Александр Юдин: «Для хоккея России Моуринью - всего лишь тот чудак, который шлепнулся в Балашихе»

О последних событиях в КХЛ - один из самых жестких защитников российского хоккея на границе веков, экс-тренер "Амура" и "СКА-Карелии", для Russia-Hockey.ru

Александр Юдин: «Для хоккея России Моуринью - всего лишь тот чудак, который шлепнулся в Балашихе»

НАШЕЛ КАМАЛОВА В ВХЛ И, РИСКУЯ ГОЛОВОЙ, СТАВИЛ В "АМУРЕ"

- Что лично для себя отметили в Новом году?

- СКА вышел на первое место на Западе, для родного Санкт-Петербурга это всегда главное событие. Мне, как тренеру, нравится стиль игры нынешнего СКА - команда старается показывать мобильный, атакующий хоккей. Знаете, не все клубы КХЛ действуют по такой активной системе, часто вижу в нашем чемпионате и старомодную "один - четыре". 

Очень важно, что постепенно возвращаются травмированные и больные игроки СКА. Еще пару недель назад линия, традиционно мне близкая, - оборона - выходила в экспериментальном составе, с Пыленковым и Камаловым, которого года три назад приметил еще в ВХЛ и, рискуя головой, ставил в "Амуре". Камалов свой шанс использовал, вырос. Теперь в СКА его ориентиры - защитники Ожиганов, Лехтонен, Робинсон, которые вернулись в строй на лидерские позиции.

Думаю, за счет стабильности и плотности в обороне СКА будет прибавлять.

- Армейцы Санкт-Петербурга - главный фаворит Запада?

- В олимпийские сезоны трудно делать какие-то прогнозы, ведь во время Игр в Пекине сборные вызовут большинство хоккеистов ведущих клубов КХЛ. Но если удастся избежать травм, то СКА, несмотря на молодость, способен решать максимальную задачу.


МОСКВА ПОЗАДИ ПИТЕРА И В ХОККЕЕ, И В ФУТБОЛЕ, ОТСЮДА РЕВНОСТЬ И "ХАЙП"

- Как восприняли перемены на тренерском мостике СКА?

- В шоке от того, какой "хайп" у московских журналистов они вызвали. Поверьте, для нас в Питере не произошло ничего нового - Роман Борисович Ротенберг в роли главы штаба СКА наравне с Валерием Николаевичем Брагиным с начала сезона управлял игрой команды, вел, например, легионеров - за счет своего английского. Так что для Санкт-Петербурга такой переход - уж точно не сюрприз.

- Как его оцените?

- Смелый ход, человек взял на себя основную ответственность за результат. Мое мнение: тренерская профессия - самая сложная, но самая интересная, сужу по своему опыту.

- Как объясните "московский хайп"?

- Санкт-Петербург сегодня лидирует и в хоккее, и в футболе, отсюда ревность со стороны Москвы, которая рискует стать провинцией в двух главных видах спорта. Плюс там много футбольных журналистов, хоккей для них - темный лес, вспоминают о нем раз в год, когда нужно сделать рейтинг. 

Поэтому все они и оттоптались на теме Жозе Моуринью, по пути которого Ротенберг намерен пойти и фамилию которого на пресс-конференции не совсем точно назвал. Бредовая история!


У ВЕЛИЧКИНА И ЯКОВЛЕВА - ОДИН КУБОК ГАГАРИНА НА ДВОИХ ЗА 8 ЛЕТ

- Почему бредовая?

- Поймите, это в футболе мы молимся непонятно на кого, а в хоккее и у России, и у Санкт-Петербурга - максимальные амбиции. Не выиграл тренер или чемпионат мира, или Олимпиаду - извини, не знаем, ни имени, ни фамилии.

Поэтому для СКА, для всего хоккея России Моуринью - это всего лишь тот чудак, который шлепнулся на льду Балашихи перед одним из матчей КХЛ. Улыбнулись, подняли - и забыли...

- Что из критики в адрес Ротенберга поддерживаете и с чем не согласны?

- Повторюсь, там много московской ревности - и провинциальной закомплексованности футбольных журналистов. Плюс столица не хочет терять свои позиции, отсюда двойные стандарты. 

В принципе это нормально, но мы в Санкт-Петербурге, честно говоря, воспринимаем все это с юмором. Шутим, что когда Игорь Ларионов в 60 лет захотел дебютировать в роли тренера - и сразу в молодежной сборной, Москва молчала. Как молчала, когда в полтинник с листа решил стать тренером такой махины, как ЦСКА, Сергей Федоров. А тут такая истерика...


Мое отношение к Ротенбергу? Исключительно статистическое. Человек за восемь лет в роли менеджера выиграл два Кубка Гагарина и одну Олимпиаду. Для сравнения, уважаемые Юрий Яковлев и Геннадий Величкин за это же время при сопоставимых бюджетах выиграли с Ярославлем и Магниткой лишь один Кубок Гагарина на двоих. И это наши ведущие менеджеры - не говоря уж о других. Вот и все мое отношение...

Russia-Hockey.ru

Фото: hawk.ru, hcamur.ru, sport-express.ru

Возврат к списку

Важные новости

Актуальные новости