Артур Фаизов: «Доказываем в Новогорске, что «Югра», СКА, ЦСКА, «Локо» - ведущие школы России»

17-летний форвард "Югры", который стал первым игроком 2006 года рождения, забившим гол в ВХЛ, прибыл на сбор юниорской сборной России в Новогорск - и ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Артур Фаизов: «Доказываем в Новогорске, что «Югра», СКА, ЦСКА, «Локо» - ведущие школы России»

КУБОК БУДУЩЕГО В ПИТЕРЕ - ТО, ЧТО НУЖНО ДЛЯ РАЗВИТИЯ

- Артур, где и как узнали о вызове в юниорскую сборную в Новогорск?

- В Ханты-Мансийске. Сначала о приглашении узнал от тренеров "Мамонтов Югры", потом позвал администратор "Югры" и дал письмо из ФХР под роспись.

Кстати, этот вызов пришел не только мне, но и другим ребятам из Ханты-Мансийска - форвардам Александру Шэну, Александру Плесковских, Итаю Гуревичу. Плюс в молодежную сборную приглашен наш вратарь Евгений Волохин.

- Удивились столь массовому приглашению югорчан?

- Не особо. Все-таки у нас в Ханты-Мансийске отличная школа, ребят разных возрастов постоянно вызывают в сборные России. 

Вот и сейчас приехали в Новогорск - и, наверное, только у армейцев Питера, Москвы и Ярославля примерно такое же представительство в сборных, юниорской и молодежной. В общем доказываем, что у нас - ведущие школы.

- Насколько важен для вас вызов в сборную, особенно в нынешней ситуации, когда играем только с белорусами и казахстанцами?

- Мы все очень рады. Сборная есть сборная. Здесь особая атмосфера, ребята переключаются от клубных дел, получают новый опыт. Впереди большой турнир в Санкт-Петербурге на Кубок Будущего. То что нужно для развития!


ЕПАНЧИНЦЕВ БЫЛ ЗНАМЕНИТЫМ ЦЕНТРОМ, ВИДЕЛ ЕГО В ИНТЕРНЕТЕ

- Чем отличаются в тактическом плане юниорская сборная России и "Югра"?

- Последние пять лет я - центральный нападающий. И в "Югре" у Вадима Сергеевича Епанчинцева, и в сборной у Александра Николаевича Титова центрфорвард обязан быть связующим звеном между обороной и атакой. Нельзя застревать в углах, нужно контролировать максимальное пространство в центре площадки.

- Как объясните дефицит центральных нападающих в российском хоккее?

- Не знаю. Но мне нравится играть в центре, хотя могу выйти в атаке и справа. Центральный много катается, всегда в игре, во всех точках площадки, на нем особая ответственность. Это мое.

- В клубах обычно не особо доверяют молодым центральным, слишком велика ответственность...

- У нас в "Югре" главный тренер в свое время был знаменитым центрфорвардом, я видел отрывки его игры в Интернете. Мне Вадим Сергеевич доверяет - и объясняет многие детали игры на этой позиции.


НРАВИТСЯ МАКДЭВИД, НО КУМИР - РАДУЛОВ

- На кого стараетесь ориентироваться в современном хоккее?

- Очень нравится Коннор Макдэвид - центрфорвард "Эдмонтона" летает надо льдом и успевает всюду. Но кумир у меня другой - Александр Радулов.

- Так он же крайний нападающий!

- Меня Радулов восхищает тем, что играет дерзко. Смотришь за ним на льду - и кажется, что он может все. Абсолютная уверенность в своих силах!

- Вы стали первым игроком 2006 года рождения, который забил гол в ВХЛ. Как отметили это событие?

- Это было в матче с "Норильском", старшие ребята забрали эту шайбу, подписали ее, поздравили. Потом вручили шапку лучшего игрока. А тренеры и генеральный менеджер Сергей Владимирович Гусев призвали продолжать в том же духе, не останавливаться на достигнутом. Я и не останавливался - в том матче мог сделать дубль (смеется).


МЕЧТАЮ О КУБКАХ ПЕТРОВА И ХАРЛАМОВА

- В дебютном матче за "Мамонтов" в МХЛ у вас хет-трик, в дебютном за "Югру" в ВХЛ - первый гол. Понимаете, что вошли в историю и сделали заявку на профессиональную карьеру?

- Прекрасно понимаю, что сделан первый и очень маленький шажок. Сейчас надо еще больше работать и закрепляться в "Югре". В команде много мастеров, с каждого можно брать пример. Плюс высокая конкуренция и серьезные задачи.

- Какие?

- С "Югрой" мечтаю выиграть Кубок Петрова, с "Мамонтами" - Кубок Харламова. Еще есть время все успеть!

Russia-Hockey.ru

Фото: fhr.ru, ugra-hc.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости