Игорь Кравчук: «Григоренко и Барабанов едут на скромные контракты, но за большим успехом, гарантирующим большие деньги»

Об отъезде в НХЛ двух 25-летних олимпийских чемпионов Михаила Григоренко и Александра Барабанова – из Монреаля - двукратный олимпийский чемпион, для Russia-Hockey.ru

Игорь Кравчук: «Григоренко и Барабанов едут на скромные контракты, но за большим успехом, гарантирующим большие деньги»

КОЗЫРЬ БАРАБАНОВА В СКА - МИНИМУМ ПОТЕРЬ

- Удивлены, что Григоренко и Барабанов уехали в НХЛ?

- Ребятам - по 25 лет, в Европе они завоевали Кубки Гагарина и олимпийское золото, отдали стране все. На мой взгляд, оба приняли правильное, амбициозное решение - и поехали в НХЛ в хорошем возрасте.

- В России не все поняли решение Барабанова - он мог выбирать практически любой клуб, но отправился в "Торонто", где очень жесткая конкуренция как раз среди крайних нападающих...

- В НХЛ заранее никогда не угадаешь, какой клуб для тебя перспективный, а какой нет. Убедился в этом на своем опыте, когда почти три десятка лет назад оказался в "Чикаго" - самом жестком клубе лиги у такого экспрессивного тренера, как Майк Кинэн. Но ничего - почувствовал себя в "Чикаго" очень комфортно.

Если говорить о Барабанове, то в СКА этот форвард мне очень нравился. Его отличительная особенность - минимальное количество потерь шайбы. Практически каждый эпизод в исполнении Александра завершается или броском, или передачей, или перспективным забросом шайбы. Это качество очень высоко ценится именно в НХЛ, так что у Барабанова хорошие перспективы.


- Но почему "Торонто"?

- Мы видим, что все последние годы "Торонто" трясет именно в плей-офф. Между тем у Барабанова - хороший кубковый опыт, который должен пригодиться новой команде. Плюс там играет Илья Михеев, который по манере игры где-то похож на Барабанова, поэтому может сложиться российский дуэт.

Зная систему игры "Торонто", где ценят атаку, у Барабанова может получиться. А высокая конкуренция в НХЛ - в каждом клубе, от нее не убежишь.

ГРИГОРЕНКО РАССТАЛСЯ В ЦСКА С ЛИШНИМ ВЕСОМ

- Что скажете о Григоренко и "Коламбусе"?

- Это уже второй заход Михаила в НХЛ, в свое время он очень хорошо стартовал в юниорской лиге Квебека у Патрика Руа, после чего пользовался доверием этого тренера в "Колорадо". Опыт - бесценная вещь, теперь Григоренко будет проще, чем пять лет назад, когда не все получилось.

Знаете, мне понравилось, как Григоренко изменился в ЦСКА. Расстался с лишним весом, вместе с Кириллом Капризовым и Антоном Слепышевым стал лидером нападения армейской команды. Это был тот случай, когда поездка в КХЛ открыла новые стороны хоккеиста, помогла ему вырасти.

- "Коламбус" Григоренко подходит?

- У Джона Тортореллы интересная команда, которая, лишившись Артемия Панарина и Сергея Бобровского, в новом сезоне в таблице долгое время шла выше, чем новые клубы этих мастеров - "Рейнджерс" и "Флорида". 

Это говорит о том, что тренер работает не от системы, а от состава, то есть ориентируется на возможности тех игроков, которые имеются в распоряжении в данный момент. Значит, Григоренко обязательно получит свой шанс.


- В каком звене "Коламбуса" его видите?

- Если Михаил сыграет в центре, то пока это скорее третье звено. В роли крайнего можно подняться и выше, особенно в большинстве, ведь у команды есть потребность в креативных, пасующих форвардах.

ПРИ ЭСКРОУ В 30 ПРОЦЕНТОВ В НХЛ ЕДУТ НЕ ЗА ДЕНЬГАМИ

- И Барабанов, и Григоренко уехали на достаточно скромные миллионные контракты...

- Тут очевидно одно: оба отправились не за деньгами. Имея перед собой угрозу 30-процентного эскроу, в следующем сезоне игроки рискуют получить чистыми 20-30 процентов от суммы контракта. Иначе говоря, по сравнению с КХЛ, учитывая налоги, они теряют в разы.

Но всегда нужно помнить истину: большие деньги не гарантируют большой успех, тогда как большой успех всегда гарантирует большие деньги. Так что Григоренко и Барабанов амбициозно уехали пока на скромные контракты, но за большим успехом. А он обязательно принесет большие финансы. 

Russia-Hockey.ru

Фото: myseldon.com, championat.com

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости