Владимир Юрзинов: «62 матча в КХЛ - хорошо, Евроазиатский тур - лучше»

Об итогах турниров с участием сборной России в Туле и Санкт-Петербурге - патриарх тренерского цеха страны, трехкратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Владимир Юрзинов: «62 матча в КХЛ - хорошо, Евроазиатский тур - лучше»

ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА БЕЗ ХОККЕЯ - ПРИГОВОР

- Как оцените идею проведения турниров сборных в Туле и Питере?

- Не вижу у этой идеи ни одного минуса - только плюсы. Организаторы турниров в Туле и Санкт-Петербурге предоставили лучшим молодым хоккеистам страны большой шанс проявить себя и получить бесценную игровую практику на очень хорошем уровне - и игровом, и организационном. Для молодежи четыре месяца без хоккея - едва ли не приговор для ее развития, а в условиях нынешнего календаря наши таланты именно такой простой могли получить. К счастью, этого не произошло.

Для меня важен не столько победный результат турнира, сколько то, что молодежь показала себя на новом уровне. У игр в свитере национальной сборной - особая психология и особая ответственность. То, что в матчах и тренировочном процессе было заложено в нашу молодежь, обязательно даст результат в будущем.


ОТКРЫТИЕ НОВЫХ АРЕН НАДО ПРОВОДИТЬ С УЧАСТИЕМ СБОРНОЙ

- Насколько нужны такие сборы и такие турниры в следующем сезоне?

- Для меня это главный вопрос. Сейчас в прессе обсуждается все, что угодно - лимит на легионеров, отъезд этих легионеров, количество матчей в следующем сезоне КХЛ, но никак не стратегия нашего развития в новых условиях.

Ясно, что мы не на один месяц отрезаны от мирового хоккея. Значит, уже сегодня должны думать, как нам не только сохранить свой хоккей, но и, используя нынешнюю ситуацию, заняться внутренним развитием, сделать рывок.

Считаю, что сама жизнь заставляет нас отказываться от легионеров и делать ставку на молодежь. А для развития молодых институт сборных России - определяющий. Предложил бы уже сейчас его реформировать - под новые условия.

- О чем конкретно речь?

- Евротура в предстоящем сезоне у нас не получится - значит, надо проводить свой, Евроазиатский тур. В паузах регулярного чемпионата организовывать турниры сборных в главных городах страны и на новых аренах - например, в Омске, Новосибирске, Москве, Санкт-Петербург, Челябинске.

Открытие любой новой арены имеет смысл проводить с участием национальной команды. Почему бы не приглашать на такие турниры не только сборные Белоруссии и Казахстана, но и, например, сборные клубов наших регионов - Сибири, Урала, Дальнего Востока. Олимпийская и молодежная сборные России - тоже кандидаты.


ЕСТЬ ЛИ ПРОГРЕСС У ЛИГИ, В КОТОРОЙ ЛУЧШИЕ - 39-ЛЕТНИЙ КОШЕЧКИН И 41-ЛЕТНИЙ ПОПОВ?

- Будет ли время на такие турниры, ведь КХЛ может расширить регулярный чемпионат до 62-64 матчей?

- 62 матча - наверное, хорошо, но бесконечно увеличивать количество матчей чемпионата КХЛ - это крайне спорное решение. 

- Почему, Владимир Владимирович?

- Задам несколько дискуссионных вопросов. Способны ли клубы и Лига в своем нынешнем состоянии выдать такое количество интересных матчей?  Готовы ли к такому объему матчей болельщики, если КХЛ по посещаемости - лишь седьмая в Европе? 

И наконец главный вопрос: а идет ли в условиях постоянных игр прогресс молодежи и рост Лиги, если у нас опять лучшие - 35-летний Шипачев, 39-летний Кошечкин и 41-летний Попов? 

Знаете, у меня нет ответов на эти вопросы. Но все они - акутальные. И заставляют всех нас задуматься.

- То есть вы - сторонник увеличения роли турниров национальных сборных?

- Традиция отечественного хоккея - в правильном балансе турниров клубов и сборных, одни работают на другие и все вместе развивают национальный хоккей. И никак иначе!


Но нужно помнить одно: каким бы интересным ни был клубный чемпионат, болельщики страны подводят итоги сезона по выступлению национальной сборной. Она всегда была и всегда будет главной командой страны.

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости