Сергей Светлов: «Главный сюрприз - поражения не Омска или Магнитки, а Ярославля»

О предсезонных турнирах в Челябинске, Санкт-Петербурге и Казани - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Главный сюрприз - поражения не Омска или Магнитки, а Ярославля»

ЗАНАВЕС ОПУСТИЛСЯ, ТЕПЕРЬ У "БАРЫСА" КОЗЫРЬ - ЛЕГИОНЕРЫ

- Какой из предсезонных турниров вам наиболее интересен?

- На мой взгляд, наиболее плотный турнир по составу участников - в Челябинске, где представлены три уральских клуба, плюс "Барыс". Каждый матч там на тоненького, все решают одна-две шайбы, результативность невысокая. Такой прагматичный хоккей на руку хозяевам из "Трактора", назову их фаворитами домашнего турнира.

- Какие челябинские матчи отметите?

- Помимо "Трактора" выделяется "Барыс". В новое время, когда опустился железный занавес, у казахстанского клуба есть существенное преимущество перед российскими конкурентами - можно спокойно и вне лимита комплектоваться легионерами. Думаю, в регулярном чемпионате эта вариативность проявится.

- Как прокомментируете поражения "Магнитки"?

- Они не удивляют. После чемпионства на Востоке "Металлург" имеет возможность включить позднее зажигание. Костяк состава сохранен, значит, главные матчи у "Магнитки" будут зимой и весной. А вот "Барыс" и "Автомобилист" засидеться на старте не имеют права.


ПЕРЕД 12-МАТЧЕВЫМ ТУРНЕ "АВАНГАРД" ВКЛЮЧИЛ РОТАЦИЮ

- Что скажете по турниру в Санкт-Петербурге?

- Два поражения Омска для меня не сюрприз. "Авангард" в начале августа выиграл турнир в Сочи, был виден потенциал, поэтому сейчас у "ястребов" есть право на ошибку. В эти дни для "Авангарда" самое главное - подойти в правильной форме к 12-матчевому гостевому старту. В такой ситуации в августе можно получить дополнительную нагрузку - чтобы в сентябре грамотно из нее выйти.

- В свое время вы работали в "Адмирале", который летал рейсовыми самолетами и почти весь сезон провел в самолете. Что с владивостокской высоты посоветуете "ястребам"?

- Месяц на выезде - это не шутка. Понятно, что "Авангард" в отличие от нашего "Адмирала" будет летать чартерами, но все равно нагрузки будут очень высокими, и функциональное состояние станет решающим фактором.

По турниру в Санкт-Петербурге вижу, что "Авангард" активно включил ротацию и выглядит нагруженным. Видимо, в клубе уже держат в уме сентябрьское турне, к которому все лидеры должны подойти в свежем состоянии. Мастерства у Омска много, особенно в атаке, так что команда должна на определенном уровне пройти это жесткое турне.


ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО "ЛОКОМОТИВ" И "ЛОКО" - КЛУБЫ РАЗНЫХ СИСТЕМ

- Главный для вас матч этой недели?

- С большим интересом ждал встречу "Ак Барса" и "Локомотива". Обе команды выставили составы, близкие к оптимальным. Казань понравилась - потенциал Радулова, Шипачева, Войнова, Кагарлицкого, других звезд команды был виден. Ключевым стал роскошный пас через всю площадку защитника Войнова - на Зарипова. 1:0 - и сценарий на удержание, видимо, выбранный соперником, был нарушен.

Вообще "Локомотив" не порадовал. В предыдущих матчах команда забрасывала хотя бы по шайбе, а теперь сработала на ноль.

- Что происходит с "Локомотивом", который летом-2022 в пяти матчах с клубами КХЛ одержал лишь одну победу, причем по буллитам, с нулем заброшенных шайб за 65 минут?

- Для меня такой летний лагерь "Локомотива" - наверное, главный сюрприз всей предсезонки. При очень неплохом составе команда пока играет в излишне осторожный, суховатый хоккей. Возможно, дело в каких-то специфических нагрузках - и тогда ярославским болельщикам нет смысла волноваться. Но, возможно, есть и какие-то субъективные проблемы.


Знаете, в эти дни с интересом смотрел за молодежным турниром в Туле, который в эффектном стиле выиграл "Локо", показавший современный, агрессивный хоккей. Так вот иногда казалось, что "Локо" и "Локомотив" - клубы из разных систем и эпох, настолько в плане тактики они друг на друга не похожи. Удивительно!

Russia-Hockey.ru

Фото: ak-bars.ru, hctraktor.org, hawk.ru, mhl.khl.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости