Сергей Светлов: «Радует, что в КХЛ есть кандидаты для Пекина при любом решении НХЛ»

О старте чемпионата КХЛ и последних событиях в мировом хоккее - олимпийский чемпион-1988, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Радует, что в КХЛ есть кандидаты для Пекина при любом решении НХЛ»

СЕЗОН СТАРТОВАЛ ЛИХО, С МЕСТА В КАРЬЕР

- Что бросилось в глаза на старте регулярного чемпионата КХЛ?

- Сезон стартовал лихо, с места в карьер. Есть команды, которые приятно удивили. Есть и те, от которых ждали более успешного старта.

- Давайте начнем с первых.

- Сюрприз стартовой недели - две победы "Сочи", который собран из молодых игроков. Понятно, что в соперниках у южной команды были не лидеры - "Витязь" и "Амур", тем не менее для клубов, скажем так, второго эшелона очень важен старт. Ведь именно осенью большие команды раскачиваются - и у середняков есть возможность войти в гонку, создать задел под плей-офф.

Другой сюрприз - стопроцентный старт "Спартака". У красно-белых интересная команда, но в летних матчах ее штормило. Пока выводы делать рано, "Спартак" обыграл дальневосточные клубы, но быстрый старт всегда снимает давление.

- Также стопроцентный результат - у "Нефтехимика", СКА и "Авангарда".

- От Омска и Питера всегда ждешь только побед. СКА этим летом очень сильно омолодился, там такая россыпь юных талантов, которая позволяет тренерам, образно говоря, в ручном режиме лепить команду. Интересный эксперимент.

"Авангард" мощно провел Кубок открытия с ЦСКА, но уже в матче с "Адмиралом" были видны проблемы. На обладателя Кубка Гагарина все настраиваются на самый максимум, Омску будет не просто.


НЕ ПОНЯТНО, ЧТО ПРОИСХОДИТ С "АВТОМОБИЛИСТОМ"

- Что с "Амуром" - два поражения без шансов?

- Летом команда сохранила костяк и укрепила легионерскую бригаду. На трибуны "Платинум Арены" возвращаются болельщики, которых год назад во времена пандемии нам в Хабаровске так не хватало. У команды есть все возможности нормализовать ход.

- В прошлом сезоне вы возглавили "Амур" в сентябре после серии поражений на старте - и выправили ход, на вашем отрезке команда вышла на кубковый график. Почему опять завал в сентябре?

- Год назад мы были в экстремальных условиях, команда не прошла предсезонку, пытались набирать функциональную форму в редких паузах между перелетами и матчами, что в общем-то получилось. Сейчас ситуация в "Амуре" намного легче - у команды были полноценные сборы и, повторюсь, есть качественный состав. Думаю, что никакой форы конкурентам Хабаровск на этот раз не даст.

- Кто еще огорчает?

- Не совсем понятно, что происходит с "Автомобилистом". Екатеринбург - одна из хоккейных столиц Восточной конференции. Команде созданы все условия, состав великолепный, на фоне "Амура" или "Адмирала" она практически не летает - только играй! Почему это не всегда получается и почему у команды не всегда горят глаза - загадка.


НХЛ НАВЯЗЫВАЕТ ПЕКИНУ ДАЖЕ СВОИХ СУДЕЙ

- Как восприняли решение НХЛ принять участие в Играх в Пекине?

- Спокойно. На мой взгляд, все еще сто раз может поменяться, ведь люди из НХЛ - опытные бизнесмены. Они умеют лоббировать свои интересы, говорят, навязывают Пекину даже своих судей. Посмотрим, что будет в январе, но когда на Олимпиаду едут все сильнейшие, это праздник для всех болельщиков, хоккеистов и тренеров.

- Есть ли шанс у кого-то из российских хоккеистов КХЛ прибыть на Олимпиаду и выиграть конкуренцию у энхаэловцев?

- Радует, что в КХЛ, на мой взгляд, есть кандидаты в сборную при любом решении НХЛ. Да и если смотреть объективно, у нас не такой большой выбор из игроков НХЛ, свободные вакансии имеются. 

- Назовете имена?

- В НХЛ у нас нет проблем только с вратарями. Самые очевидные проблемы - в центральной линии, где Вадим Шипачев из "Динамо" вряд ли кому-то проиграет конкуренцию. Также мне нравится молодежь из СКА и "Ак Барса" - например, Марченко, Воронков, Кузьменко, Коваленко. Все эти хоккеисты хорошо стартовали в чемпионате КХЛ и способны навязать борьбу за путевки в Пекин.

Russia-Hockey.ru

Фото: dynamo.ru, hawk.ru, hc-avto.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости