Антон Курьянов: «Впереди у «Югры» 21 матч за 45 дней, серьезное испытание»

Чемпион мира и России, один из лидеров нападения "Югры" - о старте ханты-мансийского клуба в первенстве-2017/18, для Russia-Hockey.ru

Антон Курьянов: «Впереди у «Югры» 21 матч за 45 дней, серьезное испытание»

ЗАХАРКИН И ХАЦЕЙ ПОДХЛЕСТЫВАЮТ КОМАНДУ

- Как оцените старт "Югры" - 9 очков в 10 матчах?

- Рассчитывали набрать больше очков и в принципе по игре во многих матчах заслуживали другого результата - особенно в домашней встрече с рижским "Динамо". Провалили две игры - гостевую с ЦСКА и домашнюю с "Авангардом". Правда в последней встрече в Омске зацепились, ушли в овертайм.

Сейчас можно говорить о многом, но результат - на табло. Хотя если взять по набранным очкам, то мы находимся в трех победах от зоны плей-офф. Ничего еще не потеряно.

- Какая обстановка в команде?

- Абсолютно нормальная, рабочая. Игорь Захаркин и его штаб подбадривают команду, ребята прекрасно понимают, что весь сезон еще впереди. Игорь Владимирович постоянно повторяет, что все еще можно исправить.

Ну и, конечно, генеральный менеджер клуба Евгений Хацей подхлестывает команду. Только за последние дни Евгений Владимирович представил команде двух дебютантов - форварда Моню и чешского защитника Витасека. Плюс кто-то был переведен в фарм-клуб, говорят и о других возможных трансферах. Не буду скрывать, все эти моменты работают на мобилизацию команды.


ПРЕДСТОЯЩАЯ ДОМАШНЯЯ СЕРИЯ - НЕ САХАР, НО...

- Давит ли на "Югру" угроза вылета из КХЛ?

- Мне кажется, эта угроза давит на всех середняков КХЛ. Многие клубы понимают, что критерии рейтинга по большому счету субъективны, а потому самое главное - кровь из носу выходить в плей-офф. Отсюда упрощенный и закрытый хоккей с минимумом риска, который мы видим на старте сезона.

Кстати, может быть, "Югра" и стала заложником этой простоты. Мы старались играть более комбинационно и в атаку, тогда как сегодня в КХЛ для результата надежней отсидеться дома. Наверное, из-за этого и мы в сентябре где-то пересмотрели свою тактику. Теперь стараемся играть проще, танцевать от печки - от обороны. 

- Что скажете о предстоящей домашней серии?

- Впереди встречи с Ярославлем, Санкт-Петербургом и московским "Динамо". Все это - ведущие клубы Лиги, команды, которые определяют моду в КХЛ. Понятно, что эта домашняя серия - не сахар. Но ничего, готовимся, непобедимых у нас нет.

- Даже СКА?

- Нет, вопросов, сейчас Питер - это машина. Будем готовиться к встрече с ней, но пока на повестке дня - "Локомотив". Постараемся порадовать болельщиков, надеемся на их поддержку.


СЕРИИ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ НЕ ОСЕНЬЮ, А ВЕСНОЙ

- Пока "Югра" будет играть с Ярославлем, со СКА сразится ваш родной Омск. Есть шанс, что "Авангард" остановит 12-матчевую победную победную серию СКА?

- Омск - родной клуб, наряду с "Югрой" всегда буду за него болеть. Но результат этой игры предсказывать не берусь, хотя СКА, понятно, фаворит.

- Питер пытается повторить рекордную стартовую серию "Авангарда" из 18 матчей. Между тем эту славную страницу омской истории писали в том числе и вы...

- На самом деле многие детали того сезона за пятилетку стерлись из памяти. Но прекрасно помню, что на старте нам дико везло - на последних минутах в ворота соперников заходили шальные голы, все рикошеты были на нашей стороне, а к нам, наоборот, ничего не прилетало.

А вообще у таких серий всегда есть и обратная сторона. И тогда мы почувствовали ее в плей-офф, когда быстро вылетели из розыгрыша. Хотя команда была готова.


Кстати, и сейчас, после стартовых 10 игр, нужно понимать, что самые главные матчи и самые важные серии сезона еще впереди. Подсчитали, что этой осенью за 45 дней проведем 21 матч, наступает очень важный отрезок. "Югра" сделает все возможное, чтобы выправить наш результат и вернуться в зону плей-офф.

Russia-Hockey.ru

Фото: ugra-hc.ru, championat.com


Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости