Сергей Светлов: «Мичков в Пекине - слишком смело, но Милан-2026 - отличная цель»

О своих впечатлениях от Кубка Карьялы и Кубка Германии - олимпийский чемпион-1988, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Мичков в Пекине - слишком смело, но Милан-2026 - отличная цель»

ГОД НАЗАД ВЫИГРАЛИ КУБОК КАРЬЯЛЫ, НО ПРОИГРАЛИ МЧМ

- Что вам понравилось и что не понравилось в первых двух матчах сборной России на Кубке Карьяла?

- Наша команда тяжело стартовала, финны полностью использовали преимущество домашних стен. Во втором матче у российских хоккеистов получалось больше, были интересные отрезки.

Но здесь нужно учитывать и силу соперников. Для сборной Финляндии домашний этап Евротура по традиции - базовый для подготовки к чемпионату мира. У финнов отличный состав на основе "Йокерита", многие игроки из этой сборной наверняка поедут на чемпионат мира, кто-то - например, вратарь Олкинуора - может поспорить и за путевку на Олимпиаду.

Крепкий состав и у шведов. Чего стоит только вратарь СКА Юханссон, который по статистике - лучший в регулярном чемпионате КХЛ. А вот у чехов, как и у нас, экспериментальная и молодая версия команды. Думаю, в заключительном матче Кубка Карьялы с чехами увидим реальную силу нашей команды.

- Год назад сборная России выиграла Кубок Карьялы, а сейчас - два поражения в двух матчах. Проблема?

- Посмотрите составы на нынешнем Кубке Карьялы и год назад, они не идут ни в какое сравнение. Тогда на пике пандемии даже финны отнеслись к домашнему этапу без особого фанатизма, выставили проходной состав.

Если говорить о сборной России, то в прошлом ноябре на Кубке Карьялы играла молодежная сборная, теперь же она была разбавлена чуть более опытными хоккеистами. Да, год назад была победа на этом этапе, но на главном турнире года для молодежки - чемпинате мира - к сожалению, остались без медалей. Бесценный опыт турнира на взрослом уровне получен, будем надеяться, в этом сезоне все у "молодежки" будет наоборот.


РЕЗУЛЬТАТ КУБКА КАРЬЯЛЫ ЗАБУДУТ - А ГОЛ МИЧКОВА ОСТАНЕТСЯ

- Кого отметите в составе сборной России?

- Случайно такие голы, который 16-летний Мичков нарисовал шведам, не забиваются. Правильно кто-то сказал - особенный гол особенного юниора. Он войдет в историю. Результат Кубка Карьялы все быстро забудут, а гол еще долго будут вспоминать.

- У Мичкова есть хоть один шанс из ста попробовать зацепиться за Олимпиаду в Пекине?

- В нашем хоккее всегда доверяли юным талантам, достаточно вспомнить 18-летнего Илью Ковальчука на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002 или 20-летнего Александра Овечкина в Турине-2006. Да, 16-летний Мичков при всем его таланте в Пекине - наверное, слишком смелый эксперимент. Зато Милан-2026 - отличная цель.

Вот только нужно помнить о том, что талант - лишь 10 процентов успеха, еще 90 - это большая работа. Есть проблема и в том, что теперь Мичков по максимуму засветился перед североамериканскими скаутами.


ПЕРЕД ГЛАЗАМИ МИЧКОВА - ПРИМЕРЫ КАПРИЗОВА И ДЕНИСЕНКО

- А в чем здесь проблема?

- Нужно очень аккуратно выбирать время отъезда в НХЛ. Два-три года назад у нас очень большие надежды подавал юниор "Локомотива" Денисенко - но не вовремя отправился во "Флориду" и сейчас затерялся где-то в АХЛ. Другой свежий пример - Капризов с "Миннесотой". Как говорится, делайте выводы.

- Что скажете о Кубке Германии?

- На этот турнир поехала более опытная сборная России, но результат такой же, как на Кубке Карьялы. Еще в Пхенхчхане-2018 было видно, как прогрессирует немецкий хоккей - как, кстати, и на последнем молодежном первенстве мира, когда немцы нам уступили, но тактически сыграли очень интересно, глубоко.


Кубок Германии вновь подтвердил прогресс немецкой сборной, она сыграла агрессивно, на хорошем контроле шайбы, уверенно прошла главных соперников - нас и швейцарцев. Есть прогресс у представителей Германии и в НХЛ. Не удивлюсь, если вскоре немцы выйдут на уровень чехов и словаков.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости