Александр Кожевников: «Такой молодежи в «Динамо» не было 30 лет - со времен Яшина, Ковалева, Козлова и Каспарайтиса»

Итоги сезона для московского "Динамо", которое в полуфинале конференции уступило СКА - 1-4, - от олимпийского чемпиона, одного из самых жестких экспертов России, для Russia-Hockey.ru

Александр Кожевников: «Такой молодежи в «Динамо» не было 30 лет - со времен Яшина, Ковалева, Козлова и Каспарайтиса»

ТАКТИЧЕСКИ СКА ВЫГЛЯДЕЛ ИНТЕРЕСНЕЕ

- Удивлены тому, что серия СКА - "Динамо" получилась компактной?

- Нет, все по игре. "Динамо" очень хорошо провело зимний отрезок регулярного чемпината, выиграло все четыре встречи с СКА. Мне показалось, эта волна немного расслабила команду, а тренеры не смогли донести до нее, что плей-офф - отдельный турнир, в котором надо доставать новые силы и выходить на другой уровень.

СКА в плей-офф, наоборот, выглядел сверхзаряженным. У Питера ровно действовали все звенья, а ставка "Динамо" на звено Шипачева срабатывала лишь до того времени, пока травму не получил Кагарлицкий. 4-1 или 4-2 - такой счет напрашивался именно по игре, но "Динамо" не взяло первый московский матч, когда могло выигрывать, поэтому хватило пяти встреч.

- Знаменитый ветеран тренерского цеха Владимир Крикунов может занести сезон себе в актив?

- В регулярном чемпионате он выправил ход команды после не очень удачного старта. Но в плей-офф его штаб остался в тени штаба СКА. "Динамо" играло по накатанной, как в регулярном чемпионате, а Питер принимал оперативные решения, менялся по ходу серии. Тактически СКА выглядел интереснее.

- Крикунов попрощался с "Динамо"?

- В его работе есть и плюсы, и минусы, пусть решает руководство клуба. К таким опытным специалистам, которые много лет служили нашему хоккею, каждый эксперт должен относиться с уважением, не сильно критиковать в прессе. Это традиции нашего хоккея.


"ДИНАМО" НУЖЕН ТРЕНЕР, КОТОРЫЙ ЗНАЕТ СИСТЕМУ И ЦЕНИТ МОЛОДЫХ

- Как оцените сезон "Динамо"?

- "Регулярка" показала потенциал клуба - бело-голубые стабильно обыгрывали и СКА, и ЦСКА. Мне хотелось бы, чтобы родной "Спартак" так же уверенно побеждал своих главных соперников хотя бы в гладком чемпионате.

Но в плей-офф мы увидели: состав у "Динамо" хороший, но амбиций игрокам третьих-четвертых звеньев не хватало, они словно смирились с ролью людей, которые ненадолго подменяют Шипачева и Ко. Здесь вопрос к тренерам - команда в плей-офф не была цельной, разделилась на звенья.

- Если будут перемены на тренерском мостике, кого посоветуете руководству "Динамо"?

- Мое мнение: нужен тренер, который знает всю систему "Динамо" и умеет подтягивать молодых. Ведь для меня главное открытие сезона в лагере бело-голубых - команда из МХЛ. Начал присматриваться к МХК "Динамо" еще зимой, когда оно совершило невозможное и выиграло регулярный чемпионат, отняв титул лидера МХЛ последних лет "Локомотив". Опередить молодежный Ярославль - это большой успех клуба!

В плей-офф "молодежка" "Динамо" продолжила - сначала 3-0 в серии с "Атлантом", затем - с "Красной Армией". Между тем, "Красная Армия" на первом этапе обыграла наш "Спартак" - 3-1, у армейцев сильная команда. Но "динамовцы" ее не заметили - это показатель!


В МОЕ ВРЕМЯ МОЛОДЕЖНЫЙ "СПАРТАК" БЫЛ СИЛЬНЕЕ "ДИНАМО"

- В чем секрет побед МХК "Динамо"?

- У бело-голубых подошло очень интересное поколение, плюс они хорошо поработали в регионах, нашли таланты. Фамилии пока называть не буду, но такой молодежи у "Динамо", думаю, не было лет тридцать - со времен Яшина, Ковалева, Козлова, Назарова, Каспарайтиса, Николишина. Кстати, в наше время молодежные "Спартак" и ЦСКА в чемпионате Москвы регулярно побеждали "Динамо", причем наши команды состояли из своих воспитанников, а у бело-голубых было много иногородних. Мне, как "спартаковцу", обидно, что теперь лидер молодежного хоккея Москвы другой.

Вообще вы, журналисты, очень мало пишете о МХЛ, а я с нетерпением жду финальной серии "Динамо" и "Локомотива". Не удивлюсь, если бело-голубые сделают золотой дубль - к победе в регулярке добавят Кубок Харламова. Думаю, после этого станет понятно, в каком направлении развиваться главному "Динамо".

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, ska.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости