Владимир Плющев: «Знарка ждут большие проблемы - не внешние, а внутренние»

Об итогах межсезонья в КХЛ накануне открытия тренировочных лагерей - экс-главный тренер национальной команды, экс-главный арбитр Лиги, для Russia-Hockey.ru

Владимир Плющев: «Знарка ждут большие проблемы - не внешние, а внутренние»

В "СПАРТАКЕ" У ЗНАРКА НЕ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, НАДО ВОЗВРАЩАТЬСЯ

- Кто в КХЛ лучше всех провел летнюю селекцию?

- Если судить по именам, то на первом месте - "Ак Барс". Шипачев, Радулов, Войнов - по меркам КХЛ это очень серьезное усиление. Особенно на фоне вечного соперника Казани по "зеленому дерби" - "Салавата", который за это лето потерял чуть ли не половину своего огневого потенциала. 

Считаю, у нового тренера Казани Олега Знарка есть все возможности для строительства большой команды.

- Состоится ли это строительство?

- Это один из главных вопросов сезона. У Знарка, скажем так, не все получилось в "Спартаке", теперь есть возможность вернуться на лидирующие позиции.

Другое дело, что "Ак Барс" - это не только большой, но и специфический клуб, мне, как бывшему тренеру "барсов", это хорошо известно. В Казани сложилась определенная хоккейная структура, которая базируется на еще советской игровой системе, "бей - беги" в ней не приветствуется. 

Кстати, на этом "сгорел" Дмитрий Квартальнов. Его примитивные схемы команда и ее лидеры по большому счету не приняли. Отсюда ежегодное ухудшение результата и игровые провалы.


ГЛАВНОЕ - НЕ СТАТЬ КВАРТАЛЬНОВЫМ-ДВА

- Знарок в своей стилистике - антипод Квартальнова?

- Я бы не сказал. Но люди меняются и я думаю, Олег понимает, что если он не сможет поставить этому составу глубокий и интеллектуальный хоккей, а станет Квартальновым-два, то результат будет еще хуже.

- Квартальнов постоянно искал общий язык с Зариповым и так его и не нашел. У Знарка могут возникнуть те же проблемы - и не только с Зариповым, но и с Радуловым?

- Там много больших игроков, с которыми надо договариваться. Мне трудно сказать, получилось ли это у Квартальнова, но, судя по игре и по интервью из "Ак Барса", там все время был какой-то дымок. Если это тление не убрать, на результат трудно рассчитывать.

- Что, на ваш взгляд, для Знарка в "Ак Барсе" главное?

- Раздевалка. Есть звездные новички - Шипачев, Радулов, Войнов, есть именитые ветераны - Зарипов, Лукоянов, Бурмистров, есть легионеры. В такой ситуации неизбежно столкновение "эго", претендующих на игровое время в большинстве, равных составах, меньшинстве.


КЛАВИШ В КАЗАНИ МНОГО, ПИАНИНО - ОДНО

- Как выходить из этой ситуации?

- Искусство тренера - из команды звезд сделать звездную команду. Выбрать правильное направление для развития - и игровое, и внутри раздевалки. Предложить каждому игроку ту роль, которую он примет и исполнит. 

Здесь должна быть работа со стороны не только главного тренера, но и его ассистентов. Есть ли у Знарка такая профессиональная тренерская команда - это еще один вопрос. 

- Ваш прогноз на сезон "Ак Барса".

- "Ак Барс" ждет сезон тонкой работы - и тонкой настройки. Клавиш в Казани много - пианино одно. И оно способно сыграть красивое хоккейное произведение.


Если говорить о прогнозе, то, подозреваю, у Казани будут большие проблемы - и не внешние, а внутренние. Именно от их решения зависит итоговый результат. 

Russia-Hockey.ru

Фото: sovsport.ru, tatar-inform.ru, sport.business-gazeta.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости