Алексей Житник: «Канада запускает план «Б» - и может призвать Хартли»

О последних новостях НХЛ - из Нью-Йорка - защитник-ветеран 17 сезонов НХЛ, олимпийский чемпион-1992, для Russia-Hockey.ru

Алексей Житник: «Канада запускает план «Б» - и может призвать Хартли»

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОГОН СБОРНОЙ КАНАДЫ - В ДЕКАБРЕ В МОСКВЕ

- Что больше всего удивило в регулярном чемпионате НХЛ на осеннем отрезке?

- Ничего. НХЛ - это лига сюрпризов в исполнении равных команд. Весь мой опыт говорит о том, что какие-то выводы здесь можно делать только после Рождества. Как пару лет тому назад, когда "Сент-Луис" завершал календарный год на последнем месте, а летом выиграл Кубок Стэнли.

- Какие события показались вам наиболее значимыми?

- Этот сезон - олимпийский, поэтому все, что связано с Пекином, вызывает особый интерес. Буквально вчера бросилось в глаза последнее выступление генерального менеджера сборной Канады Дага Армстронга. Он рассказал о том, что не уверен в поездке НХЛ в Китай и сообщил, что Федерация хоккея Канады уже работает, как это называют в России, по "плану Б" и формирует "штаб Б".

То есть Армстронг повезет сборную Канады в Пекин только в том случае, если НХЛ делает олимпийскую паузу. Если ее не будет, то в Китай отправится совсем другой штаб и совсем другие игроки.

- Имена назывались?

- В Интернете читал, что состав команды уже понятен, он будет собран из канадских легионеров КХЛ и других европейских лиг. Генеральный прогон этой сборной - на Кубке Первого канала.


МОЙ ПРОГНОЗ: НХЛ ПОЕДЕТ В ПЕКИН С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 40 ПРОЦЕНТОВ

- А что с тренерами?

- В Европе много канадских тренеров. Не удивлюсь, если "Кленовые Листья" призовут того же Боба Хартли - например, ассистентом, а может, и главным.

- Как вы оцениваете вероятность "плана Б"?

- Знаете, когда был в Киеве, немного не верно оценивал ситуацию в НХЛ и был больше уверен в том, что лига в Китай поедет. Здесь, в Нью-Йорке, изменил свое мнение.

- Это интересно, поясните, пожалуйста.

- Мне кажется, что в США вирус не так сильно давит на людей, как в Европе. В южных штатах, той же Флориде, говорят, народ вообще расслабился, здесь в Нью-Йорке в помещениях люди еще надевают маски. Но в целом почти все вакцинированы, стадионы переполнены, спортивный бизнес стремительно восстанавливается. 

Мое мнение - такая обстановка сокращает шансы на то, что НХЛ поедет в Пекин. Оцениваю их теперь как 40 на 60 - в пользу "плана Б".

- Почему?

- Последние два сезона НХЛ получились провальными в плане бизнеса. Судя по всему, в следующем году лига и владельцы "выкатят" игрокам еще более жесткий "эскроу", то есть налог. В такой ситуации останавливать турнир на месяц на самом пике сезона, да еще ради того, чтобы ночью по местному времени транслировать китайские матчи - очень спорное решение.

Думаю, что тот же профсоюз игроков, когда ему предложат подсчитать цифры и обсудить "эскроу", по олимпийскому вопросу не станет ни с кем бодаться. Что уж говорить о владельцах клубов. Так что политика канадской федерации с запасным планом понятна.


МАНДЖАПАНЕ - ЗВЕЗДА, НО ФАВОРИТ ГОНКИ СНАЙПЕРОВ - ДРАЙЗАЙТЛЬ

- То есть НХЛ может не полететь в Китай скорее не из-за ковида, как об этом говорит, а из-за бизнеса?

- В принципе одно связано с другим, тем более что здесь есть предубеждение против ситуации с пандемией в Китае, не все верят в официальные цифры. Но все равно для НХЛ самое главное - это бизнес. Сезон НХЛ в финансовом плане стартовал на удивление мощно, никто не хочет опять терять деньги.

- А что отметите из чисто спортивных событий?

- Здесь хорошо раскручивается гонка снайперов. Овечкина и Драйзайтля все ожидали увидеть на вершине, а вот форвард "Калгари" Манджапане - это сенсация. Чемпионат мира в Риге дал парню импульс, выглядит он просто великолепно. В Латвии народ, как я понимаю, его не очень знал, но сегодня Манджапане - одна из ярких звезд НХЛ.


- Кто ваш фаворит гонки?

- У Драйзайтля мощнейший помощник - Макдэвид, тогда как Бэкстрем, напарник Овечкина, на затяжной травме. Мне кажется, Ришар Трофи теперь для Овечкина не главное, ему нужно методично идти за величайшим рекордом Уэйна Гретцки. Думаю, шансы на трофей выше у кого-то из лидеров "Эдмонтона".

Russia-Hockey.ru

Фото: sportsnet.ca, hawk.ru, iihf.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости