Владимир Галкин: «В КХЛ радует Шарыченков, а в ВХЛ номер один - Сохатский»

Открытие этого сезона, 21-летний голкипер "Автомобилиста" и "Горняка-УГМК" - о плей-офф КХЛ и ВХЛ, в котором его клубу удалось остановить 24-матчевую победную серию "Югры", для Russia-Hockey.ru

Владимир Галкин: «В КХЛ радует Шарыченков, а в ВХЛ номер один - Сохатский»

ШАНС "АВТОМОБИЛИСТА" ВЫЙТИ В ПЛЕЙ-ОФФ ОТНЯЛА ПАНДЕМИЯ

- Как оцените прошедший сезон, в котором вы провели за "Автомобилист" 26 матчей с показателем 91,8 процента отбитых бросков и коэффициентом 2,77 шайбы за игру?

- Есть и плюсы, и минусы. Положительный момент в том, что удалось провести солидное количество матчей в КХЛ, где-то, надеюсь, помочь команде, сделать заявку на закрепление в Лиге. К сожалению, мы не смогли завоевать путевку в розыгрыш Кубка Гагарина, хотя шансы у "Автомобилиста" были, по потерянным очкам рассчитывали на плей-офф, но все остановила пандемия.

Чтобы не терять время и игровую практику, весной принял участие в плей-офф ВХЛ, постарался помочь фарм-клубу "Автомобилиста" - "Горняку-УГМК". Тоже полезный опыт.

- Перед стартом серии с действующим чемпионом "Югрой" главный тренер Ханты-Мансийска Вадим Епанчинцев назвал вас одним из лучших молодых вратарей КХЛ и сказал, что к встрече лично с вами его команда готовится. Как оценили эти слова?

- Приятно, когда знаменитый в прошлом хоккеист, а ныне известный тренер тебя отмечает. Но меня эти слова не расслабили, настрой у всей команды на "Югру" был максимальный. Прекрасно понимали, что это клуб уровня КХЛ - точно не слабее "Нефтехимика" или "Сибири". Перед нашей встречей победная серия "Югры" насчитывала 21 матч, что говорит о многом.

- Как удалось завершить уникальную 24-матчевую победную серию Ханты-Мансийска?

- Каждая встреча с "Югрой" стала войной, мы цеплялись за любой шанс. Но у нас молодая команда, немного не хватило опыта. Основное время трех матчей подряд завершалось со счетом 3:3, в одном из них выиграли в овертайме, завершили суперсерию соперника. Крутое противостояние!


ФЕНОМЕН "ЮГРЫ" - В СИСТЕМЕ И МАСТЕРАХ В НАПАДЕНИИ

- В чем феномен "Югры"?

- Команда играет по тренерской системе, много мастеров в нападении. Владимир Сохатский - топ-1 в ВХЛ, вратарь, который, на мой взгляд, не затерялся бы ни в одном из клубов КХЛ.

- Прежде чем выйти на "Югру" вы преподнесли главную сенсацию розыгрыша Кубка Петрова - выбили новокузнецкий "Металлург". Как удалось?

- Доказали, что в системе "Автомобилиста" много сильной и талантливой молодежи, которая способна добиваться результата. Из главной команды в "Горняк-УГМК" прислали целую группу игроков, плюс в Верхней Пышме был хороший костяк. Наверное, Новокузнецк где-то оказался не полностью готов, отсюда 4-1 в серии.

- Как оцените уровень ВХЛ?

- Если отбросить "Югру" и еще несколько команд, то бросается в глаза, что в КХЛ выше скорости и уровень мастерства. Безусловно, после КХЛ играть в ВХЛ легче, какие-то момнты удается заранее просчитывать. Но я очень рад, что получил практику в "вышке" - в моем возрасте нужно как можно больше играть, набираться опыта на всех уровнях.


ПРИМЕР ФЕДОТОВА ГОВОРИТ О ТОМ, ЧТО РОССИЙСКИМ ВРАТАРЯМ НУЖНО ДОВЕРИЕ

- За плей-офф КХЛ следите?

- Обязательно. Только что завершился третий матч серии "Трактор" - "Салават Юлаев", Уфа выиграла, вновь удивил голкипер башкирского клуба Александр Шарыченков. Вот что для вратаря значит шанс - финн Юха Метсола улетел, место освободилось, и Шарыченков показывает хоккей высшего уровня и на первом этапе с "Сибирью", и на втором - с "Трактором".

- Многие говорят, что в КХЛ заранее отдают предпочтение голкиперам-легионерам. Это так?

- Я только начинаю свою карьеру в КХЛ, мне трудно судить. Но более опытные ребята говорили, что легионерам в КХЛ чуть полегче, к ним больше доверия. 

Хотя примеры Шарыченкова или Ивана Федотова из ЦСКА говорят о том, что когда россиянам дают полноценный шанс, то все у них получается. Только изначально нужны равная конкуренция - и доверие.


ПОЗАДИ ВАЖНЫЙ СЕЗОН, ВПЕРЕДИ - КЛЮЧЕВОЙ

- Какая теперь вратарская ситуация в "Автомобилисте"?

- Знаю, что Дмитрий Шикин вроде бы расторг контракт и будет менять команду. Но, честно говоря, слежу прежде всего за собой, за своими тренировками. 

Беспокоит, что до следующего сезона еще почти полгода, поэтому надо хорошо поработать в апреле на двухнедельном сборе в Екатеринбурге. Плюс уже готовлю личный тренировочный план, чтобы в июле прибыть в тренировочный лагерь "Автомобилиста" в полной боевой готовности. 

- Что измените в своей весенне-летней подготовке?

- Мелочей у профессионалов не бывает - уделю внимание и питанию, и именно игровой подготовке на льду, чтобы не терять вратарские навыки. Что касается ОФП, то ее менять не буду - функционально чувствую себя хорошо, вес боевой, 77 кг.

Есть полное понимание, что позади важный сезон, но впереди вообще ключевой. Обязан сделать еще один шаг вперед, нацеливаюсь на это.

Russia-Hockey.ru

Фото: hc-avto.ru, vhlru.ru, hctraktor.org


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости