Дмитрий Макаров: «Буду счастлив, если в «Югре» в каком-то эпизоде меня сравнят с Сергеем Макаровым»

Один из самых техничных центрфорвардов КХЛ последних лет, недавно сменивший "Салават Юлаев" на "Югру", ответил на вопросы Russia-Hockey.ru

Дмитрий Макаров: «Буду счастлив, если в «Югре» в каком-то эпизоде меня сравнят с Сергеем Макаровым»

ВАРИАНТЫ БЫЛИ, НО СРАЗУ ПРИНЯЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ХАЦЕЯ

- Как состоялся ваш переход в Ханты-Мансийск из родного "Салавата"? - первый вопрос 33-летнему воспитаннику уфимского хоккея.

- Весной стал неограниченно свободным агентом, поступил ряд предложений. Каких? Сейчас об этом говорить неправильно, ведь я практически сразу принял вариант от генерального менеджера "Югры" Евгения Хацея.

- Почему "Югра"?

- Сразу почувствовал, что и менеджмент, и тренерский состав Ханты-Мансийска во мне заинтересованы. Не понаслышке знаю систему игры Игоря Захаркина, с которым посчастливилось поработать в "Салавате Юлаеве". Этот тренер ценит хоккеистов комбинационного плана, дает возможность для творчества на льду. Не сомневаюсь и в том, что в команде будет хороший микроклимат.

- Что скажете о новом клубе? Вас не пугает, что в последние годы он не борется за Кубок Гагарина?

- На мой взгляд, у "Югры" хороший состав, есть и талантливая молодежь, и опытные, техничные игроки - Курьянов, Панов, другие ребята. Слышал, что и руководство округа делает все возможное, чтобы хоккей в Ханты-Мансийске, во всем регионе развивался. Очевидно, что "Югра" будет сражаться за плей-офф.


САМОЕ ТЯЖЕЛОЕ - 8 КИЛОМЕТРОВ БЕГА ПРИ "+37" У ЕМЕЛИНА

- Вы четыре сезона кряду набирали в регулярных чемпионатах КХЛ 30 очков и больше, но в прошлом сезоне наступил спад - лишь 14 баллов. Говорят, что летом ваш "Нефтехимик" перегрузили в тренировочном лагере...

- Назад не оглядываюсь, но понимаю, что в прошлом сезоне не сделал шаг вперед - ни сначала в Нижнекамске, ни затем в Уфе. Оправданий искать не хочу, причины надо искать в себе. В тот же "Салават" пришлось вливаться уже по ходу сезона, начинать с чистого листа, притираться.

Что касается предсезонок, то они легкими по определению не бывают. Год назад тренировочный лагерь оказался очень тяжелым и в "Нефтехимике" Евгения Попихина, и еще раньше в этом же клубе у Владимира Крикунова. Можно также вспомнить о том, как в "Салавате" у Анатолия Емелина при температуре "плюс 37" бегали восьмикилометровые отрезки. Все это - наша работа.

- Есть предположение, что у Игоря Захаркина тренировочный лагерь будет не таким экстремальным?

- Поживем - увидим. Но, повторюсь,  я еще ни разу не видел легкой предсезонки.


ПЯТЬ ФИННОВ В РОДНОЙ УФЕ? ТАК РЕШИЛО РУКОВОДСТВО

- Имеем еще одно объяснение прошлому сезону. Недавно Захаркин отметил ваш характер и рассказал, что на некоторые матчи вам приходилось выходить с травмами...

- Это нормальная ситуация для плей-офф, когда в Уфе нужно было доставать из себя самое последнее и не обращать внимания на какие-то болячки. Думаю, так делал не только я, но и другие ребята.

- Удивились, когда этой весной в тренерский штаб родного "Салавата" пришли пять финнов?

- Слухи о том, что в Уфе произойдет что-то подобное, ходили заранее, так что никаких сюрпризов. Раз так решили руководители клуба, то не мне, хоккеисту, это решение обсуждать.

- Обидно, что ваши земляки из прежнего штаба - Анатолий Емелин и Андрей Зюзин - до сих пор находятся без работы?

- Конечно, лично мне хотелось бы, чтобы в "Салавате" было как можно больше уфимцев. Надеюсь, что уже в ближайшее время такие хорошие специалисты, как Емелин и Зюзин, будут востребованы.


С ЗАХАРКИНЫМ НУЖНО ИГРАТЬ ТВОРЧЕСКИ

- В предстоящем сезоне Захаркин рассчитывает на вас, как на одного из ударных центрфорвардов команды. Знаете об этом?

- Доверие тренера всегда приятно, но в "Югре" много лидеров, и на всех будет делаться ставка.

- Захаркин отмечает ваш игровой интеллект и умение навязать своей пятерке комбинационный хоккей. А кое-кто даже сравнивает вас с легендарным однофамильцем Сергеем Макаровым...

- В восьмидесятые годы любой мальчишка страны старался брать пример с Сергея Макарова и его тройки с Владимиром Крутовым и Игорем Ларионовым. Понятно, что я, да еще с такой фамилией, не был исключением.

Очень рад, что иногда, может быть, даю поводу сравнивать меня с великим однофамильцем, надеюсь, что так в каких-то эпизодах будет и в "Югре". Но в любом случае каждый раз свои амбиции нужно подтверждать на льду - в любой смене. К этому и стремлюсь.



- Сколько очков хотели бы в предстоящем сезоне набрать?

- Вот вы упомянули про прошлогодние 14 очков, но на самом деле для меня это не решающий показатель. Игру любого хоккеиста нужно оценивать не по набранным баллам, а по месту, которое завоевала его команда. Поэтому личных рамок для себя не ставлю - только командные. Надо играть творчески - и выходить с "Югрой" в плей-офф!

Russia-Hockey.ru

Фото: business-gazeta.ru, ugra-hc.ru, vm.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости