуют большие имена, большие клубы и большие лиги.

- Телевизионщиков можно понять - они утверждают, что рейтинги КХЛ просели.

- Обычно с ними спорю, но на сей раз, наверное, они говорят правду. Иначе не было бы сплошного футбола на нашем ТВ.


КХЛ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ВХЛ С РАЗБОРКАМИ НЕБОЛЬШИХ ГОРОДОВ

- Что делать?

- Как что - выводы. С одной стороны перекрестный плей-офф - хорошо для интриги, с другой - мы оказались к нему не готовы. 

КХЛ превратилась в ВХЛ, где идут разборки небольших городов. Кстати, в ВХЛ хоккей более открытый и эмоциональный, полуфиналы Тулы и Ханты-Мансийска, Альметьевска и Тюмени получились очень веселыми.

- Какие выводы?

- В нашей стране в хоккее все всегда строилось вокруг сборной и больших клубов, они играли в красивый атакующий хоккей, а не в возню у бортов. Все стремились обыграть "Спартак" или "Динамо" и на равных сыграть с ЦСКА. 

Люблю Ярославль, но, ребята, смотреть хоккей нынешнего "Локомотива" - это мучение. На таком стиле мальчишек в нашу игру не влюбить, а Лигу не сделать популярной.


Ярославль - Магнитка - это даже не последние финалы ЦСКА с Магниткой и Казанью. КХЛ, наверное, нам скажет, что нас ждет великая серия. Но, подозреваю, что это будет местечковая разборка - с кислыми лицами телевизионщиков. Надо делать выводы! 

Russia-Hockey.ru

Фото: metallurg.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости