Вадим Антипин: «Отец и брат согласились, что «Югра» - оптимальный вариант»

Действующий обладатель Кубка Петрова, 21-летний защитник - о причинах своего перехода из "Магнитки" в "Югру", для Russia-Hockey.ru

Вадим Антипин: «Отец и брат согласились, что «Югра» - оптимальный вариант»

В ХАНТЫ-МАНСИЙСКЕ ОРГАНИЗАЦИЯ УРОВНЯ КХЛ

- Как состоялся ваш переход?

- После первого этапа сборов в "Магнитке" состоялся разговор со спортивным директором клуба Сергеем Гомоляко. Сергей Юрьевич сказал, что в команде жесткая конкуренция в линии обороны, и если я хочу получать регулярную практику, то нужно искать другой клуб.

Агент изучил ситуацию на рынке, выбрали предложение, которое поступило от генерального менеджера "Югры" Сергея Гусева. Сергей Владимирович сразу обозначил интерес клуба из Ханты-Мансийска. Сомнений у нас не было.

- Почему?

- "Югра" - один из традиционных лидеров ВХЛ, клуб, который всегда решает оптимальные задачи. А еще здесь организация уровня КХЛ, и это бросается в глаза с первого дня пребывания в клубе.

- Как отнеслись к вашему выбору отец Владимир и старший брат Виктор - легенды "Магнитки", одни из лучших защитников в истории магнитогорского клуба?

- И отец, и брат, согласились, что на данном этапе карьеры "Югра" - оптимальный вариант. Сейчас самое главное - игровая практика, сделаю все возможное, чтобы в новом клубе получить ее по максимуму.


НИКАКИХ ОБИД НА "МАГНИТКУ" НЕ ОСТАЛОСЬ

- За "Магнитку" в КХЛ вы провели лишь 20 матчей, тогда как за "Стальных Лисов" в МХЛ - 152. Есть обида на родной клуб?

- Никаких обид нет. "Магнитка" - рядом с Кубком Гагарина, в такой ситуации права на ошибку нет, ставка делается на опытных игроков и легионеров. Похожая ситуация в Ярославле, ряде других хоккейных городов с сильной школой.

- Ваши первые впечатления от "Югры".

- Провел уже несколько тренировок, все они - очень интенсивные, насыщенные, уровня КХЛ.

- Кого из одноклубников раньше знали?

- Форварда Павла Махановского знал по совместным сборам в "Магнитке", на матчи защитника Ивана Лекомцева ходил в то время, когда он играл за "Сибирь", а я учился в Новосибирске. Также знаком с нападающим Артемом Железковым, который выигрывал Кубок Гагарина с "Магниткой", с некоторыми другими ребятами.


- Что скажете о главном тренере Эдуарде Занковце?

- Он много лет работал в КХЛ, был скаутом в НХЛ. Специалист высокого уровня.

- Вы не раз играли против "Югры". В чем игровая специфика этого клуба?

- У "Югры" есть свой стиль, основанный на контроле шайбы и атакующем хоккее. Помню, что играть против Ханты-Мансийска было очень тяжело - тратишь много сил в поиске шайбы.

НАДЕЮСЬ НА ОБРАТНЫЙ ПЕРЕХОД КУБКА ИЗ ТЮМЕНИ

- В контрольных матчах "Югра" нередко проигрывает. Команду это беспокоит?

- Насколько понимаю, ребята это обсуждали. Общее мнение - в лагере команде даются высокие нагрузки, через них проводятся все матчи, отсюда результат. Ближе к началу регулярного чемпионата всем игрокам будет легче.


- Видите отличия между КХЛ и ВХЛ?

- Они точно не в скорости, хоккей в "вышке" стал очень быстрым, интенсивность намного выше, чем в МХЛ. Наверное, в КХЛ за счет легионеров круче уровень индивидуального мастерства.

- Какие задачи ставите себе в предстоящем сезоне?

- В прошлом году мы с "Рубином" выиграли Кубок Петрова, забрали его как раз у "Югры". Благодарен Тюмени за такой сезон, но теперь все мысли - о Ханты-Мансийске. Надеюсь, что в предстоящем году у главного трофея КХЛ состоится обратный переход - и Кубок вернется в Ханты-Мансийск. Для меня это главная задача.

Russia-Hockey.ru

Фото: vhlru.ru, ugra-hc.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости