Александр Пашков: «Только Рябыкин смог сказать правду, 68 матчей за 6 месяцев - удар по тренерской профессии»

О тенденциях регулярного чемпионата КХЛ - олимпийский чемпион, советский вратарь и тренер, для Russia-Hockey.ru

Александр Пашков: «Только Рябыкин смог сказать правду, 68 матчей за 6 месяцев - удар по тренерской профессии»

НЕ ИЗБЕЖАЛ СПАДА ДАЖЕ ЛИДЕР КХЛ

- Позади три месяца регулярного чемпионата КХЛ. Что лично для себя отметили?

- Для меня главный итог осени в том, что ни один клуб, включая безусловного лидера чемпионата СКА, не смог избежать полноформатного спада. 

Ладно Восток, где в последние годы высокая плотность результатов. Но вы посмотрите на Запад, где даже такие явные лидеры, как ЦСКА, "Локомотив" и "Динамо", идут от подъема к спаду - и обратно, причем везде эпидемии травм и болезней. Долго держался СКА, но и он после Дальнего Востока подломился. Удивительная нестабильность!

- В чем причина?

- Еще в начале чемпионата говорил о том, что мы погорячились с календарем. Вроде бы взяли за ориентир НХЛ с его марафоном игр, но не смогли даже скопировать. 68 матчей - ни то, ни се, ни НХЛ с 82 играми, ни наша классика, когда есть время не только для матчей, но и для тренировок.

Самое сомнительное то, что мы запихнули эти матчи в шесть месяцев, да еще без пауз на Евротур. По сути, это 11-12 игр в месяц, плюс постоянные перелеты. Только Дмитрий Рябыкин в одном из интервью сказал правду - мол, такой режим наносит удар по самим принципам тренерской профессии, ведь просто нет времени для анализа, работы над ошибками, тренировок. Остальные тренеры молчат - наверное, потому, что в отличие от Рябыкина не были уволены.


ПОНИМАЮ, РАДИ ЧЕГО КРУТЯТ ШАРМАНКУ В НХЛ

- Каким, на ваш взгляд, должен быть идеальный календарь?

- Сначала давайте ответим на философский вопрос: мы копируем НХЛ или идем своим традиционным путем?

Если копируем НХЛ, то обязаны играть 82 матча - с сентября по апрель, а в мае и июне проводить плей-офф, не обращая внимание на чемпионаты мира.

Если ценим свои традиции, то не гонимся за количеством матчей, балансируя их тренировочным процессом. Около полусотни игр с сентября до марта - вполне достаточно, далее плей-офф.

- Вы - сторонник какой схемы?

- Я понимаю НХЛ, где крутят шарманку с 82 матчами, часть из которых - очень средние. Но их смысл в том, что клубы активно зарабатывают деньги.

На мой взгляд, нам такие марафоны не нужны, и денег мы особо не зарабатываем, и на росте хоккеистов такие марафоны не отражаются. За океаном собраны лучшие хоккеисты мира, они готовы только играть. Нам же важно - вырастить мастеров, подготовить их для сборной, что без тренировочного процесса сделать невозможно. Особенно в случае молодежи.

При нынешнем календаре еще один проблемный момент связан с теми клубами, которые не выходят в плей-офф. В феврале у нас появляется шесть команд, которые первые полгода играли в жесточайшем графике, а вторые полгода отдохнут. Для профессионального спортсмена такой перекошенный режим работы - катастрофа.


МЫ ГОНИМСЯ ЗА НХЛ, НО КОПИЯ ХУЖЕ ОРИГИНАЛА

- Что конкретно предлагаете вы?

- Думаю, надо возвращаться к классической схеме - 50-60 матчей, да и четыре традиционные паузы на соревнования сборных не помешают ни игрокам, ни клубным тренерам. Тренерам они дают возможность запустить полноценный тренировочный процесс, проявить себя в профессии.

Вообще нынешний сезон позволяет по-новому взглянуть на паузы для сборных. Честно скажу, смотреть за этим конвейером из игр КХЛ - не самое большое удовольствие, страдают хоккеисты, тренеры, команды. А самое главное - уровень хоккея, который в таких экстремальных условиях не могут держать даже традиционные лидеры КХЛ. 

Мы гонимся за НХЛ, но копия всегда хуже оригинала. А нынешняя копия - особенно. 

Russia-Hockey.ru

Фото: khl.ru, rambler.ru, hcamur.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости