Сергей Светлов: «Шок сезона - одна победа Уфы в последних 17 матчах»

О своей поездке на Матч звезд КХЛ, а также о черных сериях "Спартака" и "Салавата Юлаева" - олимпийский чемпион, известный российский тренер, для Russia-Hockey.ru

Сергей Светлов: «Шок сезона - одна победа Уфы в последних 17 матчах»

МАТЧ В МОСКВЕ - ТИПИЧНЫЙ ДЛЯ "САЛАВАТА"

- В предыдущем интервью вы заметили, что Матч звезд в Уфе выведет "Салават Юлаев" из психологического кризиса, позволит хоккейной Башкирии перезагрузиться. Но этого не произошло - клуб, уступив вчера в Москве "Динамо" - 2:6, довел свою серию поражений до пяти матчей...

- Прежде всего хотел бы отметить организацию звездных выходных. Несмотря на сильнейший снегопад, который прошел в столице Башкирии, Уфа великолепно справилась с большим хоккейным праздником. Благодарен Башкирии за гостеприимство, а КХЛ - за приглашение.

Честно скажу, в ходе звездных выходных самой тяжелой темой для обсуждения была тема выступлений "Салавата Юлаева". Уфимский клуб - гордость Республики, с него буквально сдувают пылинки и руководители, и болельщики. По именам игроков "Салават", на мой взгляд, входит в двойку-тройку лучших на Востоке и в пятерку во всей Лиге. И на этом фоне мы получаем серию из 17 матчей, в ходе которых уфимцы в основное время одержали лишь одну победу, да и то над переживающим тяжелые времена "Спартаком". Лично для меня эти цифры - главный шок сезона.

- Матч "Салавата" с вашим родным московским "Динамо" дал новую пищу для размышлений?

- Мне показалось, что это была типичная игра для нынешнего "Салавата". Клуб завалил начало, при счете 0:2 собрался и благодаря высокому исполнительскому мастерству своих лидеров легко счет сравнял. А затем - очередной провал и 2:6. Откровенно говоря, таких уфимских качелей мы в этом сезоне насмотрелись.


КАПРИЗОВ - КЛАССИЧЕСКИЙ РОССИЙСКИЙ ФОРМАТ. БУДУЩАЯ ЗВЕЗДА

- В чем причина таких перепадов?

- Чтобы быть уверенным в своих выводах, нужно находиться внутри клуба и видеть всю картину, в том числе тренировочного прцесса. Но уже говорил о том, что взлеты и падения едва ли не в каждом матче могут объясняться тем, что команда не заряжена и не идеально подготовлена в функциональном плане. Значит, надо смотреть, как команда работала на летних сборах, какая программа тренировок была составлена.

- Увидели ли вы во вчерашней игре "Салавата" хоть какие-то позитивные моменты?

- Мне очень нравится Капризов - самый перспективный юниор России, который, если не сбавит оборотов, вырастет в настоящую звезду именно классического российского формата. Очень силен Умарк, действительно один из сильнейших легионеров КХЛ. 

Но у команды есть и крепкое среднее звено, с некоторыми ребятами я работал в "Атланте", "Адмирале" и "Ладе", знаю их амбиции. И в том числе именно поэтому результаты башкирского клуба меня, конечно, неприятно удивляют.


ЧЕТЫРЕ ВЫХОДНЫХ? ДЛЯ НХЛ И КОВАЛЬЧУКА С ЗАРИПОВЫМ ЭТО ПОЛЕЗНО

- Если у "Салавата" пять поражений подряд, то у "Спартака" - уже десять. В Москве даже хуже, чем в Уфе?

- Не знаю бюджеты этих команд, но  очевидно, что если говорить о составе, то у "Спартака" не может быть тех же турнирных амбиций, что у "Салавата".

На мой взгляд, красно-белых надломила зимняя гостевая серия из восьми матчей. Она проходила и на Западе, и на Востоке Лиги, в разных часовых поясах, причем была разбита двумя перерывами - новогодним и на Кубок Первого канала. То есть люди прилетали в Москву, день-два отдыхали - и тут же улетали. И так практически целый месяц.

- Вчера почетный лидер "Спартака" Борис Майоров заметил, что в такой ситуации команде нельзя было давать четыре выходных во время московского этапа Евротура. Согласны?

- Знаете, выходные в России - самый тонкий вопрос. Вот наш профсоюз по примеру энхаэловского выбивает новогодние каникулы, но нужно учитывать, что за океаном собраны лучшие хоккеисты мира, которые сами себе тренеры. У нас же выступает молодежь, которая за три-четыре дня без работы на льду может чуть ли не полностью растерять форму.

Не хотел бы судить о ситуации с выходными в "Спартаке" со стороны. Абстрактно говоря, Ковальчуку, Мозякину или Зарипову можно спокойно давать четыре свободных дня - и эти мастера знают, как их правильно использовать. А вот молодым отдых по большому счету не нужен - лучше дать легкий лед, восстановительные меорприятия, теорию.


ЗАДАЧА УФЫ - НЕ УСТУПИТЬ МЕСТО В ПЛЕЙ-ОФФ "СИБИРИ"

- Какие задачи должны решать "Салават" и "Спартак" на финише сезона?

- Если говорить об Уфе, то у команды есть 11 очков запаса перед девятым клубом Восточной конференции - "Сибирью". Учитывая сложный финиш для "Салават" - гостевые встречи с "Локомотивом" и "Северсталью", домашние против СКА, ЦСКА, "Ак Барса" и "Лады" , команде, боюсь, придется решать задачу сохранения места в плей-офф. Надеюсь, этот гандикап популярный клуб не растеряет.

Что касается "Спартака", то у него впереди две встречи с другим неудачником сезона - "Северсталью". Похоже, именно в этой мини-серии определится команда, которая сможет покинуть 13-е место на Западе. Жаль, что такие именитые команды будут ставить перед собой такие скромные цели.

Russia-Hockey.ru

Фото: hcsalavat.ru, spartak.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости