Сергей Светлов: «Шипачеву в Казани может мешать эффект «торможения двигателем»

О самых громких событиях регулярного чемпионата КХЛ - из Сочи - известный российский тренер, олимпийский чемпион-1988, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Шипачеву в Казани может мешать эффект «торможения двигателем»

ВО ВРЕМЕНА БИЛЯЛЕТДИНОВА ХОККЕЙ КАЗАНИ БЫЛ ПОНЯТЕН

- 14 поражений "Сочи" в 17 матчах чемпионата для вас сюрприз?

- Часто бываю на матчах в "Большом", болельщики подходят, спрашивают, переживают. Самое главное для "леопардов" - вернуть те горящие глаза, которые были в прошлом сезоне. Тогда и будет реализован потенциал команды.

Но что говорить о молодом "Сочи", если большие проблемы у клубов-фаворитов. Та же Казань, у которой самая громкая селекция в КХЛ, потерпела шестое поражение кряду, пресса пишет, что это антирекорд "Ак Барса". Неприятный сюрприз.

- В чем причины неудач "Ак Барса"?

- Со стороны трудно судить, но пока не видно внутреннней организации в команде. Составы троек и пятерок все время меняются, второй месяц идет поиск оптимальных сочетаний. В той же вратарской линии лидер последних лет Билялов подвергся ротации с молодым Мифтаховым и, кажется, потерял былую увереннность.

Во времена Зинэтулы Билялетдинова всем было понятно, в какой хоккей хочет играть "Ак Барс", он в него и играл. Сейчас своего лица у Казани не просматривается, это проблема.


РЕКОРДЫ ОВЕЧКИНА ДОСТИГАЮТСЯ НА 25 СМЕНАХ

- Другой проблемой называют слишком звездный состав - Шипачеву, Радулову, Зарипову, Кагарлицкому и Ко тесно. Это так?

- В последние годы работал в клубах, которые всячески оптимизировали свои бюджеты, где-то мы выживали - и в кадровом плане, и в турнирном. А тут ситуация прямо противоположная - есть пять-шесть составов, только выбирай. Поэтому мне трудно принять то, что мастерам может быть тесно, каждый способен себя найти в правильной роли.

Другое дело, что существует конкуренция за игровое время. Видел, что на пресс-конференциях журналисты критикуют, например, капитана Казани Вадима Шипачева. На мой взгляд, эта критика не совсем по делу.

- Почему?

- Большую роль играет фактор времени. Возьмите Александра Овечкина - капитан "Вашингтона" привык проводить на льду более 20 минут за матч, к этой игровой нагрузке привык его организм, именно эти плюс-минус 25 смен позволяют ему чувствовать себя в тонусе и показывать рекордный результат.

Поверьте, как только игровое время такой суперзвезды будет снижено на пять-семь минут, начнется тяжелая перестройка. Твой движок привык к одним оборотам - а тут они совсем другие, организму уже не комфортно, ноги затекают, не хватает кислорода. И так далее.

В случае с Шипачевым может работать вот этот эффект "торможения двигателем". У нас в московском "Динамо" Вадим привык играть на предельных оборотах - за 20 минут за матч, это был его режим, позволявший лидировать в КХЛ по результативности. А вчера с "Трактором" он провел на льду 16 минут, как и в ряде других матчей этого чемпионата. Выводы делайте сами.


В ТАТАРСТАНЕ БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРЕНЕРАМ

- Некоторые эксперты говорят о том, что Шипачев просто постарел...

- Если говорить объективно, то по сравнению с прошлым годом уровень КХЛ вряд ли существенно изменился. Более того, некоторые специалисты говорят, что в связи с оттоком легионеров он, мягко говоря, не стал выше. Могу назвать лишь два-три клуба - например, СКА и "Автомобилист", которые по сравнению с прошлым сезоном явно добавили.

Поэтому не думаю, что причины проблем Шипачева или Радулова в том, что они постарели. Высокое мастерство осталось, а конкуренты вместе с Лигой не ушли стремительно вперед. Да и Шипачев в "Динамо" брал свое не беготней, а тем, что шайба двигалась умно, быстро и опережала движение соперника.

- В Казани назревают тренерские перемены?

- В Татарстане особые традиции, к тренерам стараются относиться бережно. Посмотрите на ситуацию в "Нефтехимике", который начал с десяти поражений, но клуб пошел своей дорогой и поменял пять-шесть игроков. Этот ход потребовал от руководства "Нефтехимика" дополнительных финансовых вливаний, тогда как обычно проще и дешевле поменять тренера. Но тем не менее "Нефтехимик" оказался прав, руководство вытянуло ситуацию, пошла победная серия. Рад за своего коллегу.

Казани сейчас нужна небольшая пауза и перезагрузка. Но график у чемпионата очень жесткий, это время команда получит только в середине декабря на Кубке Первого канала. Получается, полтора-два месяца нужно терпеть и перестраиваться на ходу. 

Russia-Hockey.ru

Фото: tatar-inform.ru, ria.ru, realnoevremya.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости