Александр Кожевников: «56 игр - нормально, 33 дня паузы - перебор, старт Хабаровска - самый экстремальный»

Об особенностях расписания сезона КХЛ-2017/18 - двукратный олимпийский чемпион, один из самых жестких экспертов страны, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «56 игр - нормально, 33 дня паузы - перебор, старт Хабаровска - самый экстремальный»

В СССР ПЕРЕРЫВ НА ОЛИМПИАДУ БЫЛ МЕНЬШЕ ТРЕХ НЕДЕЛЬ

- Как вам расписание КХЛ-2017/18?

- Заметил, что в интернете много вопросов вызвал формат календаря и прежде всего сокращение игр в регулярном турнире с прошлогодних шестидесяти до нынешних 56. Честно скажу, здесь с критиками никак не могу согласиться. Учитывая все перерывы - на Олимпиаду в Корее и на этапы Евротура - минимальное сокращение на четыре игры следует признать если не оптимальным, то щадящим.

В свое время нам в СССР хватало четырех десятков матчей, чтобы себя проявить. Теперь их будет 56. Шанс появится у каждого.

- А в чем критики календаря, на ваш взгляд, правы?

- С огромным уважением отношусь к сборной, в свое время для меня, как и для любого хоккеиста, выступление за национальную команду было самым главным в карьере. Да и вспоминают у нас в стране игроков не столько за внутренние чемпионства, сколько за мировые - таковы традиции.

Тем не менее 33 дня олимпийского перерыва - это явный перебор! В СССР, если память не подводит, мы останавливались на две недели, может быть, иногда на дней восемнадцать. Вот это правильный, разумный перерыв. А тут больше месяца! Проблема...

- Почему проблема?

- За 33 дня каждый игрок КХЛ может успеть набрать форму, ее потерять - и еще раз в этом же цикле. Полноценная, но никому не нужная на экваторе хоккейного года предсезонка.

Плюс, по сути, в середине января завершится один сезон, а в конце февраля откроется совсем другой. Фактически переходим на систему "осень - весна" - как в футболе, где она вызывает массу вопросов. Прежде всего в плане потери интриги.


БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНЕЙ, ЕСЛИ БЫ "АМУР" НАЧАЛ ВЫЕЗД С СИБИРИ

- Есть ли клубы, которые могут стать жертвой календаря?

- Недавно изучил расписание и увидел, что, безусловно, наиболее тяжело придется "Амуру". Хабаровск - единственный клуб КХЛ, начинающий с восьми выездных встреч. Даже соседям из "Адмирала" повезло больше - у Владивостока гостевая серия составит семь игр.

Ладно бы, если бы "Амур" начинал с Сибири и потом постепенно перелетал на Запад континента. Но нет - Хабаровск начнет в Нижнекамске, потом полетит в Сочи, а затем в Уфу, Казань, Магнитогорск и так далее. Так что "Амуру" не позавидуешь - серьезные соперники, экстремальный режим. И все это в год 60-летия хабаровского хоккея. Вызов!

- После такого старта Хабаровск и Владивосток обречены дать соперникам фору?

- Знаете, тот же "Амур" мне очень понравился во второй половине прошлого сезона, когда выдал качественный финиш, да еще в гостях. Считаю, что команде по силам подхватить тот ритм, тем более что всех лидеров она сохранила. То же относится и к "Адмиралу".

Более того, скажу, что при нынешнем, рваном, календаре нельзя давать соперникам фору. Засидишься на старте - и с учетом всех пауз лидеров уже не догонишь. Уверен, что на Дальнем Востоке это прекрасно понимают. И представляю, какой, например, в Хабаровске будет ажиотаж, когда "Амур" все-таки вернется из этого рекордного турне.


СОКРАЩАТЬ КХЛ ЗА СЧЕТ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА - ЭТО НОНСЕНС

- Как, кстати, воспринимаете слухи о сокращении КХЛ за счет одного из дальневосточных клубов?

- Уверен, что до такого мы в КХЛ не додумаемся. Дальний Восток - это не только хоккей, но и политика. Отрезать от хоккея большой регион большой страны - это нонсенс. Тем более регион, где на хоккее постоянные аншлаги.

- А кому с календарем больше всех повезло?

- На мой взгляд, курортный старт у Уфы - 10 домашних матчей из 11, да еще отнюдь не с лидерами КХЛ, с теми же Хабаровском, Владивостоком, "Куньлунем", Череповцом. В таких условиях Уфа имеет все шансы надуть себе подушку безопасности.

В то же время не сомневаюсь, что для всех гостей Уфы нынешний "Салават" будет большим раздражителем. В России не очень любят легионеров - и на матчи в Башкирии соперники обречены настраиваться по максимуму. Этот момент популярнейшая команда должна учесть. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ruchampions.com, hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости