Евгений Зимин: «Никитин рискует повторить ошибку Квартальнова»

Итоги двух туров регулярного чемпионата КХЛ - из Москвы - от двукратного олимпийского чемпиона, заслуженного тренера России, для Russia-Hockey.ru

Евгений Зимин: «Никитин рискует повторить ошибку Квартальнова»

ЕПАНЧИНЦЕВ НАБИВАЕТ ШИШКИ, "СПАРТАК" УПУЩЕННОЕ НАВЕРСТАЕТ

- Главное для вас событие на старте нового хоккейного сезона?

- Огорчен стартом родного "Спартака". Понятно, что команда начинает с длительной выездной серии, и на стопроцентный результат трудно было рассчитывать. Однако "Сибирь" и "Барыс" в их нынешнем состоянии красно-белые могли, что называется, цеплять. В принципе обе игры были равными, но в деталях мы уступили. Как итог - ноль очков.

- Один гол в двух матчах - пора бить в колокола?

- Нет, Вадим Епанчинцев делает только первые шаг в КХЛ, набивает на высшем уровне шишки. Я ситуацию не драматизирую, верю, что упущенное "Спартак" наверстает. Рассчитываю, что уже в Ханты-Мансийске и Омске клуб наберет первые очки.

- Уже началась перетряска состава - снайпер Чистов, например, то играет, то отправляется в запас. Тревожный сигнал?

- Как снайпера я знал Чистова лет 15 назад, когда его драфтовали в НХЛ под первыми номерами и называли одним из самых перспективных молодых хоккеистов. Что ему потом помешало - не знаю, но с тех пор он по большому счету не прибавлял, хотя в отдельных матчах все еще способен выстрелить. Честно, скажу, куда больше верю в "спартаковскую" молодежь, ее нужно воспитывать и давать шансы.


СЕМЬ ЗАМЕН ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ ОТ СКА - ЭТО ОШИБКА

- За кем еще пристально следите на старте?

- Летом слышал очень много разговоров о ЦСКА, о многочисленных армейских покупках. Внимательно смотрел Кубок открытия - и не был армейцами Москвы впечатлен, Санкт-Петербург их взял за счет командной игры.

Еще больше напряг следующий матч ЦСКА - в Ярославле. Да, по буллитам армейцы победили, но менять по сравнению с предыдущей встречей сразу семь хоккеистов основного состава - это, на мой взгляд, ошибка. Такая текучка кадров нервирует игроков, не позволяет наиграть тройки и пятерки, сформировать команду. Это азбучные истины.

- Но интенсивная ротация - фирменный знак нынешнего ЦСКА, между прочим, чемпиона трех последних регулярных сезонов.

- Именно увлекшись постоянными перестановками и перетрясками, был уволен Дмитрий Квартальнов, так и не построивший именно команду. Хотя, наверное, где-то нужно было позволять хоккеистам ошибаться, рисковать, может быть, даже жертвовать в регулярном чемпионате результатом, но наигрывать связи на перспективу. Теперь его ошибки рискует повторить Игорь Никитин.

Понятно, что Никитину очень тяжело, глаза разбегаются. В его распоряжении есть 30-35 мастеров хорошего уровня, нужно каждому дать шанс. Но, повторюсь, к формированию командных взаимодействий, к работе на перспективу клуба все эти перетасовки отношения не имеют. Они только нервируют игроков, нарушают атмосферу.


У ЦСКА - ДВЕ ЛАВКИ, У "ДИНАМО" - И ОДНОЙ НЕ НАБЕРЕТСЯ

- В пятницу ЦСКА играет с московским "Динамо". Ваш прогноз.

- Сегодня это два клуба-антипода: у армейцев - две лавки, у бело-голубых и одной не наберется. Да, "ЦСКА - "Динамо" - это всегда непредсказуемая битва, но в нынешней ситуации, когда весной бело-голубые едва не закрылись, красно-синие обязаны побеждать. Иначе их старт оценят как провальный.

- Что еще отметите в первых турах чемпионата?

- Радует, что мой прогноз относительно омских шведов пока оправдывается - они забили победные голы "Авангарда" в обоих матчах. И в контрольных играх, и в официальных лихо смотрится "Нефтехимик". Удивила "Сибирь", также взявшая все шесть очков.

Но в любом случае с выводами не тороплюсь. Сейчас в каждой команде идет строительство фундамента, каждая должна добавлять и добавлять. Если отбросить лидеров Лиги по составу, то каждой команде нужно дать время на раскачку - и обсуждать их ближе к зиме.

Russia-Hockey.ru

Фото: championat.com, hcbarys.kz, ska.ru


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости