Борис Майоров: «Оборона «Спартака» и спад СКА - главные сюрпризы»

О сенсационной серии СКА - "Спартак" (0-2) накануне первого московского матча - легендарный форвард "Спартака" и сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Борис Майоров: «Оборона «Спартака» и спад СКА - главные сюрпризы»

"СПАРТАК" ПРОСКОЧИЛ СПАД ИЗ ПЯТИ ПОРАЖЕНИЙ

- Две победы "Спартака" в Санкт-Петербурге - это шок?

- Такой старт серии для всех большой сюрприз. При этом рано делать какие-то прогнозы, ведь все самое главное еще впереди. Обратите внимание, даже при 2-0 большинство специалистов сомневается, что "Спартак" сможет выиграть серию.

- За счет чего красно-белые выдали такой старт?

- Несколько причин. Первая: "Спартак" проскочил спад из пяти поражений кряду, в который команда угодила на финише регулярного чемпионата. Наоборот, сейчас, как это и бывает после спадов, мы видим определенный подъем, в том числе функциональный, когда команду хватает на все три периода.

Вторая причина: игра в обороне. Это тот компонент, которым "Спартак" в общем-то никогда не славился. Лично для меня то, как строго действуют красно-белые в обороне, пропуская в среднем одну шайбу за игру, - один из главных сюрпризов этого плей-офф. Естественно, приятных сюрпризов.


"ЛОКОМОТИВ" И ТЕМ БОЛЕЕ "ЙОКЕРИТ" УДОБНЕЕ СКА

- А что скажете о СКА?

- Санкт-Петербург не подошел к плей-офф на пике, наоборот, пока просматривается спад, что для меня большая неожиданность.

Уже говорил о том, что нынешняя версия СКА уступает прошлогодней, которая, к слову, тоже не была оптимальной и быстро уступила в плей-офф ЦСКА. Потери Ковальчука, Войнова, некоторых других игроков не могли не сказаться. 

Также не просматривается внутреннего равновесия внутри команды, там, видимо, есть какие-то нюансы. История с капитанством Дацюка - тому подтверждение.

- Может, по стилю нынешний СКА удобен "Спартаку"?

- А вот это сомнительно, все-таки изначально на фоне не самой сильной обороны "Спартака" лучшая линия СКА, а именно атака смотрелась выигрышно.

Во второй половине регулярного чемпионата лично я надеялся, что красно-белые в первом раунде плей-офф сыграют с "Йокеритом", на мой взгляд, это был оптимальный вариант. Далее шел молодой и взрывной "Локомотив", у которого есть слабые места. А СКА в списке потенциальных соперников, наоборот, воспринимал как самый неудобный вариант. И тут такая завязка...


ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ СПАД - ЭТО ПЛОД ЧЕЙ-ТО ФАНТАЗИИ

- В свое время Игорь Захаркин порадовал журналистов таким ярким словосочетанием, как "запланированный спад". Пять поражений "Спартака" могли быть тем легендарным спадом?

- Во-первых, запланированных спадов не бывает, это плод чей-то воспаленной фантазии. Наоборот, любой тренер стремится уйти от таких явлений и работает над тем, чтобы его команда проходила любую дистанцию стабильно.

Если же вы считаете, что, условно, "Спартак" на финише регулярного чемпионата дополнительно нагрузился, чтобы в марте выйти на пик, то и такого в профессиональном спорте не бывает. На столь позднем отрезке сезона дополнительная нагрузка может привести к любым последствиям - травмам, еще более затяжным спадам и так далее. 

Поэтому никаких секретов здесь не вижу, на отметке около 60 матчей уже никому не до жиру - как говорится, быть бы живым.

- Матч номер три станет решающим?

- Он - ключевой, но не решающий, ведь идет серия до четырех побед.


- В начале интервью вы сказали, что большинство специалистов фаворитом серии по-прежнему считает СКА. А вы как считаете?

- На этот вопрос отвечать не буду. 

Russia-Hockey.ru

Фото: ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости